главная страница / библиотека / обновления библиотеки

История СССР. 1968. №1. Б.Н. Семевский

В редакцию журнала «История СССР».

// История СССР. 1968. №1. С. 235.

 

Мне хотелось бы выразить глубокое удовлетворение по поводу опубликования в №1 за 1967 г. Вашего журнала статьи Л.Н. Гумилёва «Роль климатических колебаний в истории народов степной зоны Евразии».

 

В наше время особенно перспективными оказываются исследования, находящиеся на грани двух наук. Подобный характер носит и рассматриваемая статья, которая является исторической в такой же мере, как и географической.

 

Вопрос, поднятый Л.Н. Гумилёвым, давно заинтересовал и историков, и географов. Но до сих пор даже самые выдающиеся географы, исследовавшие этот вопрос, не имели профессиональной исторической подготовки, говоря, может быть, грубо, но откровенно, были дилетантами в истории. К сожалению, и историки (и очень крупные историки), затрагивавшие эту тему, были дилетантами в географии. Ценность статьи Л.Н. Гумилёва в том, что автор подходил к сопоставлению исторических и географических событий в их взаимосвязи и как географ и как историк, находясь на уровне современных достижений в той и другой науке. Именно такой путь перспективен и сулит много интересных открытий. Он (этот путь) несомненно обогатит и историю и географию. То, что Л.Н. Гумилёв проложил первую тропу на этом пути, его несомненная и большая заслуга.

 

Я не останавливаюсь на содержании статьи, по отдельным вопросам я не во всём согласен с автором. В частности, мне кажется, что, сосредоточив внимание на влиянии географической среды на судьбы человеческого общества, он подошел без достаточного внимания к обратному процессу (разбивание песков в результате неумеренного выпаса и т.д. и т.п.). Цель данного письма не открывать дискуссию по отдельным частным вопросам, а приветствовать рождение принципиально нового метода исследования, весьма плодотворного и для географии и, смею думать, для истории.

 

Профессор ЛГУ, доктор географ. Наук

Б.Н. Семевский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки