● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Ю.А. Петросян

Древний город на берегах Босфора.
Исторические очерки

// М.: ГРВЛ. 1986. 240 с.

 

аннотация: ]

История одного из древнейших городов мира — Византия (позднее Константинополь, а ныне Стамбул). На фоне исторической судьбы города в живой и увлекательной форме рассказывается о его политической и культурной жизни, о народных движениях в разные исторические эпохи; на основе личных впечатлений автор описывает современный Стамбул.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Глава I. Мегарские колонисты на Босфорском мысу. — 5

Глава II. На перекрёстке путей торговых и военных. — 12

Глава III. «Новый Рим» на берегах Пропонтиды. — 32

Глава IV. Века славы и испытаний. — 51

Глава V. Катастрофа 1204 года. Константинополь в руках крестоносцев. — 94

Глава VI. Падение Константинополя и гибель Византии. — 115

Глава VII. Столица османских султанов. — 134

Глава VIII. Стамбул средневековый. — 158

Глава IX. Время перемен на берегах Босфора. — 184

Глава X. Стамбул на рубеже столетий. — 204

 

Контрасты наших дней (вместо заключения). — 223

 

Хронология важнейших событий. — 232

Использованные источники и литература. — 235

 

Вклейка, 12 листов — между стр. 96 и 97 ]

 


 

Светлой памяти Иосифа Абгаровича Орбели посвящается.

 

Предисловие.   ^

 

Немного на нашей планете городов, история которых насчитывает более 25 веков. И ещё меньше древних городов, чья биография была бы столь тесно связана с судьбами многих государств и народов, как у Византия — Константинополя — Стамбула — города в двух частях света, сооружённого самой историей моста между Востоком и Западом. Перелистывая страницы его удивительной истории, можно совершить то путешествие в далёкое прошлое, которое позволяет отчётливо осознать всю силу человеческого созидания и всю гибельность войн.

 

Желание написать очерки истории этого города возникло у автора давно, в 1969-1970 гг., во время редактирования брошюры А.Р. Юсупова «Стамбул», посвящённой современному Стамбулу и его достопримечательностям (М., 1970). В 1977 г. вышла книга «Город на двух континентах», написанная автором совместно с А.Р. Юсуповым (второе издание — 1981 г.). Эта работа ставила своей целью рассказать как об истории, так и о современной жизни Стамбула, его исторических и архитектурных памятниках.

 

Предлагаемая вниманию читателя книга целиком посвящена истории Византия — Константинополя — Стамбула. В ней частично использованы главы об истории города, написанные автором для «Города на двух континентах». Автор стремился не только изложить основные факты и события экономической, политической и культурной истории города, но и показать читателю менявшуюся с веками картину его жизни.

 

Иллюстрации к книге призваны помочь читателю представить себе облик города в разные исторические периоды. Среди них несколько гравюр, на которых за-

(3/4)

печатлена жизнь Стамбула в первой половине прошлого века. Все они выполнены по рисункам, сделанным с натуры английским художником Томасом Алломом (1804-1872), который был известен своими зарисовками картин городского и сельского быта в ряде стран Европы и Азии.

 

Автор намеренно не задерживает внимание читателя на архитектурном облике Стамбула. Он поставил себе иную цель — дать читателю представление об этапах исторического развития древнего города на Босфоре, о повседневной жизни его обитателей. Если же после знакомства с этой книгой читатель захочет подробнее узнать о его памятниках, сохранившихся до наших дней, то он сможет обратиться к их обзору, содержащемуся в двух упомянутых выше книгах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки