● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.А. Яценко. Знаки-тамги ираноязычных народов древности и раннего средневековья. М.: «Восточная литература». 2001. С.А. Яценко

Знаки-тамги ираноязычных народов
древности и раннего средневековья.

// М.: «Восточная литература». 2001. 192 с. ISBN 5-02-018212-5

 

аннотация: ]

В монографии проведён комплексный сравнительный анализ родовых и семейных знаков собственности-тамг ряда иранских этносов древности и раннего средневековья. Основой для методологических построений и выводов стала крупнейшая в иранском мире коллекция тамг сармато-аланов и их соседей I в. до н.э. — IV в. н.э. Детально проанализированы особенности использования «царских» знаков Боспорского царства и уточнена их атрибуция конкретным правителям, что позволило лучше изучить генеалогию и политическую судьбу отдельных аристократических кланов. Впервые предложено решение проблемы соотношения тамг иранских и тюркских этносов.

 

См. файл на academia.edu.

 

Содержание

 

Введение (История и основные проблемы изучения тамг иранских народов). — 3

 

Раздел 1. Вопросы методологии и методики изучения тамг. — 11

Раздел 2. Возникновение и распространение тамг в иранском мире. — 27

Раздел 3. Тамги Сарматии (хронологическая и региональная специфика). — 31

Раздел 4. Царские знаки правителей Боспора и сарматов Западной Украины и их происхождение. — 45

Раздел 5. Скопления («энциклопедии») и изображения с парами тамг в Сарматии. — 61

Раздел 6. Тамги и политическая история, генеалогия аристократических кланов сармато-аланов. — 84

Раздел 7. Знаки бассейнов Амударьи и Сырдарьи. — 93

Раздел 8. Знаки Ирана. — 101

Раздел 9. Тамги Южной Сибири и Монголии. — 105

Раздел 10. Соотношение тамг иранских и тюркских народов. — 107

Раздел 11. Тамги средневековых аланов. — 110

 

Заключение. — 118

Литература и источники. — 120

Сокращения. — 137

Иллюстрации. — 139

Список иллюстраций. — 140

List of illustrations. — 150

[ Иллюстрации. Рис. 1-36. — 151-186 ]

Summary. — 187

 


 

Заключение.   ^

 

В этой книге комплексно рассмотрена большая и сложная тема, требующая дополнительного изучения многих нерешённых методических проблем. Естественно, первый шаг пока позволяет больше поставить вопросов, чем получить готовых ответов, а некоторые выводы нуждаются в длительной проверке.

 

Проведённый нами анализ показывает, что в «таинственных знаках» вопреки распространённому мнению нет ничего «загадочного» и почти ничего мистического. Уже при сегодняшнем состоянии изучения проблемы тамги становятся ценным источником по древней истории Юго-Восточной Европы и Западного Туркестана, помогая уточнить важные этапы этногенеза отдельных этносов, генеалогию и политические контакты кочевой знати, а также связанные с этим политические события. Исключительную ценность в этом плане представляют материалы европейских степей (особенно Нижнего Дона, Прикубанья и юга Украины), которые часто имеют достаточно «узкие» (в пределах половины — одного столетия) даты, основанные на обильном античном импорте. Вполне очевидна исходная близость типов тамг древних ираноязычных этносов, идущая, видимо, от эпохи бронзы.

 

Имеются хорошие перспективы более детального рассмотрения тамг отдельных регионов на фоне знаков иранского мира в целом. Однако остаются технические проблемы — уточнение датировок многих комплексов, точность рисунков в публикациях и введение в научный оборот большого числа неопубликованных тамг и крупных их скоплений (не секрет, что именно самые важные и обширные коллекции тамг в ряде случаев пока остаются не только неопубликованными, но и недоступными для изучения). В нашем исследовании не проводится и чисто эстетический анализ тамговых знаков (в отличие от большинства специалистов по тамгам я признаю наличие этого фактора при создании новых типов, но воздержусь от специального рассмотрения его, ограничившись общеизвестным фактом сильного эмоционального воздействия на зрителя некоторых тамг сложных форм).

 

В ближайшем будущем для анализа растущего корпуса тамг иранских народов можно использовать математические методы обработки этой категории массового материала. Это не менее сложная задача, чем те, что я попытался решить в данной работе (она становится вы-

(118/119)

полнимой после сбора фактического материала, уточнения его хронологии и решения ряда ключевых проблем методологии и методики исследования). Возможно, мне удастся продолжить разработку этой проблемы совместно с Д.В. Деопиком.

 

Работа над темой, растянувшаяся, с перерывами, на четверть века, была бы невозможна без постоянной помощи десятков коллег. Я заканчиваю книгу, мысленно благодаря их.

11.03.1998 — 05.04.2001

Москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки