● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Р.Д. Голдина. Ломоватовская культура в Верхнем Прикамье. Иркутск: 1985.Р.Д. Голдина

Ломоватовская культура в Верхнем Прикамье

// Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. 280 с.

 

Оглавление

 

Предисловие — 4

Введение. — 5

Глава I. Могильники ломоватовской культуры — 15

     1. Погребальный обряд — 15

     2. Классификация материала — 34

Глава II. Поселения ломоватовской культуры — 64

     1. Городища. Общая характеристика — 64

     2. Селища. Общая характеристика — 79

     3. Жилища — 86

     4. Керамика — 94

Глава III. Костища, случайные находки, клады ломоватовской культуры — 99

     1. Костища. Общая характеристика — 99

     2. О назначении и дате костищ — 105

     3. Случайные находки и клады — 112

Глава IV. Датировка, периодизация и культурная самостоятельность памятников — 123

     1. О дате и периодизации памятников — 123

     2. О культурном единстве памятников — 133

Глава V. Вопросы хозяйственного и общественного развития — 145

     1. Хозяйство — 145

     2. Общество — 162

Заключение. — 170

Список использованной литературы — 172

Список принятых сокращений — 187

Приложения

     Приложение 1. Список памятников ломоватовской культуры — 188

     Приложение 2. Таблицы [I-LV] — 209

     Приложение 3. Указатель к таблицам — 263

     Приложение 4. Алфавитный указатель памятников к рис. 1. — 278

 


 

Предисловие   ^

 

Первое тысячелетие н.э. — интереснейший период в древней истории Верхнего Прикамья, характеризующийся богатством и разнообразием археологических памятников.

 

Это время значительных этнических перемещений, приведших к существенному изменению этнической карты Прикамья и оказавших большое влияние на дальнейший процесс развития финно-угорских народов Приуралья. Развитие производительных сил в исследуемое время обусловило разложение первобытно-общинного строя. Археологические памятники V-IX вв. на Верхней Каме (от устья р. Чусовой) относятся к ломоватовской культуре. В настоящее время основная задача в области исследования ломоватовской культуры заключается в обобщении и систематизации большого и разнопланового материала с целью создания прочной, достаточно полной и всесторонней источниковедческой базы для решения исторических проблем этого времени, чему и посвящена данная книга.

 

Основой для её написания явились многочисленные материалы по ломоватовской культуре как дореволюционных исследований, так и советского периода. Изучены археологические коллекции памятников рассматриваемого времени, а также архивные материалы, хранящиеся в фондах кабинета археологии Пермского университета, археологических лабораторий Уральского и Удмуртского университетов, институтов археологии АН СССР Москвы, Ленинграда, Пермского областного, Кунгурского, Чердынского, Кудымкарского, Гайнского музеев, северовосточной секции отдела первобытной культуры Государственного Эрмитажа.

 

Значительная часть использованных материалов получена в результате исследований В.Ф. Генинга, В.А. Оборина, Ю.А. Полякова, В.П. Денисова и др. Считаю своим долгом поблагодарить их за предоставленную мне возможность работать с этими источниками. Особую признательность хочу выразить своему научному руководителю В.Ф. Генингу, определившему во многом проблематику работы, подход и методику решения многих задач.

 

Данная книга во многом проиграла бы без материалов, полученных в 1973-1980 гг. Камско-Вятской археологической экспедицией Удмуртского университета. Всем многочисленным сотрудникам этой экспедиции, кто своими руками добывал материал, а также участвовал в его обработке, учащимся школ г. Устинова [Ижевск в 1984-1987] и республики, выпускникам исторического факультета Удмуртского университета, всем, кто способствовал работе Камско-Вятской экспедиции все эти годы, автор приносит самую сердечную благодарность.

 

Автор особо благодарит всех сотрудников лаборатории археологических исследований и студентов-археологов Удмуртского университета за неоценимую помощь при подготовке этой книги.

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки