● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

К.Ф. Смирнов, Е.Е. Кузьмина. Происхождение индоиранцев в свете новейших археологических открытий. М.: 1977. К.Ф. Смирнов, Е.Е. Кузьмина

Происхождение индоиранцев в свете новейших археологических открытий.

// М.: 1977. 83 с.

 

Отв.ред. Н.Я. Мерперт.

аннотация: ]

В работе на основании новейших археологических материалов степей Евразии эпохи бронзы (II тысячелетие до н.э.) рассматриваются происхождение и этническая принадлежность андроновской этнокультурной общности. Большое внимание уделено синхронизации и взаимовлиянию культур Северного Причерноморья, Поволжья и Казахстана. Специально анализируется вопрос о происхождении и роли конных колесниц в истории Евразии.

В работе широко использованы данные индоиранистики. В результате сопоставления лингвистических и археологических свидетельств подкрепляется гипотеза об отождествление одной из групп индоиранцев с носителями андроновской этнокультурной общности и ставится проблема социальной дифференциации их общества.

 

Оглавление

 

От редактора. — 3

Введение. — 5

 

Глава I. Комплекс Новокумакского кургана 25. — 8

Глава II. Памятники новокумакского типа в Приуралье и Казахстане. — 19

Глава III. Хронологическое соотношение культур эпохи бронзы евразийских степей. — 26

Глава IV. Новокумакский хронологический горизонт — ранний этап андроновской культуры. — 34

Глава V. Абсолютная хронология памятников новокумакского горизонта. — 40

ГлаваVI. Новокумакский комплекс и проблема этнической принадлежности и социальной структуры андроновского общества. — 51

 

Примечания. — 58

Список сокращений. — 80

Приложение [Спектральный анализ металлических изделий Новокумакского кургана 25.]. — 81

 


 

От редактора.   ^

 

Работа К.Ф. Смирнова и Е.Е. Кузьминой посвящена анализу одного из основных вопросов истории населения евразийских степей эпохи бронзы — проблеме формирования андроновской этнокультурной общности и происхождения индоиранцев.

 

Используя новейшие археологические материалы (в том числе из своих раскопок), авторам удалось выявить новокумакский хронологический горизонт и с помощью тщательной классификации установить, что новокумакские памятники генетически связаны с алакульскими и представляют ранний этап развития андроновской культуры. Приведя большой сравнительный материал, К.Ф. Смирнов и Е.Е. Кузьмина определяют хронологическую позицию новокумакского этапа второй четвертью II тысячелетия до н.э. и, главное, доказывают, что решающим в формировании андроновской культуры был западный импульс: влияние в Приуралье культур полтавкинской, абашевской и многоваликовой керамики.

 

Важнейшую роль в сложении андроновской культуры, согласно К.Ф. Смирнову и Е.Е. Кузьминой, сыграло распространение на новокумакском этапе коневодства и конной колесничной запряжки. Новокумакские псалии и колесницы они считают древнейшими в Старом Свете. Широко используя переднеазиатские письменные источники и данные индоиранистики, К.Ф. Смирнов и Е.Е. Кузьмина ставят вопрос

(3/4)

об индоиранской принадлежности андроновцев и связывают появление конных колесниц в Передней Азии и Средиземноморье с влиянием населения евразийских степей.

 

Сопоставление лингвистических и археологических данных позволяет авторам внести важный вклад в решение индоиранской проблемы.

 

Привлекая, далее, свидетельства Ригведы и Авесты о выделении в среде индоиранцев в древнейшую эпоху особой социальной группы воинов-колесничих, К.Ф. Смирнов и Е.Е. Кузьмина убедительно показывают связь захоронений новокумакского горизонта, содержащих колесницы, останки коней и богатый набор вооружения, с социальной дифференциацией у евразийского степного населения. В таком аспекте вопрос об общественном устройстве пастушеских племён степей в эпоху бронзы решается впервые.

 

Работа К.Ф. Смирнова и Е.Е. Кузьминой, ставящая важные исторические проблемы, имеет большое значение не только для археологов, но и для лингвистов и историков.

 

Н.Я. Мерперт


 

Список сокращений.   ^

 

АО — Археологические открытия

АСГЭ — Археологический сборник Государственного Эрмитажа

АЭБ — Археология и этнография Башкирии

ВАУ — Вопросы археологии Урала

ВДИ — Вестник древней истории

ГИМ — Государственный исторический музей

ГЭ — Государственный Эрмитаж

ИА — Институт археологии АН СССР

ИАК — Известия Археологической комиссии

КСИА — Краткие сообщения Института археологии АН СССР

КСИА АН УССР — Краткие сообщения Института археологии АН УССР

КСИИМК — Краткие сообщения Института истории материальной культуры АН СССР

КСИЭ — Краткие сообщения Института этнографии АН СССР

МАР — Материалы по археологии России

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

СА — Советская археология

САИ — Свод археологических источников

СВ — Советское востоковедение

СГАИМК — Сообщения Государственной академии истории материальной культуры

СОАН — Сибирское отделение АН СССР

ТСАРАНИОН — Труды Секции археологии Российской ассоциации научных исследований [научно-исследовательских институтов] общественных наук

BSA — Eurasia Septentrionalis Antique

EW — East and West

JA — Journal Asiatique

JAOS — Journal of American Oriental Society

JRAS — Journal of the Royal Asiatic Society

PPS — Proceedings of Prehistoric Society

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки