главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.Ф. Миллер. История Сибири. Том I. М.-Л.: 1937. Г.Ф. Миллер

История Сибири. Том I.

// М.-Л.: 1937. 608 с.

 

Содержание

 

Предисловие. — III

 

С.В. Бахрушин. Г.Ф. Миллер как историк Сибири. — 3

А.И. Андреев. Труды Г.Ф. Миллера о Сибири. — 57

 

Автобиография Г.Ф. Миллера. — 145

Предисловие Г.Ф. Миллера к русскому переводу «Истории Сибири». — 157

 

Г.Ф. Миллер. История Сибири. — 167

Глава 1. События древнейших времён до русского владычества. — 169

Глава 2. Открытие Сибири и начало завоевания её донскими казаками. — 202

Глава 3. Присоединение Сибири к Московскому государству. — 237

Глава 4. Строение городов Тюмени, Тобольска, Лозвы, Пелыма, Берёзова, Сургута, Тары и окончательное изгнание хана Кучума из Сибири. — 272

Глава 5. Строение городов и острогов Нарыма, Кетска, Верхотурья, Туринска, Мангазеи, Томска и Кузнецка и о некоторых древнейших событиях тех мест. — 301

Из послесловия к немецкому тексту «Истории Сибири». — 326

Список трудов иностранных авторов, на которых ссылается Г.Ф. Миллер в I томе. — 327

 

Приложения к «Истории Сибири». — 329

Грамоты 1556-1635 гг. (№№ 1-102). — 331

Инструкция, данная Академией Г.Ф. Миллеру при отправлении в сибирское путешествие. — 460

Отзыв академического советника Шумахера о предисловии Г.Ф. Миллера к I тому «Истории Сибири». — 462

Посвящение и предисловие к 1-му русскому изданию «Истории Сибири», составленные академическим советником Шумахером и напечатанные вместо предложенного автором. — 463

Примечания к тексту «История Сибири» и к приложениям. — 467

 

Г.Ф. Миллер. Статьи о сибирских древностях. — 509

1. О памятниках древности татарской, найденных в могильных холмах близ Абаканского и Саянского острогов. — 511

2. О древних памятниках в уездах Селенгинском к Нерчинском. — 513

3. Изъяснение о некоторых древностях, в могилах найденных. — 520

4. О сибирских писаных камнях. — 526

 

Н.А. Бакланова и А.И. Андреев. Обзор рукописей Г.Ф. Миллера по истории, географии, этнографии и языкам народов Сибири, хранящихся в московских и ленинградских архивах в библиотеках. — 541

К.Н. Сербина. Замечания к историко-географической карте Сибири. — 571

 

Список иллюстраций. — 575

Указатели

Именной. — 577

Географический. — 593

 


 

От редакции   ^

 

В настоящее время, когда партией и правительством обращается столь исключительное внимание на надлежащую постановку и развитие исторической науки в СССР, когда с особой силой ставится на повестку дня изучение истории многочисленных наций, национальных групп и народностей нашей необъятной социалистической родины, когда в связи с этим вырос значительный круг специалистов, разрабатывающих историю народов СССР и, в частности, такие слабо разработанные участки исторического фронта, как история народов Сибири, — определённое место приобретает и публикация лучшего, что дала старая, домарксистская, наука по истории народов СССР.

 

Идя навстречу тем, кто поставил своей задачей изучение истории, этнографии и археологии Сибири, Институт антропологии, археологии и этнографии Академии Наук СССР, совместно с Научно-исследовательской ассоциацией Института народов Севера им. П.Г. Смидовича, в тесном сотрудничестве с Архивом Академии Наук СССР, приступили к подготовке русского издания трехтомного классического труда акад. Г.Ф. Миллера (1705-1783) «История Сибири». Собранный в «Истории Сибири» огромный фактический материал, обстоятельно обработанный «отцом Сибирской истории», сохранил до сих пор своё выдающееся научное значение и в известной мере является первоисточником по истории Сибири, тем более, что ряд документов, на которые опирается в своей работе Г.Ф. Миллер, не дошли до нас и доступны изучению лишь по тем копиям, которые приложены к «Истории Сибири».

 

Настоящее русское издание «Истории Сибири» (намеченное окончанием в 1938 г.) будет первым полным изданием этого основного труда Г.Ф. Миллера вообще. Первый том «Истории Сибири» появился на русском языке в 1760 г. под не принадлежащим автору заглавием «Описание Сибирского Царства» и был переиздан в 1787 г. уже после смерти Г.Ф. Миллера. Как первое, так и второе издания «Истории Сибири» являются большой библиографической редкостью и, следовательно, мало доступны широким кругам исследователей. Немецкое издание первого тома вышло в 1761 г. в серии «Sammlung Russischer Geschichte». Второй том полностью был опубликован лишь на немецком языке в 1763 г. в той

(III/IV)

же серии. На русский язык были переведены только отдельные главы второго тома, напечатанные в нескольких выпусках журнала «Ежемесячные сочинения». Третий же том оставался целиком в рукописи.

 

В академическое издание «Истории Сибири» будет включен не только текст самой «Истории Сибири», но будут приложены исторические акты, которыми пользовался в своей работе Г.Ф. Миллер, а также все его рукописи и печатные статьи, относящиеся к «Истории Сибири».

 

Каждый том «Истории Сибири» будет снабжён вводными статьями и, кроме того, примечаниями как к тексту «Истории Сибири», так и к приложениям. В одном из томов будет дана статья, выясняющая вопрос о социальном строе народностей и племён Сибири до их покорения и о государственном устройстве «Сибирского царства». На ряду с этим будет дана статья о Миллере как археологе.

 

Научная подготовка издания «Истории Сибири» возложена на А.И. Андреева. Общее руководство этим изданием осуществляется С.В. Бахрушиным и Г.А. Князевым.

 

Общий план издания «Истории Сибири» намечен в следующем виде:

 

Том I

 

Автобиография Миллера.

Предисловие и текст глав 1-5 «Истории Сибири».

Приложения: а) исторические акты, относящиеся к главам 1-5; б) статьи о сибирских древностях: 1) о памятниках древности татарской, найденных в могильных холмах близ Абаканского и Саянского острогов; 2) о древних памятниках в уездах Селенгинском и Нерчинском; 3) изъяснение о некоторых древностях, в могилах найденных; 4) о сибирских писаных камнях.

 

Том II

 

Текст глав 6-11 «Истории Сибири».

Приложения: а) исторические акты, относящиеся к главам 6-11; б) статья «О первых российских путешествиях и посольствах в Китай».

 

Том III

 

Текст глав 12-20 «Истории Сибири».

Приложения: а) исторические акты, относящиеся к главам 12-20; б) статьи о тангутских письменах; в) статьи: «История о странах, при реке Амуре лежащих», «Известие о промысле серебряной руды, которой в уезде города Томска при речке Каштаке с 7205 по 7208 год npоизводился», «Известие о песочном золоте в Бухаре, о чиненных для оного отправлениях и строении крепостей при реке Иртыше»; г) замечания Татищева и Фишера на «Историю Сибири» Миллера и его ответы рецензии на «Историю Сибири»; письма Миллера, касающиеся «Истории Сибири».

(IV/V)

 

Одновременно с подготовкой издания «Истории Сибири» Институтом антропологии, археологии и этнографии предпринята предварительная работа по подготовке к изданию трудов Г.Ф. Миллера по этнографии и географии Сибири, тесно связанных с темой «Истории Сибири». Схема этого издания представляется в следующем виде:

 

а) География Сибири, ч. 1 и 2.

Описание земли Камчатки и окрестных стран.

Предисловие к труду Крашенинникова «Описание земли Камчатки».

О китовой ловле около Камчатки.

Известие о ландкартах, касающихся до Российского государства с пограничными землями.

Описание морских путешествий по Ледовитому и по Восточному морю, с Российской стороны учиненных.

Письмо морского офицера о карте и диссертации, изданной в 1752 г. Делилем.

Известия о новейших кораблеплаваниях по Ледовитому морю с 1742 по 70-е годы XVIII в.

б) Показание, каким образом при описании народов, а паче Сибирских, поступать должно (инструкция Фишеру).

Инструкция Крашенинникову и Стеллеру. Описание черемисов, чувашей, вотяков. Описание сибирских народов.

в) Описание торгов, происходящих в Сибири.

г) Описание путешествия по Сибири.

 

* * *

 

Первому тому «Истории Сибири» предпосланы вводные статья С.В. Бахрушина о «Г.Ф. Миллере как историке Сибири» и А.И. Андреева о «трудах Г.Ф. Миллера о Сибири», выясняющие роль и место Г.Ф. Миллера в изучении истории Сибири и дающие описание его трудов по истории Сибири.

 

Перевод немецкого текста этого тома «Истории Сибири» (по немецкому изданию 1761 г.) выполнен А.Р. Бальбиан, Н.Е. Кудрявцевой, О.Е. Кудрявцевой и М.В. Яковлевой. Редакция перевода принадлежит С.В. Бахрушину и А.И. Андрееву. Перевод латинского текста статьи «О надписях сибирских» принадлежит В.А. Егорову; редакция перевода — А.И. Андрееву.

 

Подготовка к изданию текста первого тома «Истории Сибири», а также подготовка к изданию документов, напечатанных в приложении к тексту «Истории Сибири», выполнены А.И. Андреевым.

(V/VI)

 

Примечания к тексту первого тома «Истории Сибири» и приложений составлены С.В. Бахрушиным, А.И. Андреевым, С.А. Козиным, Н.Н. Степановым и Н.П. Никольским, начальной буквой фамилии которых подписаны принадлежащие этим лицам примечания. О наличии реальных примечаний говорит поставленная перед соответствующим параграфом звёздочка. Часть этнолого-лингвистических примечаний отложена до последующих томов «Истории Сибири», где Г.Ф. Миллер, на основании более обширного материала, возвращается к темам, лишь в общей форме поставленным в первом томе. По этой же причине отнесены ко второму и третьему томам некоторые исторические примечания.

 

Просмотр рукописей Г.Ф. Миллера, хранящихся в московских и ленинградских архивах, был начат по поручению Института народов Севера им. П.Г. Смидовича в августе 1835 г. Н.А. Баклановой в Москве, в Государственном архиве феодально-крепостнической эпохи (ГАФКЭ), и А.И. Андреевым в Ленинграде, в Архиве Академии Наук СССР, Ленинградском отделении Института истории Академии Наук СССР, Ленинградском отделении Центрального исторического архива, Институте востоковедения Академии Наук СССР, Отделе рукописной книги Библиотеки Академии Наук СССР, Рукописном отделении Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина и Государственном Эрмитаже. В этой связи необходимо отметить внимательное отношение указанных учреждений к задаче, поставленной перед Н.А. Баклановой и А.И. Андреевым.

 

Особенно благоприятные условия для работы были созданы в Архиве Академии Наук, где директор Архива и сотрудники Архива М.В. Крутикова, Л.Б. Модзалевский, Е.В. Базилевская и В.Ф. Гнучева принимали ближайшее участие в работе А.И. Андреева. В связи с поисками портрета Г.Ф. Миллера в иностранных научных учреждениях нужно указать также, что на запросы Аадемии Наук СССР в Шведскую Академию Наук и Геттингенское научное общество были получены исчерпывающие ответы и ценные сообщения.

 

Ко времени сдачи рукописи первого тома «Истории Сибири» в набор закончен просмотр и составлен обзор тех портфелей Г.Ф. Миллера, хранящихся в ГАФКЭ, в которых преимущественно находятся материалы и работы его по истории, географии, этнографии и языкам народов Сибири. К настоящему времени окончен просмотр всех остальных портфелей, и обзор содержания их в отношении Сибири будет дан в приложении ко второму тому. Просмотр материалов ленинградских хранилищ также закончен, но возможны случайные находки (в роде обнаруженной на-днях в Институте русской литературы Академии Наук СССР рукописи Г.Ф. Миллера), о которых будет сообщено в приложениях к следующим томам.

 

Указатели имен личных и географических первого тома «Истории Сибири» составлены А.Я. Дегтяренко под редакцией А.И. Андреева. Транскрипция имён китайских императоров, приводимых в ука зателе,

(VI/VII)

согласовала с Монгольским кабинетом Института востоковедения Академии Наук СССР.

 

Приложенная к первому тому историко-географическая карта Сибири периода, который охватывает первый том «Истории Сибири», приготовлена старшим учёным специалистом Института истории Академии Наук СССР К.Н. Сербиной. Фотоснимки с рисунков, хранящихся в фонде Камчатской экспедиции в ГАФКЭ и Архиве Академии Наук СССР, и с отдельных листов Ремезовской летописи, хранящейся в Отделе рукописной книги Библиотеки Академии Наук СССР, выполнены Отделом фотоснимков Управления Центроархива СССР и фотолабораторией Академии Наук СССР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки