● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Е.А. Миклашевич. Исследование наскального искусства Северной и Центральной Азии в 1995-1999 гг. // Тр. САИПИ. Вып. 2. Кемерово: Кузбассвузиздат. 2007.Е.А. Миклашевич

Исследование наскального искусства
Северной и Центральной Азии в 1995-1999 гг.

// Кемерово: «Кузбассвузиздат». 2007. 60 с. (Тр. САИПИ. Вып. 2.)

 

Скачать файл: .pdf, 4,8 Мб

Содержание

Параллельный текст на англ. и рус. яз.;
пагинация — только для русского текста.

Предисловие. ] — 1

Rock Art Studies. News of the World. 2. Contents. — 2-3

 

Введение. — 4

 

I. Новые открытия. — 5

I.1. Лена. — 5

I.2. Ангара. — 6

I.3. Байкал. — 7

I.4. Томь. — 7

I.5. Енисей. — 8

I.6. Тува. — 11

I.7. Алтай. — 14

I.8. Монголия. — 17

I.9. Казахстан. — 18

I.10. Киргизия. — 20

I.11. Таджикистан. — 20

 

II. Работы и открытия на известных памятниках. — 20

II.1. Ангара. — 20

II.2. Енисей. — 22

II.3. Томь. — 24

II.4. Алтай. — 25

II.5. Монголия. — 26

 

III. Проблема затопления памятников водохранилищами и публикация старых материалов. — 27

 

IV. Другие виды наскального искусства. — 30

IV.1. Плиты с изображениями из курганов. — 30

IV.2. Статуарные памятники. — 35

 

V. Датировка, хронология и культурная атрибуция. — 39

 

VI. Сохранение и консервация. — 47

 

VII. Историография. — 51

 

VIII. Организация. — 52

 

Библиография. — 54

 


 

[ Предисловие. ]   ^

 

Настоящая публикация представляет собой переиздание (с небольшими дополнениями) моей статьи «Rock Art Research in North and Central Asia 1995-1999» («Исследование наскального искусства Северной и Центральной Азии в 1995-1999 гг.») в сборнике «Rock Art Studies. News of the World 2». Серия «News of the World» («Новости мира») была задумана П. Баном и А. Фоссати с целью регулярно освещать всё, что происходит каждые пять лет в исследовании наскального искусства в разных странах и регионах всего мира (NEWS означает не только «новости», но и аббревиатуру North East West South — Север Восток Запад Юг). Первый выпуск серии вышел в 1996 г. и охватывал период 1990-1994 гг. В этом томе обзор по наскальному искусству региона Северная Евразия был подготовлен Я.А. Шером и О.А. Горяевой (Sher & Garyaeva, 1996). Как и во многих других статьях первого выпуска, рамки их работы выходили за пределы указанного периода, поскольку первые обзоры неизбежно должны были содержать такие разделы, как общая характеристика памятников региона, история исследования наскального искусства в нём, применяемые методы датирования и интерпретации и т.д. Благодаря этому, во втором выпуске уже стало возможным посвятить статьи непосредственно исследованиям следующего пятилетия: 1995-1999 гг.

 

Надеюсь, что сделанный мною обзор открытий и исследований памятников наскального искусства региона Северная и Центральная Азия за этот период будет интересен и полезен читателям, в первую очередь тем, кто осуществлял эти исследования, а также всем членам Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства. Поскольку сама книга, изданная в Оксфорде, труднодоступна для русскоязычных читателей, я, с любезного разрешения издательства Oxbow Books, хотела бы предложить вниманию коллег переиздание написанного мною раздела, дополненное переводом на русский язык. В публикацию включено также содержание всего сборника.

 

Кроме самого обзора, я постаралась составить максимально полный список книг и статей, опубликованных по наскальному искусству региона за этот период, но, наверняка в нём отсутствуют какие-то издания, так же как и в обзоре могут быть освещены не все проведённые исследования. Эти пробелы, которые, надеюсь, коллеги мне извинят, связаны в основном, с труднодоступностью местных изданий и некоторым ослаблением научных связей с коллегами из государств Средней Азии после распада СССР. К счастью, это явление было временным, теперь научные контакты и сотрудничество возобновились и постоянно развиваются; исследования наскального искусства в странах Средней Азии приобретают всё больший размах, что обязательно будет отражено в следующем обзоре.

 

Чтобы следующие обзоры исследований памятников наскального искусства Северной и Центральной Азии были максимально полными, я была бы очень признательна всем, кто осуществляет эти исследования, за предоставление библиографических списков ваших работ и конечно, по возможности, самих публикаций.

 

Е.А. Миклашевич.

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки