главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А. Абдыкалыков. Енисейские киргизы в XVII веке (исторический очерк). Фрунзе: Илим. 1968. А. Абдыкалыков

Енисейские киргизы в XVII веке

(исторический очерк).

// Фрунзе: Илим. 1968. 140 с.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

О социально-экономических отношениях енисейских киргизов. — 6

Взаимоотношения енисейских киргизов с владением Алтын-ханов. — 34

Взаимоотношения енисейских киргизов с Россией. — 64

Енисейские киргизы и Джунгарское ханство. — 106

 

Заключение. — 130

 

Родословная таблица киргизских князей в XVII в. — 134

Объяснение некоторых слов. — 136

Карта-схема расположения улусов енисейских киргизов в XVII в. — 137

 


 

Введение.   ^

 

Изучение истории енисейских киргизов, обитавших в XVII в. в Минусинской котловине, способствует выяснению ряда проблем, связанных с общей историей киргизского народа.

 

За свою двухтысячелетнюю историю киргизский народ был участником многих важнейших событий, происходивших в Центральной Азии, но, к сожалению, мы о них знаем очень мало.

 

Сведения о киргизах встречаются в китайских, а последующая их история изглагается в монгольских, персидских, арабских, позднее и в русских письменных источниках. Однако приходится констатировать, что некоторые вопросы средневековой истории киргизов ещё недостаточно разработаны, так как сведения указанных источников отрывочны, а источники, принадлежащие самим киргизам, отсутствуют.

 

Исследователи, изучающие историю киргизского народа средних веков, наблюдают как бы две ветви киргизского народа: тянь-шаньских и енисейских киргизов, причём тянь-шаньские киргизы в некоторых источниках называются «бурутами». Историки до сих пор ведут спор о том, когда и каким образом киргизы переселились из верховьев Енисея на Тянь-Шань. В основе спора лежит тот факт, что все ранние источники единодушно называют местом обитания киргизов верховья Енисея. Одни исследователи считают, что киргизы вообще никогда не переселялись с верховьев Енисея и всегда, начиная с IV в. н.э., обитали та Тянь-Шане, [1] другие же предполагают, что они переселялись туда из района Енисея в XIII в. н.э. [2]

(3/4)

Большинство, однако, склоняется к тому, что предки современного киргизского народа с берегов Енисея проникли на Тянь-Шань между XI-XV вв. [3]

 

Среди историков нет единого мнения по ряду вопросов, связанных с происхождением киргизского народа. Далеко не полностью изучена даже история енисейских киргизов XVII в., не говоря уже об их древнейшем прошлом. Несмотря на то, что о них имеются довольно обширные русские архивные материалы, до сих пор, как отмечал в своё время С.В. Бахрушин, «в истории енисейских киргизов (кыргызов) есть очень много тёмного и неясного». [4] Между тем, история енисейских киргизов, имевших тесные политические и экономические связи со своими соседями — Россией, Алтын-ханами и Джунгарией, их взаимоотношения, а также внутреннее положение киргизов, несомненно, представляют собой значительный научный интерес. Известно, что енисейские киргизы, в течение одного столетия обитавшие в верховьях Енисея, в первые годы XVIII в. покинули эти места, и с тех пор никаких сведений о них в источниках нет. Некоторые историки считают, что именно тогда часть этих киргизав переселилась на Тянь-Шань. Поэтому изучение истории енисейских киргизов XVII в. помогает решить некоторые вопросы из общей истории киргизского народа.

 

В данной работе на основании изучения русских архивных материалов излагается история енисейских киргизов. При этом мы ставили своей целью осветить только следующие вопросы: действительно ли в XVII в. в Минусинском крае обитало многочисленное киргизское племя, народ? Каковы были его взаимоотношения с соседями — с Россией, с державой Алтын-ханов и Джунгарией? Всех ли киргизов увели джунгары с верховьев Енисея в начале XVIII в.? Обстоятельное исследование территории киргизских улусов, изучение их родоплеменного состава, хозяйства и общественно-политического строя, их взаимоотношений с соседями, а также рассмотрение русских документов об уходе киргизов с Енисея в начале XVIII в. позволяют нам ответить на указанные вопросы.

 

Наряду с этим, в работе освещается ещё один из спорных вопросов — вопрос о характере и целях борьбы енисейских киргизов со своими соседями.

 

О енисейских киргизах имеются ценные, но малоизученные

(4/5)

материалы, проливающие некоторый свет на их историю и взаимоотношения с соседними народами. Из них наибольшее значение имеют русские архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА), в Архиве внешней политики России (АВПР) (оба в Москве) и некоторых других советских архивохранилищах. Эти архивные материалы и легли в основу нашей работы.

 

Всестороннее изучение архивных материалов и литературы позволило нам более или менее конкретно рассмотреть историю енисейских киргизов XVII в. Мы по возможности старались изложить подлинные события, происходившие в Минусинском крае в XVII в. При решении тех или других вопросов автор опирался на достоверные архивные источники, сообщавшие неопровержимые факты, так как только «Факты. — как указывал В.И. Ленин, — если взять их в их целом, в их связи, не только упрямая», но и безусловно доказательная вещь». [5] И еще: «...необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения...». [6]

 


 

[1] Н.Я. Бичурин. Описание Чжунгарии и Восточного Туркестана в древнем и нынешнем состоянии. СПб., 1829, стр. XXIII.

[2] Г.Е. Грумм-Гржимайло. Западная Монголия и Урянхайский край, т. II, Л., 1926, стр. 537.

[3] Труды киргизской археолого-этнографической экспедиции, т. III. Фрунзе, 1959, стр. 233.

[4] С.В. Бахрушин. Научные труды, т. III, ч. II. М., 1955, стр. 176.

[5] В.И. Ленин. ПСС, т. 20, стр. 350.

[6] Там же, стр. 351.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки