● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сокровища хана Кубрата [каталог выставки]. СПб: «Славия». 1997. [ каталог выставки ]

Кубрат хан хәзинәләре.

Сокровища хана Кубрата.

The treasures of khan Kubrat.

// СПб: «Славия». 1997. 136 с. ISBN 5-88654-054-7

Текст в каталоге дан параллельно
на русском, татарском и английском языках.

Содержание.

 

Приветственное слово
президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева. — 7

[ Меч для левой руки. ] Приветственное слово
директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского. — 10

 

[ Карта: Болгары и их соседи в середине VII в. — с. 16-17 ]

 

В.Н. Залесская, З.А. Львова, Б.И. Маршак. Перещепинское сокровище. — 18

Р.Х. Теляшов. Великая Болгария — Татарстан: эстафета времён. — 27

 

Каталог. — 49

 

Б.И. Маршак. Иранские серебряные и золотые сосуды и вещи тюркско-согдийского круга. — 50

раздел каталога. — 56-71 ]

 

В.Н. Залесская. Византийские дары. — 72

раздел каталога. — 78-87 ]

 

З.А. Львова. Вещи кочевнического круга. — 88

раздел каталога. — 94-131 ]

 

Литература. — 132

 


 

Меч для левой руки.   ^

 

Это одна из самых сенсационных находок XX века, случившаяся в самом его начале, в 1912 г. Нога пастушка, бродившего у села Малое Перещепино в окрестностях Полтавы, провалилась в горло скрывавшегося под землёй серебряного сосуда. Множество драгоценных вещей, извлечённых потом из-под земли, разошлось по рукам. То, что частично было собрано учёными и попало в Эрмитаж — сохранилось. Спрятанное в земле сокровище — это клад. Клад необыкновенно богатый — золотые и серебряные украшения, дорогое оружие, сосуды из драгоценных металлов... Великолепные памятники ювелирного искусства, происходящие из Ирана, Средней Азии, Византии, Евразийских степей. Одно лишь искусствоведческое изучение этих роскошных предметов стало уникальнейшей возможностью расширить наши знания о древнем и средневековом искусстве Европы и Востока.

 

Рядом с картиной поразительных художественных достижений, воплощённых в памятниках Перещепинского клада, из этих вещей разных времён и мест складывалась картина изумительной эпохи Великого переселения народов, когда в евразийских степях сталкивались с великими державами и друг с другом молодые кочевые отряды, армии и царства.

 

Замечательный материал стал ещё более увлекательным для исследователей, когда из воспоминаний очевидцев находки и характера сочетания предметов, их набора, стало ясно, что перед нами не сокрытое сокровище, а захоронение человека, которому и принадлежали эти замечательные вещи, — добыча великого воина или дары соседей — знак почтения к его воинской славе. За памятниками культуры из тумана веков стали вставать события бурного VII века, волновавшие уже не только учёных, но и литераторов, поэтов, политиков.

 

Немного времени понадобилось для того, чтобы предложить решение вопроса, интересовавшего всех — кто же он, обладатель этих сокровищ. Археологический материал уже сразу говорил кое-что о его личности. Однолезвийный меч был изготовлен для левой руки. Как же звали этого левшу? Византия, бывшая в постоянном противостоянии со степным воинством и пытавшаяся с переменным успехом сдерживать его яростный натиск, знала имена многих кочевых героев. Был среди них и хан Кубрат, хан Великой Болгарии, восставший против аваров,

(12/13)

которыми булгары были подчинены, и установивший добрые отношения с Византией. Многие из роскошных вещей «клада» могли быть частью даров византийского императора Ираклия, вручённых хану, когда его удостоили почётного звания патрикия. Другие — добычей из разных походов булгарского хана, его сородичей и побеждённых им противников. Сокровища почти всего тогдашнего мира собрались в его казне.

 

Среди золотых вещей, принадлежавших погребённому вождю, есть несколько перстней с греческими монограммами, которые со значительной долей вероятности могут быть прочитаны как упоминающие имена Кубрата и его дяди Органы. За вещами всё яснее вырисовывалась реальная фигура. Она увлекла поэтов и писателей, за научными статьями появились поэмы и романы. В исторической памяти народов вырос ещё один любимый герой.

 

Независимо от того, является ли перещепинский вождь ханом-каганом Кубратом, связываемые с его именем сокровища действительно делают для нас осязаемой эпоху, которая столь много значила для формирования политической и этнической ситуации, в значительной мере влиявшей и на сегодняшнюю ситуацию в мире, в котором мы живём.

 

Страшных для Европы гуннов сменили стремительные авары, а распавшийся Тюркский каганат породил в приазовских степях два народа — болгар и хазар. Сложные военные и политические судьбы, в которых участвовали и кочевники, и осёдлые народы, язычники, христиане, иудеи, потом — мусульмане, рассеяли их детей по разным далеким странам. Потомки болгар осели и на Дунае, и на Волге. Благодаря усилиям многих поколений историков и археологов сегодня мы знаем уже немало об увлекательной истории их предков, принадлежащей многим народам современности.

 

Научные исследования стали как бы особой страницей в истории перещепинских сокровищ. Многие из них были осуществлены в Эрмитаже, где хранится значительная часть «клада». Эрмитаж гордится этой частью своей коллекции и много делал и делает для того, чтобы она «заговорила». Сегодняшняя беспрецедентная по своему размаху выставка — очередной шаг на этом пути. Она стала также очередным вкладом в политику «активной открытости», которую сознательно проводит наш музей. Вещи, представленные на выставке, и их научный анализ, рядом с которым неизбежно живёт и будет жить историко-поэтическое творчество, рассказывают нам не только и не столько о знаменитом воине, но и о замечательно интересном мире, в котором он жил, своей жизнью, а потом и смертью сводя вместе самые разные культуры Востока и Запада. Мы с удовольствием смотрим на эти прекрасные памятники и учимся понимать историю, далёкую и близкую.

 

Этой выставкой Эрмитаж продолжает серию своих культурных акций в разных местах нашей родной России. Мы очень надеемся, что выставка, организованная в правильном месте и в правильное время, принесёт удовольствие и пользу тысячам людей, которых потом мы не раз будем иметь удовольствие принимать и в Эрмитаже.

 

Михаил Пиотровский,
директор Государственного Эрмитажа

 


 

(/16)

Малое Перещепино. Место захоронения хана Кубрата.

(Открыть в новом окне)

 

 

 

 

 

 

(16/17)

 

Болгары и их соседи в середине VII века.

(Открыть в новом окне)

 


 

Әдәбият • Литература • Literature (добавлена нумерация)   ^

  1. Аджи 1994
    Аджи М. Полынь половецкого поля. М., 1994.
  2. Айбабин 1985
    Айбабин А.И. Погребение хазарского воина. // Советская археология. №3. 1985.
  3. Айналов 1908
    Айналов Д.В. О дарах русским князьям и послам в Византии // Известия отделения русского языка и словесности. Т. 13. 1908.
  4. Амбаров 1981
    Амбаров А.К. Кочевнические древности Восточной Европы и Средней Азии V-VIII вв. // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981. [ошибка, см. след.]
  5. Амброз 1981
    Амброз А.К. Кочевнические древности Восточной Европы и Средней Азии V-VIII вв. // Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981. [заголовок статьи спутан с названием раздела]
  6. Артамонов 1962
    Артамонов М.И. История хазар. Л., 1962.
  7. Артамонов 1970
    Артамонов М.И. Славяне и болгары // Berichte uber den II Internationalen Kongres fur Slawische Archeologie. Berlin, 1970, Bd. 1.
  8. Бариев 1995
    Бариев Р.Х. Философские аспекты этногенеза Волжских булгар. СПб., 1995.
  9. Бахрие Умак 1982
    Бахрие Умак. Женщины-правительницы в мусульманских государствах. М., 1982.
  10. Бенешевич 1913
    Бенешевич В.Н. К изучению Перещепинского клада. Надписи и клейма на сосудах // Известия Археологической комиссии. Т. 40, sPb. 1913.
  11. Бобринский 1914
    Бобринский А.А. Перещепинской клад // Доклады, читанные на Лондонском Международном Конгрессе историков в марте 1913 г. Материалы по археологии России. Т. 34. Пг., 1914.
  12. Гадло 1963
    Гадло А.В. Болгарские пояса // Сборник докладов на VI и VII Всесоюзных археологических студенческих конференциях Московского Государственного университета, 1963.
  13. Грiнченко 1950
    Грiнченко В.А. Памятка VIII ст. коло с. Вознесенка на Запорижжи // Археологiя, III, Киiв, 1950.
  14. Гумилёв 1989
    Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989.
  15. Гумилёв 1992
    Гумилёв Л.Н. От Руси до России. СПб., 1992.
  16. Залесская 1997
    Залесская В.Н. Памятники византийского прикладного искусства IV-XII веков. Опыт атрибуции. СПб., 1997.
  17. Зарецкий 1912
    Зарецкий И.А. Клад, найденный в селе Малая Перещепина Константиновградского уезда Полтавской губернии // Труды Полтавской учёной Архивной Комиссии. Вып. 9. Полтава, 1912.
  18. Каталог 1977
    Искусство Византии в собраниях СССР. Каталог выставки. Т. I-III, М., 1977.
  19. Кляшторный, Савинов 1994
    Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. Степные империи Евразии. СПб.,1994.
  20. Ковалевская 1979
    Ковалевская В.В. Поясные наборы Евразии IV-IX вв. Пряжки. М., 1979.
  21. Корзухина 1955
    Корзухина Г.Ф. К истории среднего Поднепровья с середины I тысячелетия н.э. // Советская археология. Вып. XXII, 1955.
  22. (132/133)

  23. Липец 1984
    Липец Р. С. Образы батыра и его коня в тюркско-монгольском эпосе. М., 1984.
  24. Луконин 1977
    Луконин В.Г. Искусство древнего Ирана. М., 1977.
  25. Львова 1993
    Львова З.А. Облицовка погребального сооружения из Перещепинского комплекса // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. III. Симферополь, 1993.
  26. Львова 1994
    Львова З.А. Варварская группа вещей из Перещепинского комплекса // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. IV. Симферополь, 1994.
  27. Львова 1996 (1)
    Львова З.А. Вещи из Перещепино, выполненные в византийской мастерской для кочевников // Византия и византийские традиции. Сборник научных трудов к XIX Международному конгрессу византинистов. Копенгаген, 18-24 августа 1996 года. СПб., 1996.
  28. Львова 1996 (2)
    Львова З.А. Вещи кочевнического круга из Перещепинского сокровища // Болгарский ежегодник. Т. II. Харьков; София, 1996.
  29. Львова, Семёнов 1985
    Львова З.А., Семёнов А.И. К проверке оснований реконструкции перещепинского меча // Археологический сборник Государственного Эрмитажа. Вып. 26. Л., 1985.
  30. Мавродина 1983
    Мавродина P.M. Киевская Русь и кочевники (печенеги, торки, половцы). Л., 1983.
  31. Макаренко 1912
    Макаренко Н.Е. Перещепинский клад // Известия Археологической комиссии. Прибавление к вып. 46. СПб., 1912.
  32. Маршак 1971
    Маршак Б.И. Согдийское серебро // Очерки по восточной торевтике. М., 1971.
  33. Маршак, Скалон 1972
    Маршак Б.И., Скалон К.М. Перещепинский клад ( к выставке «Сокровища искусства древнего Ирана, Кавказа, Средней Азии»). Л., 1972.
  34. Мацулевич 1927
    Мацулевич Л.А. Большая пряжка Перещепинского клада и псевдопряжки // Seminarium Kondakovianum. Vol. I. Prague, 1927.
  35. Орбели, Тревер 1935
    Орбели И.А., Тревер К.В. Сасанидский металл. Л., 1935.
  36. Попович 1986
    Попович В. Куврат, Кувер и Аспарух // Старинар, т. XXXVII, Београд, 1986.
  37. Рыбаков 1939
    Рыбаков Б.А. Анты и Киевская Русь // Вестник древней истории. №1. М., 1939.
  38. Семёнов 1985
    Семёнов А.И. Художественный металл Романовского погребения // Художественные памятники и проблемы культуры Востока. Л., 1985.
  39. Семёнов 1986
    Семёнов А.И. К реконструкции состава комплексов Перещепинского круга // Археологический сборник Государственного Эрмитажа. Вып. 27. Л., 1986.
  40. Смиленко 1965
    Смиленко А.Т. Глодоськи скарби. Киiв, 1965.
  41. Смиленко 1968
    Смиленко А.Т. Находка 1928 г. у д. Новые Сенжары. По материалам обследования А.К. Тахтая // Славяне и Русь. М., 1968.
  42. Соколова 1993
    Соколова И.В. Монеты Перещепинского клада // Византийский временник. Т. 54. 1993.
  43. Степи Евразии 1981
    Степи Евразии. Археология СССР. Степи Евразии в эпоху средневековья. М., 1981.
  44. Тревер, Луконин 1987
    Тревер К.В., Луконин В.Г. Сасанидское серебро. Собрание Государственного Эрмитажа // Художественная культура Ирана III-VIII веков. М., 1987.
  45. Фармаковский 1913
    Фармаковский М.В. К изучению Перещепинского клада. Блюдо епископа Патерна // Известия Археологической комиссии. Т. 40. СПб., 1913.
  46. (133/134)

  47. Федоровский 1927
    Федоровский А. Инструкция и программа относительно исследования и классификации археологических памятников. Харьков. 1927.
  48. Худяков 1990
    Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1990.
  49. Чичуров 1980
    Чичуров И.С. Византийские исторические сочинения: «Хронография» Феофана, «Бревиарий» Никифора. Тексты, перевод, комментарии // Древнейшие источники по истории народов СССР. М., 1980.
  50. Age of Spirituality 1977-1978
    Age of Spirituality. Late Antique and Early Christian Art, 3rd to 7th century. Catalogue of the Exhibition at the Metropolitan Museum of Art, ed. by K. Weitrzmann. New York, 1977-1978.
  51. Bank 1985
    Bank A. Byzantine Art in the Collections of Soviet Museums. Leningrad, 1985.
  52. Batike 1963
    Batike H. Ringe aus vier Jahrtausenden im Schmuck. Museum Pforzheim. Frankfurt-am-Main, 1963.
  53. Bauer 1931
    Bauer N. Zur Byzantinischen Münzkunde des 7. Jahrhunderts // Frankfurter Münzzeitung. Nr.15, Marx. 1931.
  54. Bóna 1970
    Bóna I. Avar Iovassir Ivancsáról // Archaeologiae Értesítő. Akadémiai Kiadó. Budapest, 97 kötet, 1970.
  55. Bóna 1980
    Bóna I. Studien zum frühawarischen Reitergrab von Szegvar // Acta Archaeologica. Akadémiáé Scientiarum Hungaricae. T. XXXII, F. 1-4. Budapest, 1980.
  56. Buckton 1983-1984
    The Beauty Holiness: Opus Interrasille from a Late Antique Workshop // Jewellery Studies. Vol.1. 1983-1984.
  57. Csallány 1939
    Csallány D. Kora-avarkori Sirlelek (Grabfunde der Frühawarenzeit) // Folia Archaeologica. Bd I-II. Budapest, 1939.
  58. Dodd 1961
    Dodd Cruikshank E. Byzantine Silver Stamps. Washington, 1961.
  59. East Christian Art 1987
    East Christian Art, New-York, 1987.
  60. Ebersolt 1923
    Ebersoll J. Les arts somptuaires de Byzance. Paris, 1923.
  61. Effenberger 1978
    Effenberger A., Maršak В., Zalesskaja V., Zasetskaja I. Spätantike und frühbyzantinische Silbergefäße aus der Staatlichen Ermitage. Leningrad; Berlin, 1978.
  62. Eisen 1974
    Eisen G.A. An Antique Gold Bracelet in Opus Interrasile // Bulletin of the City Art Museum of St. Louis. T. X. 1974.
  63. Engelmann 1972
    Engelmann J. Anmerkungen zu spätantiken Geräten des Alltagslebens mit christlichen Bildern, Symbolen und Inschriften // Jahrbuch für Antike und Christentum. Bd.15. 1972.
  64. Ettinghausen 1972
    Ettinghausen R. From Byzantium to Sassanien Iran and the Islamic World. Leiden, 1972.
  65. Fettich 1937
    Fettich N. Die Metallkunst der Landnehmenden Ungarn // Archaeologia Hungarica, XXI. Tafelband, Budapest, 1937.
  66. Higgins 1980
    Higgins R. Greek and Roman Jewellery, London, 1980.
  67. Iohannes von Nikiou 1978
    Iohannes von Nikiou. Chronik // Besevliev V. Zur Chronik des Iohannes von Nikinou CXX §46-49. Bizantino-Bulgarica. V, Sofia, 1978.
  68. László 1955
    László G. Etudes archéologiques sur l’histoire de la Société des Avars // Archeológia Hungarica. S.N. No XXXIV. Academia Kiadó. Budapest. 1955.
  69. Lepage 1971
    Lepage C. Les bracelets du luxe romains et byzantins du II au VI Siècle. Etudes de la forme et de la structure // Cahiers archéologiques. T. 2. 1971.
  70. Lukonin 1967
    Lukonin V.G. Persia II. Archeológia mundi. Geneva, Paris, Munich, 1967.
  71. (134/135)

  72. Lvova, Maršak, Fonjakova 1996
    Lvova Z.A., Maršak B.I., Fonjakova N.A. Der Schatz von Mala Pereščepina (Malája Perescepina) // Hunnen + Awaren. Reitervölker aus dem Osten. Begleitbuch und Katalog. Eisenstadt, 1996.
  73. Marschak 1986
    Marschak B. Silberschätze des Orients. Leipzig, 1986.
  74. Matzulewitsch 1929
    Matzulewitsch L.A. Byzantinische Antike. Berlin; Leipzig, 1929.
  75. Mundell Mango 1986
    Mundell Mango М. Silver from Early Byzantium. The Kaper Koraon and Related Treasures. Baltimore, 1986.
  76. Nuber 1972
    Nuber H.U. Kanne und Griffschale // Bericht der römisch-germanischen Kommission. Bd. 53, 1972.
  77. Overbeck 1973
    Overbeck B. Argentum romanum. München, 1973.
  78. Rosenberg 1928
    Rosenberg М. Der Goldschmiede Werkzeichen. Berlin; Leipzig, 1928.
  79. Smilenko 1965
    Smilenko A.T. Les ensembles archéologiques du littoral du Dniépre du tyre Pèrèscèpinskij et leur appréciation historique // Miedzynarodowy Kongress Archeologii Slowianskiej. T. III. Warszawa, 1965.
  80. Spieser 1972
    Spieser J.M. Bagues romaines et médiévales. Collection Paul Canellopoulos // Bulletin de correspondance hellènique, 1972.
  81. Steiner 1906
    Steiner P. Die Dona militaria // Bonner Jahrbücher, 1906.
  82. Toth, Horvath 1992
    Toth E.N., Horvath A. Kunbabony. Das Grab eines Awarenkhagans. Kecskemet, 1992.
  83. Werner 1984
    Werner J. Der Grabfund von Malája Perescepina und Kuvrat, Kagan der Bulgaren // Bayrische Akademie der Wissenschaften. Neue Folge, Heft 91. München, 1984.
  84. Zalesskaya 1996
    Zalesskaya V.N. Byzantische Gegenstände im Komplex von Mala Perescepina. Reitervölker aus dem Osten. Hunnen und Awaren. Wien, 1996.
  85. Zalesskaya, Lvova, Marshak, Sokolova 1989
    Zalesskaya V.N. Lvova Z.A., Marshak B.L, Sokolova I.V. Monuments of Nomads of Eastern Europe: 7th — Early 8th Centuries. Treasure of Khan Kubrat. Culture of Bulgares, Khazars, Slavs. Sofia, 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки