● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.И. Ростовцев. Эллинство и иранство на юге России. М: «Книжная находка». 2002. («Колыбель цивилизации») М.И. Ростовцев

Эллинство и иранство на юге России.

// М: «Книжная находка». 2002. 160 с. ISBN 5-94987-003-4 («Колыбель цивилизации»)

 

Оглавление

 

А. Арсентьев. М.И. Ростовцев и его взгляд на древнюю историю юга России. — 5

 

Предисловие. — 7

 

Роль юга России в истории мировой культуры. — 9

Юг России до начала греческой колонизации. — 17

Киммерийцы и скифы. — 27

Греческие колонии на северном побережье Чёрного моря до времени римского владычества. — 57

Синды, меоты, сарматы. — 87

Греческие колонии юга России в эпоху римского владычества. — 99

Государственность и культура в греческих городах юга России в эпоху римского владычества. — 119

 

Комментарии и примечания [ А.В. Арстентьев ]. — 133

Список иллюстраций. — 149

Указатель имён. — 152

 

Вклейка: Рис. 1-91 (ч/б), 92-116 (цв.) на 16 листах. — между стр. 128-129 ]

 

 

 


 

M.И. Ростовцев и его взгляд на древнюю историю юга России.   ^

 

Имя выдающегося русского учёного Михаила Ивановича Ростовцева (1870-1952) мало известно широкой публике, несмотря на то, что заслуги его перед мировой исторической наукой несомненны. Именно Ростовцеву принадлежит центральная роль в становлении социально-экономического направления в антиковедении, магистрального для всего XX века. Своими капитальными трудами «Социальная и экономическая история Римской империи» 1 [1] и «Социальная и экономическая история эллинизма» 2[2] созданными в годы эмиграции, учёный по праву заслужил репутацию нового Моммзена.

 

Профессор Петербургского университета (1901-1918), член Берлинской (1914) и Петербургской (1917) академий наук, основатель отдела археологии в Эрмитаже, М.И. Ростовцев родился 28 октября (9 ноября) 1870 года в Житомире, в семье учителя гимназии. Интерес к классической древности, проявившийся у Ростовцева ещё в юности, предопределил его специализацию во время учёбы на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Здесь его наставниками стали такие выдающиеся учёные, как академик Н.П. Кондаков, разработавший метод иконографического анализа, видный исследователь и популяризатор древнегреческой и латинской культуры профессор Ф.Ф. Зелинский, основатель нового для России эпиграфического направления Ф.Ф. Соколов, филологи-классики И.В. Помяловский и П.В. Никитин, а также В.К. Ернштедт, крупнейший специалист в области греческой палеографии. Благодаря им Ростовцев не только овладел глубокими знаниями и ценными навыками, но и приобрёл чувство вкуса к историческим древностям.

 

Энергия и работоспособность молодого учёного в полной мере проявились в годы заграничной стажировки (1895-1898). В это время он проводит изыскания в странах Европы и Средиземноморья, Алжире и Тунисе, сотрудничает с рядом видных европейских специалистов, часто публикуется в зарубежных изданиях. Основным направлением его исследований становится социально-экономическая история Римской империи и эллинистического мира, при этом сфера научных интересов учёного была достаточно широкой. Откупная система и административное управление, торговые и аграрные отношения, картина жизни древнего римского города — вот лишь некоторые темы, разрабатываемые Ростовцевым.

(5/6)

 

Вернувшись в Петербург, Ростовцев продолжает активную и плодотворную работу. Уже вскоре он становится одним из самых авторитетных отечественных историков античности. Он много печатается (причём работы его почти сразу же переиздаются за границей), внимательно следит за всеми появляющимися отечественными и зарубежными трудами по антиковедению и откликается на них глубокими, нередко суровыми рецензиями, редактирует русские переводы крупнейших трудов западных учёных: Б. Низе, Р. Пельмана, Ф. Баумгартена, Ф. Поланда и Р. Вагнера, успешно занимается преподавательской деятельностью. А.Ф. Керенский позднее вспоминал: «Нас буквально завораживали его рассказы о жизни греческих городов, процветавших на берегах Чёрного моря задолго до рождения Руси. Его лекции об этой дорусской цивилизации на юге России подтверждали вывод о том, что истоки демократии Древней Руси уходили вглубь истории куда раньше, чем считалось ранее, и что существовала определённая связь между ранней русской государственностью и древнегреческими республиками».

 

Тема античного юга России стала важным направлением научной деятельности Ростовцева. Его работы в этой области, также довольно многообразные, посвящены государствам и городам Причерноморья (Херсонесу, Хараксу, Ольвии), вопросам монархической власти в Скифии и Боспоре, изобразительному искусству, архитектуре и т.д. В них, начиная с ранних публикаций 1 [3] и заканчивая такими фундаментальными трудами, как «Античная декоративная живопись на юге России» (СПб., 1913-1914) и «Скифия и Боспор» (СПб., 1925), показана стройная картина тесной связи двух культур — восточно-эллинской и скифско-сарматской.

 

Свои изыскания в данной области Ростовцев обобщил в работе «Эллинство и иранство на юге России», увидевшей свет в 1918 году, накануне его эмиграции. В этой монографии, написанной в форме популярного очерка, учёный рассматривает историю народов, населявших территорию Северного Причерноморья: киммерийцев, скифов (их Ростовцев, как и большинство исследователей, считает одной из ветвей иранских племен), меотов, синдов, сарматов и их контактов с пришедшими сюда позднее греками. По его мнению, самобытность скифо-сарматской культуры сыграла важную роль в формировании на Боспоре социально-политической и культурной системы по совокупности достижений во многом предвосхитившей своё время. Наследниками же этих достижений Ростовцев видит славянские племена, тем самым вплотную подходя к сложной проблеме взаимодействия Востока и Запада и показывая принципиальную возможность интеграции двух различных культур.

 

Думается, что каждый, взявший в руки эту книгу, оценит талант историка, неизменно проявлявшего высочайшее мастерство оперирования многочисленным и разнообразным историческим материалом, как письменным, так и археологическим, и блестящие способности к его анализу и интерпретации. Редакция со своей стороны постаралась донести до читателя неповторимый слог автора, в то же время приведя публикуемый текст в соответствие с современными орфографическими и пунктуационными нормами.

 

А. Арсентьев


 

[1] 1 Rostovtzeff M.I. The Social and Economic History of the Roman Empire. — Oxford, 1926.

[2] 2 Rostovtzeff M.I. Social and Economic History of the Hellenistic World. Vol. I-III. — Oxford, 1941.

[3] 1 См., например: Ростовцев М.И. Римские гарнизоны на Таврическом полуострове // Журнал Министерства народного просвещения. — 1900. — №4; Он же. Митридат Понтийский и Ольвия // Известия Археологической комиссии. — 1907. — Вып. 23; Он же. Святилище фракийских богов и надписи бенефициариев в Ай-Тодоре // Известия Археологической комиссии. — 1911. — Вып. 40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки