главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.В. Панкова

Шёлковые ткани из Оглахтинского могильника.

// Азия и Африка в меняющемся мире. XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 22-24 апреля 2015 г. Тезисы докладов. СПб: ВФ СПбГУ. 2015. С. 340-341.

 

В погребениях Оглахтинского могильника в Минусинской котловине найдены фрагменты полихромного и гладкого шёлка, изготовленного в Китае

(340/341)

в первые века новой эры. Материалы из раскопок Л.Р. Кызласова 1969 г. хранятся в Государственном Эрмитаже, где эти ткани — в основном небольшие фрагменты — изучаются с точки зрения их технологии, контекста в погребениях и имеющихся аналогий.

 

Полихромные шелка периода Восточная Хань не сохранились на территории собственно Китая, где они производились, и основная информация об этих материалах происходит из памятников Восточного Туркестана, Сирии и Южной Сибири, где ткани сохранились благодаря особым благоприятным условиям. В отличие от элитных погребений Ноин-Улы, где крупные фрагменты шёлка и сшитая из него одежда рассматриваются в качестве подношений шаньюям, проникновение шёлка в Минусинскую котловину явно происходило как-то иначе. Определение конкретных источников оглахтинского шёлка и способов его попадания в Южную Сибирь, характер использования шёлковых тканей местным населением, возможность датировки Оглахтинских погребений по шёлковым импортам — вот основные вопросы «шёлковой проблематики» Минусинской котловины первой половины I тыс. н.э.

 

Наибольшее число аналогий оглахтинскому полихромному шёлку происходит из памятников в районе Лоуланя на востоке Таримского бассейна. Совпадение целой серии тканых орнаментов позволяет предполагать, что попадание таких тканей к населению Минусинской котловины не было разрозненным и случайным, а имело вполне определённый источник. О том же свидетельствуют и некоторые технологические особенности, выявленные при изучении оглахтинского шёлка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки