главная страница / библиотека / обновления библиотеки / оглавление книги

Сокровища Эрмитажа. М.-Л.: АН СССР и Гос. Эрмитаж. 1949. [ научно-популярное издание ]

Сокровища Эрмитажа.

// М.-Л.: АН СССР и Гос. Эрмитаж. 1949. 352 с. (Научно-популярная серия.)

 

Электровая ваза из кургана Куль-оба (А.П. Манцевич)

 

Сплав золота и серебра. Высота 13 см. Конец V в. до н.э. Поступила в 1831 г.

 

(81/82)

 

В книге — чёрно белое фото. См. цветной аналог из альбома: Алексеев 2012. ]

 

(82/83)

 

 

В 1830 г. в кургане Куль-оба около Керчи случайно был открыт каменный склеп с нетронутым скифским погребением, где находился деревянный саркофаг, содержавший мужской скелет с богатым инвентарём серебряных и золотых предметов (чаша-фиала, диадема, шейный обруч, браслеты, железный меч в золотых ножнах) и деревянное ложе, украшенное слоновой костью с тончайшими рисунками греческой работы. На ложе был женский скелет, у которого, кроме золотых туалетных украшений (диадема, серьги, шейный обруч, браслеты), на коленях лежал знаменитый сосуд из электра (сплав золота и серебра) с рельефными изображениями сцен из быта варваров: натягивание тетивы, беседа двух воинов, перевязка ноги и выдёргивание зуба. На нижней части сосуда, под поясом резной плетёнки, ложчатый орнамент, на дне — розетка. Рельеф пройден резцом, некоторые детали нанесены пунсоном. Ножка вазы припаяна.

 

Как на фигуре пешего воина на гребне из Солохи так и на фигурах, изображённых на Куль-обской вазе, надеты меховые кафтаны с оторочкой, шаровары с узорами, мягкие сапоги, остроконечные шапки в виде башлыков и чешуйчатые пояса с подвешенными на них горитами. Длинные волосы и бороды подчёркивают, что на вазе изображены «варвары» — скифы.

 

Тонкий реализм в трактовке лиц и точность воспроизведения деталей костюма и вооружения показывают, что мастер, крупный художник, сам наблюдал эту варварскую среду.

(83/84)

 

При раскопках богатых погребений скифского периода в Северном и Западном Причерноморье раскрывается картина быта варваров, отраженная на Куль-обской вазе, гребне из Солохи и вазе Чертомлыка. Даже в сосредоточенном в Эрмитаже знаменитом собрании подобных памятников эти три предмета являются ценнейшими документами периода конца V в. и начала IV в. и пользуются заслуженной мировой известностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки / оглавление книги