● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Б.В. Магомедов. Черняховская культура Северо-Западного Причерноморья. Киев: «Наукова думка». 1987. Б.В. Магомедов

Черняховская культура Северо-Западного Причерноморья.

// Киев: «Наукова думка». 1987. 112 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Основные археологические источники. — 9

Территория распространения черняховских памятников причерноморского типа. — 9

Поселения и городища. — 13

Могильники. — 29

Керамический комплекс. — 44

Хозяйственная деятельность населения. — 62

Сельское хозяйство. — 62

Ремесло и домашние промыслы. — 69

Торговля. Античный импорт. — 76

Хронология памятников и культурно-этническая история черняховского населения Северо-Западного Причерноморья. — 87

 

Заключение. — 94

 

Перечень памятников черняховской культуры в Северо-Западном Причерноморье. — 95

 

Список литературы. — 100

Список сокращений. — 110

 

 

 

 

 


 

Заключение.   ^

 

Проведённое нами исследование черняховских древностей Северного Причерноморья позволяет сделать следующие выводы.

 

1. Анализ основных археологических источников показывает большое сходство в материальной культуре населения изучаемого региона и других областей черняховского ареала. В то же время ряд отличий, сочетающихся с «общечерняховскими» признаками, требуют выделения памятников данного региона в особую локальную группу черняховской культуры. Определяющими особенностями памятников причерноморской группы являются: каменное домостроительство с особой планировкой построек (прямоугольный двух- трёхкамерный дом); преобладание на могильниках трупоположений в ямах сложных конструкций; в керамическом комплексе — местные формы лепной посуды. В пределах локальной группы выделяются черняховские памятники двух основных типов. Большинство составляют памятники причерноморского типа, которые и являются носителями перечисленных выше особенностей локальной группы. Остальные черняховские памятники (их меньше) можно условно отнести к «северочерняховскому» типу. Для них характерны наземные глинобитные и углублённые жилища, биритуализм в погребальном обряде, некоторые особенности вещевого комплекса. На многих памятниках региона признаки обоих типов сочетаются в различных соотношениях.

 

2. Локальные особенности черняховских памятников Северного Причерноморья объясняются культурно-этническим составом местного населения. Основными его компонентами являлись эллинизированные племена позднескифского происхождения, оседлые сарматы и представители черняховских племен, переселившихся в Причерноморье из лесостепных областей. Последние в какой-то части представлены носителями вельбарского и пшеворского культурного наследия, что позволяет соотнести их с племенами готов. В качестве примеси прослеживается фракийский этнический элемент (преимущественно в западной части региона) и греко-римское население Причерноморья. Главными культурно-этническими признаками эллинизированного позднескифского компонента являются каменные постройки, особенности погребального обряда (трупоположения преимущественно в ямах с заплечиками), некоторые формы лепной посуды. Сарматский элемент проявляется в погребальном обряде (трупоположения в могилах с подбоем, в простых грунтовых ямах и некоторые другие особенности), а также в лепной керамике. Для северочерняховского населения характерны наземные глинобитные и углублённые жилые постройки, в погребальном обряде — сочетание трупосожжений с трупоположениями в простых грунтовых ямах и своеобразие погребального инвентаря, особенно керамического комплекса.

 

3. Анализ хозяйственной деятельности черняховского населения Северного Причерноморья демонстрирует столь же высокий уровень развития сельского хозяйства и ремесла, что и на всей территории культуры. Локальные отличия в животноводстве объясняются тем, что оно сложилось в основном на базе хозяйства местных скифо-сарматских племён при сильном воздействии античных традиций, кроме того, на нём отразилось и влияние лесостепных районов черняховской культуры. Торговля с античным миром у причерноморского населения в силу его географического положения носила более развитый характер, чем у племён северных территорий.

 

4. Хронологические этапы развития населения Северного Причерноморья соответствуют хронологии всей черняховской культуры: период формирования (II — середина III в.), период расцвета (середина III — IV в.), период угасания (конец IV — начало V в.).

 

5. Хронологические этапы связаны с социально-экономическими и историческими изменениями. В период формирования в регионе обитало эллинизированное население главным образом позднескифского и частично — сарматского происхождения. Определяющие признаки черняховской культуры, связанные с развитием экономики, появились в лесостепной зоне во многом благодаря контакту с этим населением. Окончательное сложение культуры связано с Готскими войнами. Среди местного населения Северо-Западного Причерноморья расселяются черняховские племена, обитавшие до этого в более северных районах черняховской культуры — германцы, сарматы и др. Период расцвета характеризуется относительной политической стабильностью. Развивается экономика, растет численность населения. Период упадка связывается с нашествием гуннов.

 

Историческое значение деятельности варварского населения Северо-Западного Причерноморья во II-IV вв. сводится к тому, что оно, усваивая положительные элементы провинциальной античной культуры, явилось одним из проводников этого прогрессивного воздействия на племена Степи и Лесостепи современной территории Украины. Созданная при участии причерноморского населения черняховская культура на пороге средневековья послужила важной ступенью в поступательном развитии народов Восточной Европы, в том числе и ранних славян.

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки