● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.М. Массон. Исторические реконструкции в археологии. Фрунзе: «Илим». 1990. В.М. Массон

Исторические реконструкции в археологии.

// Фрунзе: «Илим». 1990. 96 с. ISBN 5-8355-0493-4

См. также переиздание.

Содержание

 

Введение. — 3

 

1. Предмет и объект археологии и вопросы процедуры археологических исследований. — 5

Археология и «доистория». Развитие теоретических основ советской археологии. Информационные возможности археологии. Описание, объяснение и реконструкции. Археологическая интерпретация и исторические реконструкции. Археология и естественные науки. Понятие археологической науки. Выделение локальных вариантов.

2. Культурологическая интерпретация археологических материалов. — 24

Понятие культуры в культурологии. Подсистемы культуры. Эпохальный, региональный и локальный тип культуры. Спонтанная и стимулированная трансформация. Культурная интеграция. Традиции и инновации. Образ жизни. Культурный прогресс. Культурная революция в эпоху первых цивилизаций.

3. Социологическая интерпретация археологических материалов. — 54

Социологическая археология и этнографические модели. Реконструкция систем получения продуктов питания. Домашние промыслы и ремесло. Обмен и торговля. Палеодемография и палеоэкономика. Социологическая интерпретация жилищ и поселений. Погребальный обряд и социологические реконструкции.

4. Археология наших дней — некоторые тенденции развития и общественное звучание. — 72

Формализация и дескриптивная археология. «Новая археология» в США. Французская школа теоретической археологии. Английская школа социальной археологии. Социокультурные реконструкции в американской археологии. Археология в современном обществе. Работы на новостройках. Мировоззренческая функция исторических наук. Культурное наследие в идеологической политике. Охрана и пропаганда культурного наследия.

 

Заключение. — 88

Литература. — 90

 

[ Иллюстрации 1-19: вклейка между стр. 48-49 ]

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки