● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.Е. Забелин

Дневники. Записные книжки.

// М.: Издательство им. Сабашниковых. 2001. 384 с.
(«Записи прошлого») ISBN 5-8242-0082-3

 

Подготовка текста, предисловие, комментарии: Н.А. Каргаполова.

 

аннотация: ]

Первая публикация дневников и записных книжек, которые знаменитый историк вёл более 60 лет (1837-1908 гг.). Рассказывая о встречах с самыми разными людьми: либералами и консерваторами, чиновниками и деятелями культуры, предпринимателями и аристократами, Забелин создаёт уникальный портрет эпохи. Мы видим его на заседаниях научных обществ и археологических раскопках, в хлопотах по созданию Исторического музея... Будучи очевидцем освобождения крестьян, общественных реформ, революционных событий начала XX в., Забелин с тревогой всматривается в будущее, размышляет об историческом пути и предназначении России.

 

Содержание

 

К читателю [В.Л. Егоров]. — 5

Предисловие [Н.А. Каргаполова]. — 7

 

Дневники. — 24

Записные книжки. — 220

 

Приложение [наброски для учебника по русской истории]. — 278

Комментарии. — 290

Указатель имён. — 376

 


 

со стр. 4: ]

Составитель выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную в работе над изданием:

сотруднику Института археологии РАН А.А. Формозову, сотруднику рукописного отдела РГБ И.В. Лёвочкину, искусствоведу-реставратору института «Спецпроектреставрация» Н.С. Датиевой, сотрудникам отдела письменных источников ГИМ Н.Б. Быстровой, М.В. Катагощиной, Н.Б. Стрижовой, сотрудникам отдела изобразительных материалов ГИМ Т.Г. Сабуровой, И.А. Семаковой, сотруднику археографической лаборатории кафедры источниковедения исторического факультета МГУ В.И. Ерофеевой.

 

Оригиналы рукописей и иллюстраций хранятся в Государственном Историческом музее.

 


 

К читателю.   ^

 

В трагичный для русской культуры 1837 год начал вести свои подённые записи тогда ещё никому не известный Иван Забелин. Впереди была долгая, далеко не лёгкая жизнь, вылившаяся в славную биографию величайшего знатока истории Москвы. У кормила Российского государства сменились чередой четыре императора, а Иван Егорович оставался бессменным радетелем, собирателем и хранителем отечественных древностей вплоть до 31 декабря 1908 года.

 

Разнообразие и даже некоторая разбросанность его научных устремлений показывает человека не просто охочего, а жадного до знаний и открытий. Но во второй половине жизни пришло осознанное и твёрдое понимание столбовой идеи — изучения неприметной, но столь жизненно необходимой темы — быта русского народа. Отсюда и родилось глубокое убеждение учёного, что любая обыденная мелочь прошлых веков становится живой тканью истории, жизненно наполняя и придавая особый аромат сухому перечню дат и событий. Это и предрешило судьбу И.Е. Забелина, как одного из основателей и теоретиков первого и единственного до сих пор Российского Исторического музея.

 

Заложенное и воздвигнутое при его самом заинтересованном и непосредственном участии хранилище российских древностей, всем своим обликом хранит память об отце-основателе. Но если внешне музей не претерпел никаких изменений (даже разрушенные в 30-е годы Воскресенские ворота вновь восстановлены и на башнях снова расселись золотые орлы), то внутреннее его содержание изменилось разительно и, несомненно, в полном соответствии с чаяниями Ивана Егоровича. Если в 1903 г. штат Императорского Российского Исторического музея состоял из 10 сотрудников, то теперь здесь работают 700 человек. Если фонды музея во времена Забелина исчислялись десятками тысяч единиц хранения, то сейчас их насчитывается более 4,5 миллиона и 12 миллионов листов исторических документов. Такая коллекция, несомненно, достойна тысячелетней истории Российского государства и достойно может представить любой период его существования в мельчайших деталях.

 

Издаваемые дневники основателя Исторического музея являют собой ценнейшее свидетельство кропотливой и многолетней работы по сбору рассыпан-

(5/6)

ных по огромной стране раритетов непростой российской истории. Точно так же, как глыба Исторического музея высится на Красной площади горделивым и несколько суровым особняком, так и место И.Е. Забелина в российской историографии ни с чем не сопоставимо, бесспорна его совершенно исключительная заслуга перед всеми грядущими поколениями россиян, стремящихся познать свое прошлое.

 

В.Л. Егоров,
заместитель директора Государственного Исторического музея,
доктор исторических наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки