главная страница / библиотека / обновления библиотеки

С.Д. Милибанд. Биобиблиографический словарь отечественных востоковедов с 1917 года. В 2-х кн. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 1995. С.Д. Милибанд

Биобиблиографический словарь отечественных востоковедов с 1917 года.

// В 2-х кн. 2-е изд., перераб. и доп. М.: 1995. Кн. I. А-Л. 702 с.; Кн. II. М-Я. 764 с.

 

аннотация: ]

Появление второго издания ББС обусловлено возникновением новых востоковедных центров, расширением и развитием преподавания восточных языков и востоковедных дисциплин во многих гуманитарных высших учебных заведениях, а также конкретными пожеланиями и замечаниями читателей ББС.

По сравнению с первым изданием объём ББС увеличился более чем вдвое.

 

Книга I: А-Л.

// М.: 1995. 704 с. ISBN 5-02-009565-6; ISBN 5-02-010680-1

 

Содержание

 

От автора (предисловие к первому изданию). — 5

Предисловие ко второму изданию. — 7

Список сокращений. — 9

 

Словарь А-Л. — 15

 


 

Книга II: М-Я.

// М.: 1995. 768 с. ISBN 5-02-009574-5; ISBN 5-02-010680-1

 

Содержание

 

Словарь М-Я. — 5

Дополнения. — 711

 

Указатель. — 714

Азия. — 714

(Общие проблемы. История востоковедения. История религии. Буддизм. Ислам. Христианство. Курдоведение. Семитология. Тибетология. Тюркология)

Древний Восток. — 720

Страны Ближнего и Среднего Востока. — 722

Арабский Восток. — 722

(Общие проблемы. Алжир. Египет. Египтология. Иордания. Ирак. Йемен. ЙНДР. Ливан. Ливия. Марокко. Саудовская Аравия. Сирия. Судан. Тунис Страны Магриба)

Другие страны Ближнего и Среднего Востока. — 729

(Афганистан. Израиль. Иран. Пакистан. Турция)

Африка. — 737

Южная и Юго-Восточная Азия. — 740

(Общие проблемы. Бангладеш. Бирма. Вьетнам. ДРВ. Индия. Индонезия. Камбоджа. Кампучия. Лаос. ЛНДР. Малайзия. Малайя. Непал. Таиланд. Филиппины. Шри Ланка. Цейлон).

Австралия. Океания. — 748

Дальний Восток. — 749

(Китай. КНР. Корея. КНДР. Корея (Южная). Монголия. МНР. Япония)

Закавказье. — 758

Средняя Азия. — 760

 

Об авторе. — 764

 


 

из Книги I: ]

 

Предисловие ко второму изданию.   ^

 

Первое издание «Биобиблиографического словаря отечественных востоковедов» (далее ББС), вышедшее в Главной редакции восточной литературы издательства «Наука» в 1975 г., и его допечатка (с небольшим дополнением) в 1977 г. были положительно встречены специалистами и стали библиографической редкостью.

 

Появление второго издания ББС обусловлено возникновением (на базе отделов и секторов академий наук союзных республик) новых востоковедных центров (институтов), расширением и развитием преподавания восточных языков и востоковедных дисциплин во многих гуманитарных высших учебных заведениях, ростом национальных кадров, пополнивших ряды востоковедов-исследователей, а также конкретными пожеланиями и замечаниями читателей ББС.

 

По сравнению с первым изданием объём ББС увеличился более чем вдвое. Все сведения по возможности уточнены на январь 1994 г. Полностью переработаны и значительно пополнены статьи о востоковедах, помещённые в первое издание ББС, в корпус словаря перенесены все статьи из «Дополнений» 1975 и 1977 гг. Словарь пополнен очерками об учёных (около полутора тысяч), не упоминавшихся в первом издании — это востоковеды, работающие вне востоковедческих учреждений или вузовских кафедр, но сочетающие свою практическую деятельность с защитой диссертаций по востоковедным проблемам и публикующие работы по востоковедению; востоковеды, которые стали заниматься историей, филологией и другими востоковедными дисциплинами после выхода в свет первого издания; учёные-востоковеды, погибшие в годы Великой Отечественной войны или репрессированные в 30-50-е годы. Автор знает, что и в этом издании имеются лакуны, так как не всех, кто мог бы быть включён в словарь, удалось разыскать.

 

В биографические очерки внесены различного рода уточнения (место рождения по административно-территориальному делению на время рождения и на 1990 г.), новые награждения и участие в международных форумах. Автор обращает особое внимание читателей на то, что в словаре отмечена деятельность только в области востоковедения и работы только по востоковедной тематике; поэтому некоторые списки основных работ могут не доводиться до последнего времени, т.к. эти авторы отошли от работы в области востоковедческих дисциплин. В тексте очерка опущены годы пребывания в аспирантуре, не отмечается год выхода на заслуженный отдых — многие учёные продолжают работать и печатать свои труды и после формального ухода с работы; нет упоминания о срочной службе в Советской Армии. В очерках частично изменён порядок сведений: общее число работ, служба в армии, участие в войнах (включая участие в военных действиях в Афганистане), сведения о наградах предшествуют сведениям об участии в научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах. Значительно пополнены разделы «Основные труды» и «Литература о жизни и трудах». Перечень работ начинается с описания диссертаций, защищённых только на востоковедные темы, не востоковедные диссертации в ББС не включены. Расширены записи о переводах и оригинальных работах советских востоковедов на европейские и восточные языки, что отражает возросший интерес зарубежных читателей к результатам работ советских исследователей.

 

Все библиографические описания оформлены в соответствии с требованиями вновь введённых «Правил составления библиографического описания» (М.: Книга, 1986) с небольшими отклонениями. По техническим причинам названия восточных сочинений приводятся в практической транскрипции. Книги, вышедшие в издательстве «Наука», описаны на его подразделения:

(7/8)

собственно «Наука», Главная редакция восточной литературы (ГРВЛ), Ленинградское и Сибирское отделения (ЛО, СО). Все политические, административные и географические названия даны на момент составления словаря.

 

Второе издание ББС публикуется в двух томах. Второй том снабжён большим приложением.

 

В «Дополнения», помещенные во второй том после основной части словаря, включены сведения, поступившие после получения корректуры.

 

Составитель благодарит всех читателей, приславших свои замечания и пожелания, а также А.П. Григорьева, С.Я. Дзенит, А.О. Тамазашвили, Ю.Я. Цыганкова и Ю.В. Чудодеева за их участие в подготовке этого издания.

 


 

из Книги II: ]

 

Об авторе.   ^

 

МИЛИБАНД София Давидовна род. 17.07.1922 в Москве в семье служащего. В 1945 окончила восточное отд-ние ист. фак-та МГУ. Главный библиограф Ин-та востоковедения (1950-1965) — ИНИОН (с 1976) АН СССР-РАН. Специализируется в области историографии, библиографии, истории советского и отечественного востоковедения. По этим проблемам опубликовано свыше 230 работ: книг, прикнижных библиографий и списков работ ведущих советских востоковедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки