главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сообщения Государственного Эрмитажа. [Вып.] XL. Л.: «Аврора». 1975. А.И. Айбабин

Антропоморфная пряжка из Эски-керменского могильника.

// СГЭ. [ Вып. ] XL. Л.: 1975. С. 42-46.

 

В 1929 г. в Эски-керменском могильнике в склепе 65 среди других предметов была найдена большая бронзовая пряжка. В 1932 г. рисунок нереставрированной пряжки опубликовал Н.И. Репников. [1] Произведённая в 60-е гг. очистка пряжки от окислов выявила новую существенную деталь в её декоре — антропоморфное завершение щитка пряжки (рис. 1). Однако в археологической литературе до сих пор пользуются неточной публикацией Н.И. Репникова. [2]

 

Н.И. Репников датировал эски-керменский склеп 65 весьма общо: V-VII вв. [3] А.К. Амброз относит инвентарь склепа 65 к «VIII и, вероятно, отчасти к IX в.». [4] В послевоенное время в Юго-Западном Крыму выявлено несколько новых комплексов, содержащих пряжки, аналогичные по конструкции эски-керменской. Они позволяют более точно датировать антропоморфную пряжку, что мы и постараемся осуществить в данной работе.

 

Публикуемая пряжка (рис. 1) состоит из трёх массивных литых деталей: овального кольца, клювовидного язычка и щитка, соединённых вместе при помощи шарнира. На передней стороне кольца выемка для язычка. Посредине язычок украшен округлым выступом. Его тыльная часть более массивная и загнута для продевания в образовавшееся отверстие соединительного стерженька. Щиток пряжки можно расчленить на две части — трапециевидную с вогнутыми боковыми сторонами и круглую с зубчатым орнаментом по краю. В трапециевидной и круглой частях щитка при отливке исполнены по 4 соответственно трапециевидных и круглых отверстия. На лицевой поверхности щитка возле шарнира две углублённые линии. Круглая часть щитка завершается выступом с изображением человеческой головы. Видны волосы, нос, два глаза, рот и подбородок со слегка намеченной бородкой. На обороте пряжки три петли для укрепления её на ремне.

 

А.К. Амброз считает, что эски-керменская пряжка и аналогичная ей пряжка из склепа 1 могильника Узень-Баш представляют собой следующий этап развития большой пряжки из Перещепина, датированной им рубежом VII-VIII вв. [5] Остановимся подробней на высказывании А.К. Амброза. Во-первых, по данным И.В. Соколовой, изучавшей монеты из состава Перещепинского комплекса, солиды датируются не позднее 654 г. [6] Они определяют время зарытия комплекса третьей четвертью VII в. Время же изготовления и бытования вещей из состава комплекса следует относить не к рубежу VII-VIII вв., а к ещё более раннему периоду. [7] во-вторых, некоторое сходство конструкции пряжек типа эски-керменской и большой перещепинской пряжки, изготовленной византийскими мастерами, [8] вовсе не говорит о происхождении пряжек первого типа из второй и тем более не является основанием для датировки первой.

 

Для выяснения датировки публикуемой пряжки рассмотрим хронологию инвентаря склепа 65. Экспедицией Н.И. Репникова в склепе расчищено два ряда костяков; в верхнем ряду их насчитали семь, костяки нижнего ряда сильно истлели и не были сосчитаны. [9] Как полагает на основании материалов Скалистинского могильника Е.В. Веймарн, такие склепы явля-

(42/43)

лись семейными усыпальницами и использовались длительное время несколькими поколениями одной семьи. [10] Следовательно, инвентарь поздних погребении склепа 65 не определяет время бытования инвентаря ранних погребений.

 

Среди костей верхнего ряда склепа 65 в Эски-Кермене нашли височное кольцо из медной проволоки со связанными узлом концами, две серьги с трёхгранной привеской, железные ножи и бусы. Остальные вещи были перемешаны с костями нижнего ряда. Часть из них, несомненно, могла упасть с костяков верхнего ряда.

 

Пряжки типа «сиракузы» со щитком, украшенным акантовыми листьями, по И. Вернеру, Д. Чаллань, В.К. Пудовину датируются концом VI — первой половиной VII в., а по А.К. Амброзу — VII-VIII вв.  [11] Пряжки с крестовидным щитком, аналогичные эски-керменской из склепа 65, найдены в Суук-Су в склепах 55, 151, 154 вместе с днепровскими зооморфными фибулами или большими пряжками с соколиными головками, по которым время их бытования определяется не позднее VII в. [12] Рюмки, подобные эски-керменской, употреблялись в Поднепровье и Юго-Западном Крыму в VII в. (Перещепино; Скалистое, склеп 225; Чуфут-Кале, склеп 98). В Юго-Западном Крыму они бытовали и в VIII в. (Скалистое, склепы 177. 500). [13] Две так называемые сумочные пряжки, лунница из зелёного стекла и упомянутые выше серьги с трёхгранной привеской датируются VIII в. [14]

 

Как мы видим, инвентарь склепа 65 датирует время его функционирования, а значит и антропоморфную пряжку VII-VIII вв. Для уточнения датировки антропоморфной пряжки обратимся к выявленным в крымских могильниках комплексам с аналогичными пряжками.

 

В Скалистом, в склепе 447, такая пряжка (рис. 2, 3) найдена с поясным набором VII в. [15] В Ароматном, в склепе 1, подобная пряжка (рис. 2, 4) найдена вместе с большой ромбической пряжкой, с пряжками типа «сиракузы» и с малыми зооморфными пряжками, датирующими склеп 1 VII в. [16]

 

В Скалистом, в склепе 332, однотипная с эски-керменской пряжка (рис. 2, 5) находилась вместе с лунницей из зелёного стекла, с крестиками со вставками в перекрестии и с серьгой с гроздью из четырёх зернинок, датирующих склеп VIII в. [17] Датировку VIII в. скалистинского склепа 760 с подобной пряжкой (рис. 2, 7) подтверждают найденные там серьги с шариком в нижней части, с пирамидальной нижней частью, лунница из зелёного стекла, проволочный крестик с псевдошариком в перекрестии, имитирующим вставку. [18]

 

Рис. 1. Антропоморфная пряжка из Эски-керменского могильника: лицевая сторона; оборотная сторона: изображение человеческой головы.

(Открыть Рис. 1 в новом окне)

 

(43/44)

Рис. 2.
Развитие крымских пряжек с круглом тыльном частью щитка:

1 — Италия, VII в.;
2 — Эски-Кермен. склеп 65, VII в.;
3 — Скалистое, склеп 447, VII в.;
4 — Ароматное, склеп 1, VII в.;
5 — Узень-Баш, склеп 1, VIII в.;
6 — Скалистое, склеп 332, VIII в.;
7 — Скалистое, склеп 760, VIII в.;
8 — Узень-Баш, склеп 4, VIII в.;
9 — Пастырское, VII в.

(Открыть Рис. 2 в новом окне)

(44/45)

 

К VIII в. относит А.К. Амброз инвентарь склепа 1, могильника Узень-Баш, в котором также найдена пряжка описываемого типа [19] (рис. 2, 5). В Узень-Баше, в склепе 4, вместе с пряжкой, аналогичной антропоморфной, найдены пряжки типа «коринф», «сумочная» с овальным прорезным щитком, с ажурным щитком, украшенным растительным орнаментом, датирующие склеп VII-VIII вв. [20] (рис. 2, 8).

 

Таким образом, пряжки, аналогичные по конструкции эски-керменской, встречаются в комплексах как VII, так и VIII в. Однако интересующие нас пряжки из более ранних комплексов по отдельным элементам конструкции и декора отличаются от пряжек из более поздних комплексов. Попытаемся построить типологический ряд развития данных пряжек.

 

Прототипом для конструкции крымских пряжек с округлой тыльной частью щитка, скорее всего, послужили византийские литые пряжки с округлой тыльной частью щитка, датированные И. Вернером VII в. [21] (рис. 2, 1).

 

Лицевая поверхность язычка и щитка пряжки VII в. из скалистинского склепа 447 гладкая. Щиток завершает трапециевидный выступ (рис. 2, 3). Лицевая поверхность щитка ароматнинской пряжки VII в. при отливке украшена десятью симметрично расположенными углублёнными кружками с точками в центре. Край щитка орнаментирован зубцами. Завершается щиток овальным выступом (рис. 2, 4).

 

На лицевой поверхности щитков пряжек VIII в. (Скалистое, склеп 332, и Узень-Баш, склеп 1) углублённые кружки с точками расположены густо и беспорядочно. На скалистинской пряжке (рис. 2, 6) кружками с точками декорирована прямоугольная выпуклость на язычке и кольцо, а на узень-башской (рис. 2, 5) — трапециевидное завершение щитка.

 

Дальнейшее развитие пряжек с округлой тыльной частью щитка иллюстрируют пряжки из скалистинского склепа 760 и узень-башского склепа 4 (VIII в.). Их размеры становятся несколько меньшими (длина пряжек уменьшается с 12-11,7 см до 8-8,6 см). Трапециевидная часть щитков украшена только двумя удлинёнными отверстиями (рис. 2, 7-8).

 

Итак, изучение типологии пряжек, однотипных эски-керменской антропоморфной пряжке, показывает, что по декору и конструкции щитка она наиболее близка пряжкам VII в. и, видимо, датируется VII в.

 

Это подтверждает и анализ изображения человеческой головы на выступе щитка эски-керменской пряжки. Иконографически оно аналогично изображениям человеческих голов, украшающих выступы фибул из Пастырского и Борковки (рис. 2, 9). И. Вернер датирует эти фибулы VII в. [22]

 

В заключение необходимо отметить следующее. В Византии изготовлялись два варианта пряжек со щитком с круглой тыльной частью: большие богато декорированные пряжки (VII в.; найдены в Италии, Испании и в Перещепине) и малые пряжки, украшенные гораздо беднее (VII-VIII вв.; образцы их известны в Коринфе, Придунавье, Суук-Су, Узень-Баше). [23] Оба варианта византийских пряжек по декору и отдельным элементам конструкции сильно отличаются от описанных выше крымских пряжек. Поскольку они встречаются только в Крыму, можно предположить, что их там и изготовляли в VII-VIII вв.

 


 

[1] Длина пряжки 11,7 см. Инв. №2360/171. Репников Н.И. Раскопки Эски-керменского могильника в 1928 и 1929 гг. — Известия ГАИМК, 1932, т. 12, с. 168-169, рис. 40 (9). Материалы из раскопок Эски-керменского могильника хранятся в отделе истории первобытной культуры Эрмитажа. Приношу благодарность главному хранителю отдела К.М. Скалон, также Е.В. Веймарну и И.И. Лободе за предоставление материалов для данной статьи.

[2] Амброз А.К. Проблемы раннесредневековой хронологии Восточной Европы. — СА, 1971, №2, табл. II, 40.

[3] Репников Н.И. Указ.соч., с. 179.

[4] Амброз А.К. Указ.соч., рис. 7 (18).

[5] Там же, с. 116.

[6] Любезно сообщено И.В. Соколовой, за что выражаю ей свою благодарность.

[7] Айбабин А.И. Стремена перещепинского типа. — СГЭ, 1974, [вып.] 39, с. 32-33.

[8] Мацулевич Л.А. Большая пряжка перещепинского клада и псевдопряжки. — В кн.: Seminarium Kondakovianum, Praga, 1927, p. 132, pl. 8, 1.

[9] Репников Н.И. Указ.соч., с. 168.

[10] Beймарн Е.В. Раннесредневековый могильник у села Скалистое. Рукопись.

[11] J. Werner, «Byzantinische Gürtelschnallen des 6. und 7. Jahrhunderts aus der Sammlung Diergardt», Kölner Jahrbuch für Vor- and Frühgeschichte, Bd. I, Köln, 1955, S. 37; Чаллань Д. Памятники византийского металлообрабатывающего искусства, [ч.] 1. — Acta Antiqua, I, 3-4, Budapest, 1954, p. 326-330; Пyдовин В.К. Датировка нижнего слоя могильника Суук-Су. — СА, 1961, №1, с. 182; Амброз А.К. Указ.соч., рис. 7 (2).

[12] Репников Н.И. Некоторые могильники области крымских готов. — ИАК, 1906, [вып.] 19, табл. VI, 5, 6; X, 4; Пудовин В.К. Указ.соч., рис. 1; Амброз А.К. Указ.соч., с. 114, табл. II, №17, 25, 28.

[13] Репников Н.И. Раскопки Эски-керменского могильника..., рис. 36; Веймарн Е.В. Указ.соч., с. 398-403; Сорокина Н.П. Позднеантичное и раннесредневековое стекло с Таманского городища. — В кн.: Керамика и стекло древней Тмутаракани. М., 1963, рис. 9.

[14] Амброз А.К. Указ.соч., с. 116-118, рис. 7 (15), 8 (42); Репников Н.И. Указ.соч., рис. 40 (10), 41 (1, 7).

[15] Тип набора см.: Амброз А.К. Указ.соч., рис. 5 (72).

[16] Лобода И.И. Отчёт об охранных раскопках 1968 г. могильника у с. Ароматного, Бахчисарайского района Крымской области. 1969. Рукопись.

[17] Амброз А.К. Указ.соч., рис. 8 (42), с. 116.

[18] Там же, рис. 8 (18, 31, 42).

[19] Там же, табл. II; рис. 7 (17, 18, 22), 8 (12, 20).

(45/46)

[20] Узень-башский склеп 4 исследовал H.Л. Эрнст в 1926 г. Материалы его раскопок не опубликованы, хранятся в Крымском областном краеведческом музее в Симферополе. Типы пряжек см.: Амброз А.К. Указ.соч., рис. 7 (13, 15).

[21] J. Werner, «Byzantinische Gürtelschnallen aus Riva San Vitale», Sibrium, Bd. Terzo, 1956-1957, S. 79, Abb. I.

[22] J. Werner, «Slawische Bügelfibeln des 7. Jahrhunderts», Reinecke Festschrift, Mainz, 1950, S. 158-159, Taf. 34, 1, 5-8.

[23] J. Werner, Byzantinische Gürtelschnallen aus Riva San Vitale, Abb. I; Мацулевич Л.А. Указ.соч., табл. 8, 1; Чаллань Д. Указ.соч., [ч.] 2. Acta Antiqua, IV, 1-4, Budapest, 1956, табл. II, 4, 6; III, 1; VI, 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки