● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Воробьёв

М.В. Воробьёв. Древняя Япония: историко-археологический очерк. М.: 1958.Древняя Япония: историко-археологический очерк.

// М.: Изд-во восточной литературы. 1958. 120 с. + вкл.

 

Оглавление

 

От автора. — 3

 

Глава I. Образование современной географической среды. — 5-6

Глава II. Проблема палеолита. — 7-11

Глава III. Неолит. — 12-59

1. История изучения каменного века Японии. — 12-16

2. Классификация и периодизация памятников. — 16-18

3. Ранний неолит. — 18-29

4. Поздний неолит. — 29-59

Глава IV. Энеолит и бронза. — 60-72

Глава V. Ранний железный век. — 73-94

Глава VI. Роль чужеземных культур. — 95-100

Глава VII. Вопросы этногенеза. — 101-105

 

Библиография. — 106-110

Список сокращений. — 111

Предметный указатель. — 112-115

Указатель географических названий. — 116-117

Указатель имён. — 118

(скачать Библиографию и Указатели одним .pdf-файлом, 2,79 Мб)

Альбом рисунков [ вклейка: 30 таблиц и карта ]. — 119

 


 

От автора   ^

 

Япония — носительница древней и своеобразной культуры, которой островное положение страны придало особый отпечаток. В то время как Китай и Индия — очаги древнейших цивилизаций — оказали огромное влияние на развитие прилегающих к ним стран Дальнего Востока, диапазон культурного влияния Японии был значительно уже, зато её сопротивляемость иноземному воздействию сильнее, чем у других соседей этих двух великих государств. Япония сама была важным культурным центром в районе Японского моря. Её развитие протекало в тесном контакте с соседними народами, населявшими Корею, Приморье, Сахалин, Курильские острова.

 

Русские и зарубежные востоковеды, историки, историки культуры давно оценили своеобразие развития Японии и подчеркнули необходимость его изучения для понимания многих черт древней культуры дальневосточных народов, населявших побережье Японского моря.

 

Русские учёные интересовались многими сторонами древней культуры Японии. Акад. Д.Н. Анучин оставил после себя ряд обобщающих трудов по антропологии и этнографии Японии; памятникам каменного века Японии посвятил много страниц в своих работах И.С. Поляков; крупный вклад в изучение айнской проблемы внёс Л.Я. Штернберг; вопросам расовой принадлежности древнейшего населения японского архипелага уделил большое внимание Б.Л. Богаевский; палеоантропология и этногенез японцев нашли своё место в трудах М.Г. Левина; основные этапы развития культуры каменного века Японии получили чёткую и сжатую характеристику в исследовании А.П. Окладникова.

 

В настоящей работе автор сосредоточивает внимание на истории материальной культуры древней Японии, используя публикации и описания археологического материала, изданные в Японии, а также обширную русскую, западноевропейскую и дальневосточную специальную литературу.

 

Автор не ставил задачу решить или по-новому осветить важнейшие спорные вопросы японской археологии. Цель этой работы значительно скромнее. Она заключается в том, чтобы, используя основную новейшую японскую археологическую литературу и другие источники, хранящиеся в библиотеках нашей страны, дать читателям краткий очерк древнейшей культуры Японии.

 

При описании археологических находок автор ссылается на помещённые в конце книги, в альбоме рисунков, изображения аналогичных предметов, обнаруженных в различных местах.

 


 

Глава I. Образование современной географической среды.   ^

 

Появление теперешних очертаний Японского архипелага относится к сравнительно недавнему геологическому прошлому. Возникновение современного климатического режима, флоры и фауны — явления ещё более поздние. В начале четвертичного периода не существовало ни Японского моря, ни Корейского полуострова, ни острова Сахалина, ни Японского архипелага. Весь этот участок занимала суша, простиравшаяся несколько восточнее современной Японии. На месте нынешнего Японского моря было несколько глубоких, но небольших внутренних морей. Сложнейшие геологические и геотектонические процессы, приведшие к созданию современных очертаний Восточной Азии, происходили в четвертичном периоде. К характеристике этих процессов (Криштофович, 1932) и последующих изменений в климате (Endo, 1933), флоре (Вульф, 1944, стр. 272-304) и фауне (Takai, 1952; Tokunaga, 1933), завершившихся созданием современной географической среды (Треварта, 1944, стр. 1-65), мы и переходим.

 

В доледниковую эпоху, [1] открывающую четвертичный период, на этом участке земной поверхности происходила бурная вулканическая деятельность и морская трансгрессия. В это время климат был тёплым и влажным, ещё доживали свой век богатая субтропическая флора и фауна третичного периода, распространявшиеся до Сахалина. Затем началось частичное поднятие материка, причем поверхность суши подверглась сильному размыву. Долины рек, существовавшие в этот период, прослеживаются сейчас в море на глубине до 700 м, что свидетельствует о существовании в прошлом единого массива суши. Дальнейшее поднятие материка и другие факторы явились причиной наступления первого оледенения. Граница сплошного оледенения в общем не переходила за 60° с.ш. В Японии периоду оледенения соответствовало появление местных ледников (в Японских Альпах). Под их влиянием наступило похолодание, которое вызвало отступление лиственных лесов и полное исчезновение третичной фауны.

 

Сильное опускание суши (в некоторых местах не менее чем на 500 м ниже современного уровня) положило начало межледниковой эпохе и вызвало новые изменения в очертании материка. Межледниковая эпоха характеризуется потеплением, но не таким сильным, как в третичный период и в доледниковую эпоху. Климат был субтропический. Очень богатая флора этого периода, остатки которой сохранились в слоях Сиобара (Канто), в видовом отношении мало отличалась от современной. Лиственные и вечнозелёные леса росли значительно севернее, чем сейчас. Различные виды хоботных: Stegodon orientalis Owen; Stegodon sinensis Owen, обитали в Центральной и Южной Японии; Palaeoloxodon aomoriensis Tok., Palaeoloxodon namadicus Falconer and Cantley, Parelephas trogontherii Rohling, Loxodonta namadica Naumanni Mat., Loxodonta namadica yabei Mat. — в Центральной и Северной Японии. Помимо хоботных, существовали другие крупные млекопитающие: носороги (Rhinoceros Shindoi Tok.), олени (Cervus nippon nippon Tern.).

 

Переход ко второму ледниковому периоду сопровождался новым поднятием суши и усилением вулканической деятельности, впрочем, менее значительными, чем в период первого оледенения. В это время наступило новое похолодание. Северная граница хвойных лесов проходила где-то в районе Токио, лиственные леса были оттеснены дальше на юг. Большинство крупных южных млекопитающих, таких, как стегодон, носорог, вымерли, зато на севере Японии появились новые крупные северные млекопитающие — мамонт и северный олень.

(5/6)

 

Послеледниковая эпоха характеризуется опусканием, которое оказалось настолько сильным, что вызвало сначала отделение Азии от Америки, потом Японии от Сахалина и наконец Сахалина и Японии от материка. Морские отложения в районе Токио относятся как раз к послеледниковой эпохе, когда Японский архипелаг принял свои нынешние очертания. В послеледниковую эпоху, особенно в период её приближения к современной, наступило новое потепление, о чём свидетельствует не только дальнейшее передвижение к северу границы лиственных и хвойных лесов, но и найденные в центральной Японии остатки индийского слона (Elephas indicus buski Mat.).

 

Небольшое поднятие суши в следующую, современную эпоху вызвало усиление эрозии возвышенных участков. С этого времени поднятия и опускания утратили грандиозный характер и уступили место бурным процессам горообразования, например сбросам, которые в Японии происходили в разных направлениях: в северной части — в меридиональном, а в южной — в широтном, с некоторыми отклонениями. Сбросы сопровождались бурной вулканической деятельностью; в Канто, где северная меридиональная складчатость сменяется южной, широтной, находится большинство вулканов Японии — около 200, из которых примерно 50 действующих.

 

С начала современной эпохи Японский архипелаг приобретает свой теперешний вид гряды островов, протянувшейся с юго-запада на северо-восток от Кореи до Сахалина и омываемой с северо-запада Японским морем, а с юго-востока — Великим океаном. С геологической точки зрения нынешняя поверхность островов состоит из шести типов формаций: гранитов (12 %), архейских (4 %), палеозойских (14 %), мезозойских (7 %), третичных (20 %), четвертичных (6 %), аллювиальных (12 %), вулканических (25 %). Только районы с четвертичными, а также с аллювиальными напластованиями, отложившимися в современную эпоху, пригодны для земледелия (18 %).

 

75 % поверхности островов занимают горы и возвышенности с крутизной свыше 15°, почти непригодные для обработки. Равнины в Японии представляют собой речные, реже морские отложения в береговых выемках или в горных долинах. Большинство равнин открыто к морю. Они разделены горными хребтами. Три крупнейшие из них издавна служат центральными хозяйственными и населёнными районами: равнина Канто в районе Токио, равнина Ноби у города Нагоя, равнина Кинай в районе города Осака. Почвенный покров представлен подзолистыми почвами на северо-востоке Хоккайдо, бурыми лесными почвами на остальной территории Хоккайдо и на Хонсю, красноземом — на Сикоку и на Кюсю.

 

Береговая линия Японии исключительно длинна (1 км линии на 21,7 кв.км), берега изрезаны шхерами, бухточками, но удобных гаваней мало, так как берега обрывисты, устья рек, бурных в верхнем и спокойных и мелких в нижнем течении, забиты наносами.

 

Климат в начальный период современной эпохи был ещё сравнительно теплым. Анализ морской фауны показывает нам, что теплолюбивые моллюски (Anadora granosa и др.), ныне встречающиеся только в водах, омывающих Кюсю, в то время жили в заливе Токио. Небольшие колебания температуры в сторону похолодания имели место на всём протяжении современной эпохи. Природные условия островов в целом были те же, что и теперь. Островное положение Японии, а также местонахождение в зоне муссонов и морских течений определили климат страны. Её территория делится на климатические зоны — от умеренной до субтропической.

 

Богатейшая флора представлена большим количеством разнообразных видов, большинство которых родственно восточноазиатским, меньшинство — североамериканским. Фауна, напротив, и не богата и не разнообразна. Из млекопитающих преобладают олени, антилопы, волки, бурые медведи, белки, горностаи, соболи — на севере, козы, макаки — на юге, кабаны, лисицы, барсуки, куницы — по всей Японии. Из морских млекопитающих следует отметить кита, дельфина, нерпу, кашалота. Птиц около 390 видов, в том числе много водяных. Разнообразны рыбы, особенно пресноводные (700 видов). Важное промысловое значение имеют треска, камбала, крупный бычок, морской ерш, тунец, сельдь, японский морской судак — в северных водах, карп, скумбрия, морской окунь, макрель, угорь, горбуша, сельдь, головль, тал, скат, треска, камбала — в южных водах, а также моллюски (их около 1200 видов).

 

Островное положение, теплый и влажный климат, ограниченная площадь равнин, теснящихся на побережье, гористо-лесистый ландшафт основной части страны, изобилие рыбы, богатство растительного мира и незначительность крупной фауны — вот важнейшие природные факторы, оказывавшие влияние на образ жизни древнейшего населения архипелага.

 


 

[1] Здесь и в дальнейшем мы пользуемся геологической терминологией, общей для всего Дальнего Востока, хотя сама Япония никогда не знала ледникового периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки