● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Н.В. Полосьмак, Е.С. Богданов. Ноин-улинская коллекция. Результаты работы российско-монгольской экспедиции, 2006-2012 гг. Новосибирск: «Инфолио». 2016. Н.В. Полосьмак, Е.С. Богданов

Ноин-улинская коллекция.

Результаты работы
российско-монгольской экспедиции, 2006-2012 гг.

// Новосибирск: «Инфолио». 2016. 176 с. ISBN 978-5-905727-07-8

 

[аннотация:]

Каталог посвящен публикации материалов археологической коллекции, полученной в результате работ российско-монгольской экспедиции на памятнике Ноин-Ула (Монголия) в 2006-2012 гг. В больших курганах хунну были обнаружены предметы конской упряжи, лаковые изделия, украшения из драгоценных металлов и нефрита, войлочные ковры, шерстяные вышитые завесы, детали одежды, шёлковые ткани. Комплекс вещей, опубликованный в каталоге, даёт представление о материальной культуре хуннской знати, пользовавшейся предметами роскоши как из ханьского Китая, так и стран Восточного Средиземноморья и Северо-Западной Индии.

 

Оглавление

 

ПредисловиеВ.И. Молодин ]. — 5

 

История формирования коллекции. Характеристика памятника. — 7

Благодарности. — 16

 

Колесницы и предметы конской упряжи. — 19

Ханьские колесницы в курганах хунну. — 19

Конское снаряжение. — 32

Образ единорога в культуре хунну. — 42

Лаковая посуда, предметы обихода и украшения. — 65

Чашечки «эр бэй» в курганах хунну. — 65

Текстиль. — 105

Предметы из гардероба знатного хунну. — 105

 

Библиография по ноин-улинским курганам. — 166

Список сокращений. — 174

 


 

Предисловие.   ^

 

Каталог посвящён замечательной археологической коллекции, полученной экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН под руководством чл.-кор. РАН Натальи Викторовны Полосьмак при раскопках всемирно известного могильника Ноин-Ула в Монголии. История этого открытия совершенно уникальна.

 

Автору и её российским и монгольским коллегам понадобилось всего десять лет для того, чтобы методически безукоризненно раскопать вручную четыре крупных кургана; провести реставрацию и консервацию огромного массива разнообразных артефактов, состояние большинства из которых во время извлечения из погребальных усыпальниц было плачевным; наконец, осмыслить полученные результаты с учётом последних достижений археологии Евразии и ввести их в научный оборот, выпустив две книги и десятки научных статей, опубликованных в России и за рубежом. Кроме того, при изучении этих источников весьма эффективно использовался междисциплинарный подход, позволивший получить совершенно уникальную научную информацию. Хочу особо подчеркнуть, что провести столь многоплановые исследования (геофизические, физико-химические, биологические, палеогенетические и др.) было возможно только благодаря тесному сотрудничеству учёных Сибирского отделения Российской академии наук, работающих в институтах Новосибирского Академгородка.

 

Если же учесть сложную, почти детективную историю первых раскопок этого могильника, насыщенную драматическими перипетиями во время и после завершения исследования, можно с полным основанием говорить, что необычная судьба памятника вполне нашла своё продолжение и в XXI в.

 

Значение настоящего издания заключается в том, что оно позволяет познакомить специалистов с коллекцией ноин-улинских находок, которая хранится в Монголии, в Институте археологии (Улан-Батор), куда она была передана после проведения реставрации.

(5/6)

 

Раскопками в Ноин-Уле российско-монгольская экспедиция 2006-2012 гг. вывела на новый уровень работы, проведённые в двадцатые годы прошлого столетия выдающимися учёными П.К. Козловым, К.В. Тревер, С.И. Руденко, продолжив тем самым традицию русской, советской науки по изучению археологии Центральной Азии и в частности Монголии. Именно отечественные исследователи чл.-кор. АН СССР С.В. Киселёв и академик А.П. Окладников, профессор В.В. Волков и академик А.П. Деревянко заложили основы исследования различных аспектов далекого прошлого Монголии от эпохи палеолита до средневековых городов и наскального искусства.

 

Мне, как участнику и руководителю нескольких международных экспедиций в эту удивительную страну, с её потрясающими воображение археологическими памятниками, с её радушным и гостеприимным народом хочется, чтобы сотрудничество учёных наших стран ширилось и крепло. Уверен, что этот каталог, посвящённый культуре легендарного могущественного народа хунну, внесёт ощутимый вклад в укрепление дружбы и творческих контактов между народами России и Монголии.

Академик РАН В.И. Молодин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки