● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.В. Воробьёв. Япония в III-VII вв. Этнос, общество, культура и окружающий мир. М.: 1980.М.В. Воробьёв

Япония в III-VII вв.

Этнос, общество, культура и окружающий мир.

// М.: 1980. 344 с.

 

[аннотация:] Книга представляет собой первую в советском японоведении попытку фундаментального, комплексного анализа истории Японии в III-VII вв. В ней рассматриваются основные аспекты этнической, социально-экономической и культурной истории населения Японских островов того периода. Автор подробно исследует сложный процесс возникновения феодальной государственности и классической культуры Японии.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

Глава 1. Источниковедение и историография. — 5

     Источниковедение. — 5

     Историография. — 12

Глава 2. Проблема хронологии. — 22

Глава 3. Окружающий мир. — 29

     Корея. — 29

     Китай. — 44

Глава 4. Этнос. — 55

     Ранняя фаза этнической истории Японского архипелага. — 55

     Этническая история Ямато. — 62

     Переселение китайцев и корейцев. — 67

Глава 5. Общество. — 74

     Ематай во II-III вв.. — 74

     Загадка местонахождения владений вадзин. — 74

     Политическая история и внешние сношения. — 79

     Общественный строй. — 82

     Органы власти. — 92

     Хозяйство. — 99

     Культурно-исторический аспект проблемы владений на о-ве Кюсю. — 103

     Ямато с IV в. по первую половину VII в.. — 107

     Политическая история. — 107

     Внешние сношения режима Ямато. — 118

     Общественный строй. — 124

     Организация управления. — 137

     Экономические отношения. — 159

     Прелюдия реформ Тайка. — 176

Ямато во второй половине VII в. Реформы Тайка. — 185

     Внутри- и внешнеполитическое положение. — 185

     Реформы общественного строя. — 193

     Реформы системы управления. — 197

     Реформы экономической жизни. — 202

     Оценка реформ Тайка. — 209

Глава 6. Культура. — 213

     Культурные связи. — 213

     Религия. — 216

     Письменность, наука. — 223

     Технология. — 231

     Архитектура и монументальное строительство. — 240

     Прикладное искусство. — 248

     Традиционно-бытовая культура. — 252

     Итоги. — 257

 

Заключение. — 264

Примечания. — 289

Использованная литература. — 293

Словарь терминов. — 307

Синхронистический указатель событий. — 312

Указатель этносов, династий, государств. — 322

Именной указатель. — 324

Географический указатель. — 328

Предметный указатель. — 332

 


 

Предисловие.

 

Япония не принадлежит к числу стран, обиженных невниманием. Она рано стала объектом живого научного и общественного интереса во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Более ста лет назад особый комитет подготавливал III Международный съезд ориенталистов, состоявшийся в 1876 г. в Петербурге. В вопросник, опубликованный в газете и содержавший наиболее важные и нерешенные проблемы востоковедения, комитет включил следующий вопрос: «К какому времени относятся древнейшие летописи или вообще письменные исторические сказания японцев и на каких источниках основаны позднейшие, известные нам исторические их компиляции?» (Труды..., 1879-1880, с. XXXIX). Тогда на заседании отдела Дальнего Востока съезда по этому вопросу высказались двое присутствующих, причем из них лишь один (японский делегат) дал удовлетворительный, хотя и не исчерпывающий, ответ (Труды..., 1879-1880, с. LXVII-LXXVIII).

 

Если общественный интерес в XIX — начале XX в. часто подогревался политическими событиями, экзотичностью — на европейский взгляд — этой страны, то внимание учёных привлекало островное положение Японии, позволявшее изучать многие исторические, этнические, культурные и иные процессы в наиболее чистом виде. Указанное обстоятельство оказалось столь значительным и непреходящим, что интенсивное изучение этих процессов в самой Японии не только не оттолкнуло учёных всего мира и нашей страны от самостоятельной работы, а, наоборот, подхлестнуло их рвение. Ведь сложившаяся ситуация — хорошо опубликованные источники, обилие исследовательской литературы — обеспечивала неяпонских учёных материалом, позволявшим реализовать отмеченную уникальную возможность.

 

Обращаясь к теме, сформулированной в заглавии книги, мы не стремились к максимально полному охвату научной литературы, в том числе японской — последняя необъятна. Малообозрима даже та сравнительно небольшая её часть, которая нам доступна. Поэтому при написании книги мы использовали лишь те источники и литературу (из доступных нам), которые нам показались наиболее важными для развития темы, и в той форме, которая для наших целей оказалась достаточной (например, мы использовали переводы «Кодзики», «Нихонги», хотя и с перепроверкой этих переводов по оригиналам в нужных случаях). Частичным восполне-

(3/4)

нием для читателя упущенного потока литературы служит довольно пространная историография (гл. 1).

 

Сузив круг привлекаемой литературы, мы, однако, расширили фронт исследования. Мы попытались рассмотреть историю этническую, общественную (политическую и социально-экономическую), культурную на протяжении III-VII вв. — времени разложения первобытнообщинного строя, формирования раннеклассовых образований, начала создания единой «правовой» монархии. Изучение осуществляется с учётом событий, происходивших на материке. Комплексный анализ взаимодействия таких компонентов, как этнос, общество, культура, окружающий мир, и следствий такого взаимодействия предлагается в Заключении, равно как и некоторые соображения общего характера.

 

Мы не претендуем на исключительность такого подхода к изучению большого и по-своему органичного исторического периода в жизни одной страны. Существует не так уж мало монографий, охватывающих на равноправных началах не менее чем две грани жизни народа из перечисленных: общество и этнос (Конрад, 1923; «Всемирная история», 1957; Egami, 1964), общество и культура (Попов, 1964; Тамура, 1956), Япония и материк (Wada, 1956; Hashimoto, 1956), причем в последней паре в скрытом состоянии присутствуют и упомянутые тематические аспекты. Однако сочетание трёх-четырёх сторон исследования в их взаимосвязи и в одной монографии — явление более редкое. Необходимость его предчувствовалась уже давно: «Япония в древности представляла собою дальнюю периферию восточноазиатского мира, — писал крупнейший советский японовед Н.И. Конрад, — История Японии с древности развивалась в соприкосновении с историей Кореи и Китая, и процессы, развернувшиеся в этих странах, не могли в какой-то мере не отразиться на Японии» (Конрад, 1974 (I), с. 366).

 

Мы убеждены, что высокий уровень методологии исторических исследований в СССР, включая и комплексный подход, ставит на очередь многоплановые исследования. Попытку такого исследования мы и представляем на суд читателей.

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки