главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Е. Массон. Находка фрагмента скульптурного карниза первых веков н.э. Ташкент: 1933. (Материалы Узкомстариса. Вып. 1) М.Е. Массон

Находка фрагмента скульптурного карниза первых веков н.э.

// Ташкент: 1933. 16 с., 3 табл. (Материалы Узкомстариса. Вып. 1)

 

Содержание (в издании нет)

 

От редакции. — 3

 

М.Е. Массон. Находка фрагмента скульптурного карниза первых веков н.э. — 5

 

Н.Л. Николаев. К находке фрагмента скульптурного карниза первых веков нашей эры. — 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

От редакции.   ^

 

Издание работы М.Е. Массон «Находка фрагмента скульптурного карниза первых веков нашей эры» является предварительным опубликованием результатов случайно обнаруженного карниза на берегу реки Амударья, в 13 км. выше г. Термеза.

 

Узкомстарис предпринимает шаги к организации экспедиции на место находки карниза, которая должна дать дополнительный контрольный материал, связанный с находкой.

 

Факт обнаружения карниза на территории советской Средней Азии вызывает огромный интерес не только потому, что он является первым случаем регистрации архитектурного фрагмента из эпохи, относящейся к первым годам нашей эры, но и по тому значению, которое он представляет для историков при освещении вопросов истории народов Средней Азии, предпринимаемом в настоящее время на основе марксистско ленинской методологии.

 

Исключительная скудность письменных памятников, касающихся эпохи первых веков до и после начала нашего исчисления чрезвычайно усиливает значение найденного фриза, тем более, что научные гипотезы и высказывания научных работников, не подтверждённые достаточными историческими и материальными данными, полны противоречий, и вместе с тем имеют в науке огромное значение, выходящее далеко за пределы истории народов Средней Азии.

 

К вопросам указанного порядка относятся факты взаимодействия культур Востока и Запада, односторонне освещаемые европейскими учёными с пан-европейской точки зрения, устанавливающей решающее греческое влияние на создание культуры Востока.

 

Находка карниза и опубликование работы о нём ставят настоятельную задачу перед историками-марксистами сосредоточить своё внимание на забытом участке исторического фронта и требуют также от научных библиографических работников Союза подбора и разработки библиографических материалов, касающихся эпохи создания найденного карниза.

 

Результаты работ экспедиции с посильным их анализом будут даны Узкомстарисом после окончания работ экспедицией, предположительно в конце 1933 года.

 

Редакция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки