● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ален Руссо. Глоссарий палеолитического искусства. Кемерово: «Кузбассвузиздат». 2003. Ален Руссо

Глоссарий палеолитического искусства.

// Кемерово: «Кузбассвузиздат». 2003. 80 с. ISBN 5-202-00602-0

 

Перевод А.А. Смирновой под ред. Я.А. Шера.

Содержание

 

Хронология верхнего палеолита. — 4

 

Предисловие. — 5

 

Глоссарий. — 7

 

Указатель памятников. — 63

Пещеры с рисунками, открытые для публики во Франции. — 68

Музеи, где выставлены произведения первобытного искусства. — 69

Библиография. — 70

Указатель терминов на русском языке. — 72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

^   Упрощённая хронология верхнего палеолита. Для нескольких памятников наскального искусства и мелкой пластики (Ла Ваш) представлены радиоуглеродные датировки, данные здесь до настоящего времени (B.P.). Для некоторых пещер с рисунками (Шове, Коске) эти датировки были сделаны, чаще всего, по древесному углю, основному пигменту чёрных изображений.

 

(Открыть в новом окне)

 

 

(4/5)

 

^   Предисловие.

 

Данный глоссарий составлен для того, чтобы дать определение для большинства общих и технических терминов, которые используются при исследовании и описании палеолитического искусства, пещерных росписей и мелкой пластики. Для каждого термина мы даём только то значение, которое относится к доистории, и не принимаем во внимание другие его значения.

 

Выбор слов, примеров и иллюстраций ограничивается искусством европейского и, в частности, французского палеолита. Таким образом, он не распространяется на более поздние эпохи, неолитические и протоисторические, на гравюры или наскальную живопись долины Мервей, левантийское искусство Испании или Тассили.

 

К счастью, этот маленький глоссарий, который содержит около трёхсот единиц, дополняют два словаря по истории первобытного общества, приведённые в библиографии.

 

Для того чтобы не выходить за рамки данного формата, в словаре не затронуты исторические и методологические аспекты, также как и слишком длинный список памятников мелкой пластики и пещерного искусства. Лишь пятнадцать статей были посвящены учёным доисторикам, которые по выражению С. Рейнака в прошлом внесли наибольший вклад в изучение «четвертичного искусства».

 

Библиография составлена из трудов общего характера, опубликованных на французском языке. Мы не указали ни одной монографии, каким бы высоким ни было их качество, так как трудно было обосновать предпочтение одних другим. Многие ссылки можно будет найти в приведённой литературе.

(5/6)

 

Мы бы хотели поблагодарить всех, у кого мы заимствовали идеи и иллюстрации.

 

*

 

Род существительных указывается только для терминов, редко использующихся или даже отсутствующих в неспециализированных словарях, таких как слово тектиформа[1]

 

Термины для обозначения семейств животных употребляются, в основном, только во множественном числе в словарях Littré или Robert, но Larousse в настоящее время допускает единственное число, что будем делать и мы. [2] Таким же образом зоологи пишут в своих работах названия отрядов, семейств, родов и видов с прописной буквы, но в обиходе и в словарях этому правилу не следуют, поэтому, мы будем писать, что марал это — подвид благородного оленя.

 

Во французских изданиях названия эпох пишутся с прописной буквы (Мадлен), [3] но образованные от этих слов прилагательные — мадленское искусство — со строчной буквы. Так же и термины, обозначающие население, обитавшее в данные эпохи (мадленцы, ориньякцы) по-французски пишутся с прописной буквы (Les Magdaléniens).

 

Выражаем сердечную благодарность Жулии Руссо-Ларрон, Жиллю Тоселло и Кароль Фриц, которые любезно согласились прочесть статьи этого глоссария и внести в них полезные исправления.

 

Бордо, 15 апреля 1998 года.

 

[1] В данном издании род указывается для всех существительных (прим. ред.)

[2] Здесь почти все подобные термины даны во множественном числе (прим. ред.)

[3] По-русски названия эпох пишутся всегда со строчной буквы (прим. ред.)

 


 

^   Музеи [Франции], где выставлены произведения первобытного искусства.

 

Музей национальных Древностей, Сен-Жермен-ан-Лэ, Ивелин.

Музей Человека, Париж.

Национальный Музей Доистории, Ле Эйзи-де-Тейяк, Дордонь.

Музей Аквитании, Бордо, Жиронда.

Музей Перигора, Перигё, Дордонь.

Музей Кабрере, Ло.

Музей Мас д’Азиль, Арьеж.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки