главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Эрмитажные чтения памяти Б.Б. Пиотровского (14.II.1908-15.Х.1990). СПб: 1994. Е.И. Лубо-Лесниченко

Нефритовый путь в древнем Китае.

// Эрмитажные чтения памяти Б.Б. Пиотровского. СПб: 1994. С. 46-47.

 

Сложившаяся к середине I тыс. до н.э. система путей, связывающих Китай с Центральной и Западной Азией, а также Индией, включала в себя Степной путь, шедший от Восточного Туркестана до побережья Чёрного и Азовского морей, Западный меридиональный путь, связывающий регион современного Юго-Западного Китая с Центральной Азией и Южной Сибирью, и так называемый Нефритовый путь, ведущий в Хотанский оазис и далее на запад и юг. Возникновению связей по Нефритовому пути способствовала добыча полудрагоценных камней — лазурита в горах Бадахшана и нефрита в верхнем течении р. Яркенд. Как свидетельствуют находки в могиле Фу Хао — жены иньского правителя У-дина (1238-1188 гг. до н.э.), ещё во второй половине II тыс. до н.э. хотанский нефрит в значительном количестве ввозился в Северный Китай. Нефрит с гор Куньлунь упоминается в «Жизнеописании правителя My» (I тыс. до н.э.), а Хотан (Кэдунь) и хотанский нефрит — в «Каталоге гор и морей» (VII-V вв. до н.э.). По данным «Ши-цзы» (111 в. до н.э.) в эпоху Воюющих Царств (V-III вв. до н.э.) китайцы ходили по Нефритовому пути далеко на запад, хотя эта дорога считалась очень опасной.

 

Торговым эквивалентом хотанскому нефриту служил шёлк, причём посредниками в торговле по сведениям, содержащимся в «Гуань-цзы» (последние века до н.э.) и «Записках историка» (II в. до н.э.), служили юэчжи и цяны. По Нефритовому пути шёлковые ткани проникали далеко на запад. Китайский шёлк был обнаружен в урартской крепости Топрак-кала, уничтоженной в 585 г. до н.э. Второй

(46/47)

половиной V в. до н.э. датируются находки шёлковых тканей в погребении в Кераймекосе (пригород Афин) и первой половиной IV в. до н.э. в царском мавзолее в Виргине (Македония). Вместе с греческим импортом китайский шёлк проникал на север к носителям гальдштадской культуры, где шерстяные ткани, украшенные шёлковой вышивкой, были обнаружены в Хохмихеле (юго-западная Германия, VI-V вв. до н.э.), а также в могилах в Хох-Ебердингере (земля Баден-Вюртенберг, примерно 500 г. до н.э.) и в Альтрире (Люксембург, 450-400 гг. до н.э.). О бытовании китайского шёлка на территории Восточного Туркестана в то время свидетельствует находка в богатом погребении в Алагоу (близ Урумчи), датированном периодом Воюющих Царств, фрагментов узорной газовой ткани и вышивки с изображением фениксов.

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки