● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.П. Окладников. Лики древнего Амура. Новосибирск: Зап.-Сиб. книжное изд-во. 1968. А.П. Окладников

Лики древнего Амура.

Петроглифы Сакачи-Аляна.

// Новосибирск: Зап.-Сиб. книжное изд-во. 1968. 240 с.

 

Оглавление

 

[ Предисловие. — 5 ]

 

Встреча с великим стрелком и тремя солнцами. — 7

Петроглифы Сакачи-Аляна. — 23

Дети солнца — тайна происхождения петроглифов Сакачи-Аляна. — 46

В стране племени мохэ. — 80

Пять тысячелетий искусства народа нанай. — 116

Петроглифы Сакачи-Аляна и происхождение искусства амурских племён. — 148

 

Рисунки на камнях. — 189

Приложение I. Антропоморфные личины. — 190

Приложение II. Изображения животных. — 222

 

 

 

 

 


(/5)

[ Предисловие. ]   ^

 

Книга известного учёного, члена-корреспондента АН СССР А.П. Окладникова посвящена проблеме, привлекающей в последние годы пристальное внимание и учёных и каждого культурного человека. Проблема эта не нова. Несколько упрощая, её коротко можно сформулировать так: зародилась ли культура человечества в одном-двух местах на земле и затем усилиями «избранных» народов была распространена среди остального человечества, пребывавшего до того в состоянии варварства и невежества? Или становление культуры — объективный процесс, возникающий на основе развития производительных сил и имевший гораздо более широкое распространение, чем обычно принято думать? Настолько широкое, что практически каждый народ внёс свой вклад в становление общечеловеческой культуры.

 

Богатейшие материалы, полученные в результате археологических раскопок, изучения наскальных рисунков, этнографических исследований жизни народностей советского Дальнего Востока, дают

(5/6)

возможность проследить эволюцию художественных представлений этих народов на протяжении тысячелетий. Сопоставляя тенденции развития культуры народов, обитавших на огромных пространствах Азии — от островов южных морей Тихого океана до берегов Каспия и от Камчатки до Индо-Китайского полуострова, автор прослеживает взаимосвязи и взаимное влияние этих народов друг на друга.

 

Изучение традиций художественного творчества приводит к неизбежному выводу о глубоких, уходящих в далёкие времена детства человечества, истоках самобытной культуры народов советского Дальнего Востока и других народов, развенчивает одинаково антинаучные концепции европоцентризма и азиацентризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки