главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Воробьёв, Г.А. Соколова. Очерки по истории науки, техники и ремесла в Японии. М.: 1976. («Культура народов Востока»)М.В. Воробьёв, Г.А. Соколова

Очерки по истории науки, техники и ремесла в Японии.

// М.: ГРВЛ. 1976. 231 с. Серия: Культура народов Востока.

 

Оглавление

 

Вступление. — 5

 

Глава I. На заре японской культуры. — 7

Глава II. Становление науки, техники и ремесла в VI-VII вв. — 17

Глава III. Расцвет классической культуры в VIII — первой половине XI в. — 33

Глава IV. Укрепление национальных тенденций в культуре во второй половине XI — первой половине XIV в. — 64

Глава V. Стабилизация научных и углубление технических знаний со второй половины XIV до XVI в. — 80

Глава VI. Расцвет и упадок традиционной национальной культуры в XVII — первой половине XIX в. — 101

Глава VII. Итоги и выводы. — 168

 

Хронологические таблицы Японии. — 180

Использованная литература. — 181

Список иллюстраций. — 186

Указатель имён. — 188

Указатель сочинений. — 191

Указатель терминов и названий. — 193

 

Summary. — 197

Иллюстрации. — 199

 


 

Вступление   ^

 

Интерес к Японии как соседнему с нами государству с оригинальной культурой, сочетающему наиболее древние и своеобразные формы с новейшими достижениями мировой цивилизации, возник в нашей стране более ста лет назад и особенно возрос в последние годы. Русское и советское японоведение много сделало для изучения этой страны. Но некоторые области японской культуры почти выпали из поля зрения японоведов. К ним, в частности, относится история науки, техники, художественного ремесла. В сводных, всеобщих и всемирных историях науки или культуры, выходящих в СССР и на Западе, Япония либо вовсе отсутствует, либо ей уделяется крайне мало места: её заслоняют более «традиционные» и лучше изученные культуры и государства. Только японское прикладное искусство XVIII-XIX вв. известно в целом неплохо.

 

А между тем наука, техника и ремёсла Японии интересны и оригинальны. В этой стране создано немало ценного, вошедшего в сокровищницу мировой культуры. Знакомство с историей науки и техники необходимо и для изучения общественного, экономического и культурного развития Японии.

 

«Мы видим, — пишет Дж. Бернал, — что периоды расцвета науки обычно совпадают с периодами усиления экономической активности и технического прогресса» [1, стр. 30]. И далее он продолжает: «Наука оказывает влияние на историю двумя основными путями: во-первых, путём изменения методов производства, обусловленного наукой, и затем путём более прямого, но гораздо менее важного воздействия научных открытий и идей на идеологию данного периода» [1, стр. 37].

 

Советские исследователи истории науки справедливо отмечают, что «изучение проблемы генезиса науки и её развития в разных культурных средах и цивилизациях имеет большое значение для изучения общей истории и истории культуры.

 

Исследование, например, таких вопросов, почему в Китае не получила развития наука „европейского” типа, тогда как эффективность практического использования отдельных научных достижений до XVI в. была значительно выше, чем в Европе, или изучение „японского” пути развития науки и ряда других вопросов, совершенно необходимы для познания истории этих стран» [32, стр. 36].

(5/6)

 

Стремясь частично восполнить этот пробел, авторы рассказывают в «Очерках» об отдельных этапах истории естественных наук, техники строительства, художественного ремесла с древнейших времён и до середины XIX в. Это не обобщающий исследовательский труд, дающий исчерпывающую характеристику развития различных отделов японской культуры за все время её существования. Наша задача значительно скромнее: отметить основные вехи в развитии науки, техники и ремесла в Японии и довести до читателя фактический материал, мало ему известный.

 

 


М.В. Воробьёв, Г.А. Соколова. Очерки по истории науки, техники и ремесла в Японии. М.: ГРВЛ. 1976.

 

На клапане суперобложки: ]

 

Михаил Васильевич Воробьёв родился в 1922 г. В 1950 г. окончил восточный факультет Ленинградского университета по специальности японист-историк. С 1953 г. — кандидат исторических наук. С 1954 г. — сотрудник Института археологии, а с 1965 г. — Института востоковедения АН СССР, работает в области археологии и древней истории советского и зарубежного Дальнего Востока, средневековой Японии и Маньчжурии. С 1973 г. — доктор исторических наук. Автор книг — «Древняя Япония» (М., 1958), «Древняя Корея» (М., 1962), «Чжурчжэни и государство Цзинь X в. — 1234 г.» (М., 1975).

 

Галина Александровна Соколова родилась в 1931 г. в г. Омске. В 1953 г. окончила историческое отделение гуманитарного факультета Иркутского университета. Музейный работник. Работала в Государственном музее этнографии народов СССР и в Центральном музее связи им. А.С. Попова (в Ленинграде). Ею опубликован ряд работ по вопросам этнографии и общей истории.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки