● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Д.Н. Уилбер. Персеполь. Археологические раскопки резиденции персидских царей. М.: ГРВЛ. 1977. («По следам исчезнувших культур Востока») Д.Н. Уилбер

Персеполь.

Археологические раскопки резиденции персидских царей.

// М.: ГРВЛ. 1977. 102 с. («По следам исчезнувших культур Востока»)

 

Оглавление

 

От автора. — 3

 

Глава I. Персеполь — символ державы. — 5

Глава II. Ахемениды и Персеполь. — 15

Глава III. Сооружения в Персеполе. — 27

Глава IV. Рельефы Персеполя. — 62

Глава V. Персеполь со времени пожара до наших дней. — 81

 

Примечания. — 88

Послесловие М.А. Дандамаева. — 90

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

От автора.   ^

 

Персеполь (персы называли его Парса) — одно из подлинных чудес света. Расположенный в центре древнейшей мировой державы, он повествует о Персии династии Ахеменидов. Архитектура Персеполя отражает различные чужеземные влияния. Искусно выполненные рельефы свидетельствуют о величии ахеменидских царей.

 

Более сорока лет прошло с тех пор, как на этом месте были начаты археологические раскопки. Теперь, когда они близки к завершению и Археологическая служба Ирана занялась ремонтом и укреплением зданий, Персеполь привлекает всё возрастающий поток туристов. Тот, кто хочет получить исчерпывающие сведения о нём, может прочесть два солидных труда, дающих описание раскопок, которые здесь проводились с 1931 по 1939 г. В настоящей книге содержатся некоторые соображения, которых читатель не найдёт в вышеупомянутых трудах. Поскольку количество примечаний в книге ограничено, ряд гипотез приводятся без ссылок на их авторов.

 

Автор выражает особую признательность доктору Эзату О. Негахбану, директору Института археологии Тегеранского университета и Музея археологии Ирана. По его просьбе рукопись была отредактирована Д.Б. Стронахом, директором Британского института иранистики в Тегеране, и доктором

(3/4)

Клаусом Шиппманном из Гёттингенского университета.

 

Я чрезвычайно благодарен этим исследователям за их ценные указания. Я также признателен Азаду Берузану из Иранской национальной туристической организации, который сделал многие снимки, воспроизведённые в этой книге, и Малеку Араки, фотографу Археологической службы Ирана. Хассан Шабаз, генеральный директор Отдела внешних сношений министерства информации, в свою очередь, любезно предоставил мне ряд фотографин.

 

Доналд Н. Уилбер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки