главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.Я. Владимирцов. Чингис-хан. Берлин — Петербург — Москва: Изд-во З.И. Гржебина. 1922. Б.Я. Владимирцов.

Чингис-хан.

// Петербург, Москва, Берлин: Изд-во З.И. Гржебина. 1922. 176 с.

 

Содержание

 

Вступление. — 5

I. Монголы XII века. — 11

II. Рождение и ранние годы Чингис-хана. — 18

III. Юные годы. Женитьба Чингиса. — 28

IV. Возвышение Чингиса. — 35

V. Объединение Чингис-ханом монгольских племён и образование кочевой державы. Борьба с Ван-ханом. — 48

VI. Борьба с найманами. Конец Джамуги. — 64

VII. Чингис-император. Организация его империи. — 70

VIII. Борьба с шаманом Кэкчу. — 87

IX. Походы на Тангут и Китай. — 94

X. Чингис в китайском походе. Встреча с Елюй-Чуцаем. — 110

XI. Перед походом на запад. — 114

XII. Поход на запад. — 121

XIII. Военные действия Чингиса в Туркестане, Афганистане и Персии. — 130

XIX. Поход на Тангут. Смерть Чингис-хана. — 146

XV. Наследие Чингис-хана. — 152

XVI. Личная жизнь Чингиса. — 161

 


 

Тогда поднялся от Востока

Народ безвестный и чужой.

Владимир Соловьёв.

Вступление   ^

 

В XIII веке возникает в отдалённых степях и горах, лежащих на север от Китая, монгольская держава, которая с необычайной быстротой завоёвывает целый ряд культурных областей. Империя монголов обнимает огромное пространство Азии, перебрасывается в Европу и своей обширностью превосходит все государства, причём ей удается объединить и связать цивилизации Дальнего и Ближнего Востока. Эта огромная империя, основанная кочевым народом, сохраняет единство, несмотря на то, что была составлена из самых разнообразных элементов, в течение довольно продолжительного времени, а затем, распавшись на части, всё-таки, продолжает существовать в виде отдельных государств. Монголы, таким образом, оказали огромное влияние на жизнь всего Старого Света.

(5/6)

 

Поэтому, нет ничего удивительного в том, что разные культурные народы Азии, которые были покорены монголами или вошли с ними в соприкосновение, заинтересовались судьбой этого «безвестного и чужого» племени и его грозного вождя — Чингис-хана. У китайцев, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в в Армении и Грузии появляется ряд сочинений, которые описывают нам возникновение монгольской кочевой империи, рассказывают нам о нашествии монголов на те или другие области и повествуют нам о великом завоевателе Чингис-хане. Вот эти то произведения восточных писателей и являются для нас источником наших сведений о личности Чингис-хана и монголов ХII-го и ХIII-го века. Не все восточные писания о повелителе монголов могут быть признаны достоверными историческими источниками. К ним мы должны относиться так же, как и к произведениям европейских писателей, должны подвергать их строгой критике и делать тщательный выбор, внимательно изучая каким образом и при каких обстоятельствах было написано то или другое восточное историческое сочинение. Принимая подобный метод исследования источников истории монголов, истории Чингис-хана, европейские учёные востоковеды пришли к заключению, что важнейшими источниками, на основании которых мож-

(6/7)

но восстановить историческую истину о личности Чингис-хана, о его времени; и его завоеваниях, являются следующие:

 

1) Обширный труд персидского писателя Рашид-ад-динам «Сборник летописей», составленный в начале XIV века на основании официального монгольского предания и рассказов хранителей и знатоков монгольской старины.

 

2) «Сокровенное сказание о монгольском народе», записанное в XIII веке в Монголии и обнародованное в XIV веке в Китае.

 

3) Официальная история монгольской династии в Китае, составленная в XIV веке на китайском языке.

 

4) Сочинения мусульманских историков современников монгольского нашествия: а) арабская «Хроника» Ибн-аль-Асира, составленная в Месопотамии; б) «Насировы таблицы» Джузджани, который жил в Афганистане и написал своё историческое произведение на персидском языке в Индии в 1260 г.; в) персидская «История завоевателя мира» Джувейни, написанная в 1260 году. Джувейни был моложе Джузджани, но он, всё-таки, жил ещё в эпоху единства Монгольской империи и имел возможность посетить Туркестан и Монголию и воспользоваться монгольскими источниками, как устными, так, быть может, и письменными.

 

5) Записки китайских путешественников —

(7/8)

современников Чингис хана: генерала Мэн-хуна и даосского монаха Чан-чуня.

 

Из этого обзора видно, что сами монголы имели когда-то письменные исторические памятники, записанные «сказания» и «предания», которые, будучи проверены свидетельскими показаниями других авторов, дали бы нам важнейший материал для жизнеописания Чингис-хана и его эпохи. К сожалению, большинство этих источников погибло, и мы знаем о них только потому, что о них упоминают, или ими пользуются китайские и мусульманские историки. Поэтому, совершенно исключительный интерес вызывает «Сокровенное сказание о монгольском народе» — это произведение богатырского эпоса, обработанное с заданием служить эпопеей — историей Чингис-хана и его сподвижников.

 

Наконец, европейские путешественники XIII века, посетившие Монголию, Плано Карпини, Рубрук и Марко Поло, если не собрали важных исторических сведений о Чингис-хане и его времени, то дали хорошие описания стран, нравов и обычаев, виденных ими народов, описания, которые чрезвычайно важны для восстановления в истинном историческом свете век монгольских завоеваний.

 

На основании всех этих и других источников целый ряд европейских и восточных писате-

(8/9)

лей составлял разные сочинения по истории монголов, по истории Чингис-хана. Из ряда этих сочинений, которые мы должны считать пособиями, особое значение имеют «История монголов» Д’Оссона (на французском языке) и работы академика В.В. Бартольда, например, его «Туркестан в эпоху монгольского нашествия».

 

Несмотря на то, что о монголах и о великом их предводителе Чингисхане писали представители различных народов, завоёванных монголами, или с которыми они входили в сношение, и оставили нам ценные источники, всё-таки, в нашем распоряжении имеются довольно скудные данные о жизни грозного завоевателя, о его личности, о чувствах и идеях, которые его одушевляли. Происходит это от того, что ряд важных источников до нас не дошёл, например, «Постановления Чингис-хана», его знаменитая Яса (Джасак); и от того ещё, что многие источники, первостепенного значения, до сих лор остаются неизданными, непереведёнными и неизученными. Тем не менее, пользуясь вышеуказанными источниками и пособиями, можно, хотя бы; и в общих чертах, восстановить историческую истину о личности Чингис-хана, этом «гениальном дикаре», создавшем железную империю, которая оказала такое влияние на жизнь всего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки