главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.В. Пьянков. Средняя Азия в античной географической традиции. Источниковедческий анализ. М.: «Восточная литература». 1997. И.В. Пьянков

Средняя Азия в античной географической традиции.
Источниковедческий анализ.

// М.: «Восточная литература». 1997. 344 с. ISBN 5-02-017251-0

 

аннотация: ]

Монография представляет собой систематическое исследование всей совокупности античных источников географического содержания, относящихся к Средней Азии. Будучи необходимым этапом в привлечении античных источников для реконструкции прошлого Средней Азии, книга даёт возможность проследить историю географических представлений о Средней Азии, изменения в этнографическом составе региона, получить данные о Великом шёлковом пути и т.д.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

Глава I. Истоки античной географической традиции о Средней Азии. — 8

1. Эпоха Персидского царства. — 11

Скилак. — 12

Геродот. — 20

Ктесий. — 23

2. Эпоха македонского владычества. Александр Македонский. — 27

Александр. — 31

Каллисфен. — 32

Поликлит. — 35

Клитарх, Птолемей и Аристобул. — 37

3. Эпоха македонского владычества. Преемники Александра Македонского. — 48

Мегасфен. — 49

Деимах. — 52

Демодам. — 53

Патрокл. — 57

4. Эпоха Парфянского царства. — 64

Аполлодор. — 65

Май Тициан. — 72

Аполлоний и Дамис. — 77

Римский итинерарий. — 78

Глава II. Основные вехи античной географической традиции о Средней Азии. — 81

1. Ионийская традиция. Анаксимандр и Гекатей. — 82

2. Традиция Демокрита и Эвдокса. — 85

3. Традиция Эфора и Полибия. — 90

4. Традиция Дикеарха и Эратосфена. — 92

5. Традиция Гиппарха и Посидония. — 96

6. Традиция Варрона и Агриппы. — 106

Глава III. Средняя Азия в античной ойкумене. — 114

1. Секторы ойкумены. — 116

Схема Тимосфена. — 119

Схема Гонория. — 122

Схема Равенната. — 125

2. Пояса ойкумены. — 128

Схема Посидония. — 130

3. Климаты. — 141

Данные Страбона. — 142

Данные Плиния. — 145

Данные Птолемея. — 152

4. Части ойкумены. — 155

Система акте. — 159

Система сфрагид. — 162

Система сфрагид. Поздние варианты. — 167

Система сфрагид. Вариант Оросия. — 175

Части ойкумены у Птолемея. — 176

Глава IV. Средняя Азия в античных орогидрографических схемах. — 179

Горы. — 180

Реки. — 184

1. Древнейшие представления о горах и реках Верхней Азии. — 190

Схема древних ионийских карт. — 190

Данные традиции Гекатея. — 192

2. Схема: Парнасе, реки Аракс, Танаис и другие. — 197

Схема Аристотеля. — 199

Данные Гекатея Абдерского. — 204

3. Схема: Кавказ, реки Аракс, Танаис и другие. — 206

4. Схема: Кавказ, реки Аракс, Танаис и другие. Поздние варианты. — 212

5. Схема: Кавказ, реки Окс, Танаис и другие. — 220

6. Схема: Кавказ, реки Окс, Танаис и другие. Поздние варианты. — 228

Схема Полибия. — 229

Данные Аполлодора (?). — 232

7. Схема: Тавр, реки Окс, Яксарт и другие. — 234

8. Схема: Тавр, реки Окс, Яксарт и другие. Поздние варианты. — 247

Схема Оросия. — 259

Схема Гонория. — 261

9. Схема Птолемея. — 266

 

Заключение. — 279

 

Приложение. — 283

Локализация основных географических объектов. — 283

Путевые меры, используемые античными авторами. — 284

Схемы развития географической традиции у античных авторов. — 285

Античные географические схемы и карты. — 289

 

Список сокращений. — 301

Использованные источники. — 302

Цитированная литература. — 305

Указатель географических названий. — 321

Указатель этнических названий. — 326

Index locorum. — 329

Summary. — 339

 


 

 

Заключение.   ^

 

Подведём итоги нашему исследованию, а вместе с тем наметим перспективы дальнейшего изучения избранной нами темы и некоторые выходы к проблемам, постановка которых обусловлена рассмотренными в данной работе материалами, хотя сами эти проблемы и находятся вне компетенции источниковедения.

 

Античная географическая традиция, донесшая до наших дней сведения о Бактриане и соседних странах, восходит в конечном счёте к наблюдениям очевидцев. Эти наблюдения могли быть записаны и самими путешественниками, и другими лицами, собиравшими сведения путём устных расспросов. Основной литературной формой, в которой накапливались все эти наблюдения, был итинерарий. Итинерарий обычно и служил первичным фондом географических данных, используемых античными учёными для своих теоретических построений. Итинерарий мог представлять собой отдельное сочинение, но мог быть и составной частью любого другого сочинения на географическую или историческую тему. В античных представлениях об ойкумене, и в частности о её северо-восточных окраинах, намечается ряд этапов. Каждый из них характеризуется своими особенностями, на каждом этапе географический кругозор античного мира расширялся, границы ойкумены как бы раздвигались. Оригинальные географические сведения о Бактриане и соседних странах восходят в основном к следующим источникам: в эпоху Персидского царства — к сочинениям Скилака, Геродота и Ктесия, в эпоху походов Александра Македонского — к письмам самого Александра и к сочинениям Каллисфена и Поликлита, Клитарха, Птолемея и Аристобула, в эпоху преемников Александра Македонского — к сочинениям Мегасфена и Деимаха, Демодама и Патрокла, в эпоху Парфянского царства — к сочинениям Аполлодора, Мая, Дамиса и к одному из римских итинерариев. Сведения авторов этих сочинений преимущественно и использовались в античных географических теориях и картах, касающихся северо-востока ойкумены.

(279/280)

 

Представители собственно географической традиции основывались на фактическом материале указанных авторов, но не только на нём — в их распоряжении имелись и иные источники сведений о северо-востоке ойкумены. В античной географической традиции можно наметить несколько направлений, отличавшихся одно от другого и своими источниками, и проблематикой, и способом изложения материала; такие направления прослеживаются и по данным, относящимся к северо-восточной части ойкумены. Самое древнее направление, у истоков которого стоит, возможно, Анаксимандр, мы называем общей ионийской традицией. Ветвью её является направление, наиболее видным представителем которого можно назвать Гекатея. В более поздние времена выделяются направления, основанные Демокритом и Эвдоксом, Эфором и Полибием, Дикеархом и Эратосфеном, Гиппархом и Посидонием. В латиноязычной традиции основателями подобных направлений можно считать Варрона Реатинского и Агриппу.

 

Наиболее общие темы античной географической традиции связаны с представлением об ойкумене. Ойкумены в целом касаются представления о секторах и поясах обитаемой Земли и о климатах; в них находят своё место и данные о северо-востоке ойкумены, о Бактриане и её соседях. С очень раннего времени, возможно начиная с Анаксимена, античные учёные делили ойкумену на секторы с помощью «розы ветров». Засвидетельствовано два способа такого деления; если говорить о схемах, в которых более или менее подробно отражены данные о северо-востоке ойкумены, то к одному из указанных способов нужно будет отнести схему Гонория, к другому — схемы Тимосфена и Равенната. Достаточно рано наметилось в античной науке и деление ойкумены на пояса. Но настоящим создателем учения о поясах был Посидоний, активно использовавший и материалы о северо-востоке ойкумены. Учение о климатах тоже возникло не сразу. Большой вклад в его разработку внёс Эратосфен, но в основном создание этого учения в его окончательном виде скорее всего было заслугой Гиппарха. Данные названных учёных, обычно контаминированные с иными материалами, сохранились у Страбона, Плиния и Птолемея, донёсших до нас и сведения о северо-востоке ойкумены, связанные с учением о климатах. В античности разрабатывались и специальные схемы деления ойкумены на части; нас, разумеется, интересует прежде всего, как выглядел в этих схемах северо-восток ойкумены. Ранняя схема деления ойкумены на части засвидетельствована системой акте, представленной у Гекатея, поздняя схема — системой сфрагид, созданной Эратосфеном. Система сфрагид была предметом обсуждения у более поздних античных учёных, вносивших в неё различные изменения. Вариант этой системы, видимо, предло-

(280/281)

жил уже Гиппарх. На основе схемы Гиппарха созданы более поздние варианты Посидония и Агриппы. Схема Агриппы, в свою очередь, послужила основой для ещё более поздних вариантов, в частности для схемы Оросия. Свою схему деления ойкумены на части создал и Птолемей.

 

Использование в настоящей работе материалов, касающихся античных представлений об ойкумене, не является исчерпывающим. Это особенно относится к учениям о поясах и климатах. Перспективным, в частности и для нашей темы, было бы более широкое изучение античной астрологической литературы, а также средневековой мусульманской географии, в изобилии вобравшей в себя античное наследие.

 

Специальные темы античной географической традиции посвящены картографическим схемам горных хребтов и текущих с них рек, размещению вокруг этих гор и рек различных народов и стран — схемам, которые мы называем орогидрографическими. В нашей работе рассмотрены орогидрографические схемы, имеющие прямое отношение к Бактриане и её соседям. Первые намёки на такие схемы вырисовываются по данным древних ионийских карт и традиции Гекатея. Вполне оформившаяся схема представлена у Аристотеля, а следы той же схемы — у Гекатея Абдерского. Мы предполагаем, что творцами её были Демокрит и Эвдокс. Эту схему, хотя и в изменённом виде, античные авторы продолжали воспроизводить и после походов Александра Македонского, когда уже были выработаны новые схемы. Создателем изменённого варианта старой схемы был, как мы думаем, Каллисфен. Позднее его описывал, видимо, и Посидоний. Во времена походов Александра Македонского возникла новая схема. Создателем того её варианта, который представлен в традиции историков Александра, являлся скорее всего Поликлит. Но эта схема жила и независимо от литературной традиции в среде греческих поселенцев в Азии. К ним в конечном счёте восходят схемы, засвидетельствованные Полибием и, возможно, Аполлодором. Географические представления современников Александра о северо-востоке ойкумены теоретически были по-новому интерпретированы Дикеархом, а со стороны фактической дополнены и исправлены Патроклом и Демодамом. Все эти материалы были учтены Эратосфеном, который создал новую орогидрографическую схему. Схема Эратосфена впоследствии подвергалась неоднократным обработкам. Мы думаем, что все они в конечном счёте восходят к Гиппарху и что на основе данных Гиппарха были созданы схемы Посидония и Агриппы. Вариант Агриппы сам послужил основой для ряда поздних схем, таких, как схемы Оросия и Гонория. Свою орогидрографическую схему в соответствующей части карты дал Птолемей, механически совместив в ней данные Эратосфена, Гиппарха и Посидония.

(281/282)

 

Информация, которая содержится в античных орогидрографических схемах северо-востока ойкумены, имеет ценность двоякого рода. Во-первых, она позволяет проследить историю географических представлений о Средней Азии. И это касается представлений, бытовавших не только в античном мире, но и среди местного древнего населения Средней Азии. Очень перспективным в этом отношении представляется сопоставление античных данных с данными других письменных источников и некоторыми этнографическими рудиментами. Во-вторых, та же информация даёт возможность сделать интересные историко-географические выводы. С её помощью, например, можно проследить изменения в этногеографии древней Средней Азии. Более того, при её посредстве устанавливаются важные факты из истории физической географии Средней Азии. Приведём отдельные примеры. Сведения об устье Окса в Каспийском море, о водопаде на Оксе и Араксе имеют отношение к проблеме Узбоя как древнего русла Амударьи [об этой проблеме см: Бартольд, 1965, с. 15-94; Толстов, 1948, с. 53, 54; 1948а, с. 296-316; Юсупов, 1976, с. 38-47 и др.]. Сведения об Оксийском озере и его связи с Оксом и Яксартом могут внести свой вклад в решение проблемы формирования аральских дельт Амударьи и Сырдарьи, колебаний уровня Аральского моря и времени обводнения Сарыкамышской впадины [об этой проблеме см.: Берг, III, 1960, с. 167-250; Проблема Аральского моря, 1969; Колебания увлажненности Арало-Каспийского региона в голоцене, 1980 и др.].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки