● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Сетон Ллойд. Археология Месопотамии. М.: ГРВЛ. 1984. («По следам исчезнувших культур Востока») Сетон Ллойд

Археология Месопотамии.

(От древнекаменного века до персидского завоевания)

// М.: ГРВЛ. 1984. 280 с. («По следам исчезнувших культур Востока»)

 

Пер. с англ. Я.В. Василькова и И.С. Клочкова.

Отв.ред. В.И. Гуляев. Автор послесловия Н.Я. Мерперт.

аннотация: ]

Книга представляет собой свод основных материалов по археологии Месопотамии начиная с древнейших времён и до VI в. до н.э. В ней кратко рассказывается о результатах археологических исследований, ведущихся на территории Ирака и Сирии на протяжении более 100 лет. В работе освещаются проблемы градостроительства, архитектуры, искусства, вооружения, утвари народов, населявших в древности междуречье Тигра и Евфрата.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Глава I. Страна и её реки. — 7

Две области. — 7

Береговая линия. — 10

Реки. — 11

Климат и ирригация. — 12

Засоление почв. — 14

Северный Ирак. — 16

Глава II. Заря неолита. — 18

Древнекаменный век. — 18

Гаррод и Солецки. — 22

Американские археологи в Курдистане. — 23

Изучение неолита. — 26

Проект «Ирак—Джармо». — 34

Глава III. На пороге письменной истории. — 40

Последовательность открытий. — 40

Убейдский период. — 46

Период Урука. — 52

Архитектура периода Джемдет-Наср. — 59

Протописьменный период. — 60

Предшественники шумеров. — 67

Глава IV. Бесписьменные народы Северной Месопотамии. — 71

Раскопки на севере. — 71

Архитектура. — 81

Керамика. — 88

Погребения. — 93

Мелкие изделия. — 95

Внешние связи. — 97

Глава V. Ранние шумерские династии. — 99

«Царский список». — 101

Древнейшие письменные тексты. — 102

Археологическая периодизация. — 103

«Потоп». — 104

Памятники раннединастического периода. — 106

Терминология. — 126

Глава VI. Искусство и архитектура досаргоновского периода. — 128

Скульптура. — 128

Архитектура. — 135

Цилиндрические печати. — 141

Металлургия и сложные ремёсла. — 143

Инкрустация. — 144

Составные предметы. — 145

Керамика. — 146

Глава VII. Династия Аккада и шумерское возрождение. — 149

Семиты в Месопотамии. — 150

Саргон и его преемники. — 151

Археология. — 154

Кутии и Лагаш. — 160

Третья династия Ура. — 163

Глава VIII. II тысячелетие до н.э. — 170

Враждующие государства. — 170

Сооружения периода «Иссин — Ларса». — 175

Частные дома. — 178

Дворец в Мари. — 178

Настенные росписи. — 180

Телль-Римах. — 182

Скульптура. — 183

Касситы. — 185

Митанни. — 187

Среднеассирийский период. — 191

Глава IX. Позднеассирийский период. История империи. — 200

Ранние раскопки ассирийских городов. — 205

Американские раскопки в Хорсабаде. — 214

Строительные конструкции. — 217

Позднеассирийская скульптура. — 218

Возвращение англичан в Нимруд. — 222

Нимрудская слоновая кость. — 227

Глава X. Вавилон: последняя монархия Месопотамии. — 230

Раскопки немецких археологов. — 232

Город. — 234

Здания. — 236

 

Эпилог. — 241

 

Список использованной литературы. — 243

Н.Я. Мерперт. Послесловие. — 250

Список иллюстраций. — 265

Иллюстрации 1-20. — 266-278 ]

 


 

Памяти Генри Франкфорта.

Предисловие.   ^

 

Каждый, кто сколь-нибудь знаком с предметом, которому посвящена эта книга, вполне может быть озадачен непомерным, казалось бы, её размахом и вправе ожидать, что мы сразу же дадим какое-либо уточнение. Археологические раскопки интенсивно ведутся по всей Месопотамии на протяжении более 100 лет, и научная литература уже столь велика, что могла бы составить целую библиотеку. Большое число исследований освещают различные аспекты сложной и многообразной тематики, среди них мы находим всё, начиная от полевых отчётов и типологических классификаций до комментариев к эпиграфическим памятникам и работ об эволюции художественного стиля. Неудивительно, что недавно опубликованная библиография работ по археологии Месопотамии содержит более 5 тыс. книг и статей. И поскольку мы здесь не в состоянии даже сжато изложить основные из этих работ, то тема нашего обзора сужена до одного лишь аспекта исследований, а охват материала пришлось ограничить. Характер отбора, по существу, обусловлен тем фактом, что в Месопотамии, где письмо было изобретено в очень раннюю эпоху, все добываемые в процессе раскопок материалы можно поделить на две основные категории.

 

Недавно один учёный довольно произвольно определил функцию археологии, как «способ изучения прошлого посредством материальных остатков, но не текстов». Особенно примитивным это выглядит в отношении к Египту и Месопотамии, где значительная часть обнаруживаемых археологами «материальных остатков» представляет собой как раз письменные документы. Кроме того, эти документы не только предо-

(3/4)

ставили в распоряжение науки древние повествований исторического содержания, но и содействовали решению более значительной задачи — воссозданию древней цивилизации во всех её деталях. В это выдающееся достижение науки письменные тексты внесли весьма весомый вклад именно тем, что сделали более отчётливыми наши представления о социальной и экономической организации, об интеллектуальном развитии общества в те эпохи, когда уже существовала письменность. Однако если говорить о самих раскопках, то материальные остатки культурной среды, в которой создавались эти письменные документы, позволяют нам более полно раскрыть картину развития человеческого общества и его приспособления к окружающей среде. Одним словом, нашими на редкость обширными знаниями о месопотамской цивилизации в «историческую» эпоху её существования мы почти в равной мере обязаны двум источникам: древней литературе, с одной стороны, и остаткам материальной культуры — с другой. Кроме того, нельзя забывать, что этому «историческому» времени предшествовала длительная бесписьменная эпоха, на протяжении которой закладывались основы человеческой культуры, и если мы сейчас всё больше узнаём об этом периоде, то источником наших знаний является исключительно «полевая археология».

 

Уже из изложенного выше можно понять, что в данной книге речь пойдёт не столько о вкладе, внесённом филологией, сколько о памятниках материальной культуры и о раскопках, в результате которых они были открыты. По ряду причин тематика книги была подвергнута и другим ограничениям.

 

Во-первых, в книге «Основания во прахе» (Оксфорд, 1947) мною уже была описана деятельность первых археологов, работавших в Месопотамии; поэтому я решил не возвращаться к анекдотическим описаниям раскопок викторианского времени, примитивных по своей методике, а предпочёл взять за отправную точку тот момент, когда в практику археологических работ впервые были внедрены научные методы. Это относится к концу XIX — началу XX в.

 

В Месопотамии заслуга введения в практику систематических раскопочных работ и приёмов фиксации материала принадлежит двум немецким учёным: Роберту Кольдевею и Вальтеру Андрэ, которые начали

(4/5)

свою работу в Вавилоне в 1899 г. Они изобрели и быстро усовершенствовали метод прослеживания кирпичных оснований стен, что дало им возможность выявлять древние здания или оборонительные сооружения с такой точностью, о какой прежде не приходилось и мечтать. В 1903 г. Андрэ перенёс свою деятельность в Ашшур, столицу древней Ассирии, при раскопках развалин которого он также использовал новый метод. Оба археолога до сих пор применяли его только к руинам, залегавшим непосредственно у самой поверхности. Но Андрэ пошёл дальше. Обнаружив, что один раскапываемый им храм, судя по некоторым признакам, перестраивался несколько раз в различные эпохи, он нашёл способ обследовать развалины каждого из уровней, дойдя до самого древнего, нижнего святилища (его он приписал шумерам — народу, о котором почти ничего ещё не было известно). В ходе этих работ он освоил искусство «стратифицированных», послойных раскопок, и этот новый метод дал учёным ключ к эффективному изучению любых памятников Месопотамии. В 30-х годах нашего столетия, когда в Ирак начали прибывать профессиональные археологи из разных стран, они быстро переняли и весьма плодотворно использовали методику, разработанную немцами. Разумеется, с годами эти методы были доработаны и усовершенствованы; но мы и сейчас помним, что именно они, изобретённые Р. Кольдевеем и В. Андрэ, легли в основу развития современной археологической методики, которая и сделала возможными открытия, описанные в этой книге.

 

Во-вторых, оказалось необходимо ограничить географические рамки изложения — территорией Ирака. Но поскольку, разумеется, границы Ирака далеко не всегда и не во всех отношениях совпадают с границами древней Месопотамии, нам пришлось допустить здесь ряд исключений. Когда в 1933 г. был пересмотрен «Закон о древностях», в результате чего иностранные археологи лишались своей доли, т.е. права вывоза части находок, некоторые французские и английские экспедиции занялись памятниками, расположенными на территории Сирии. Именно это привело к открытию А. Парро г. Мари и к удачным раскопкам Мэллоуна в районе Хабура, итоги которых нельзя обойти молчанием.

(5/6)

 

И, наконец, было решено, что за недостатком места целесообразно будет довести моё исследование исторически только до момента завоевания Месопотамии персами в VI в. до н.э. Чтобы рассказать о находках археологов во время раскопок на территории Ирака, относящихся к сасанидскому, парфянскому и исламскому периодам, потребовалась бы, вероятно, ещё одна такая книга.

 


 

Эпилог.   ^

 

Эти страницы были написаны в то время, когда раскопки исторических памятников Месопотамии на первый взгляд утратили прежние размах и интенсивность. Всё ещё продолжают поступать сообщения о новых открытиях, которые могут способствовать дальнейшему прояснению истории ближневосточной цивилизации, однако места, где они были сделаны, — часто за пределами территорий, входивших некогда в месопотамские царства, — могут указывать на дальнейшее расширение исторической перспективы. В качестве примера здесь можно сослаться на ведущиеся сейчас раскопки, которые, вероятно, имеют в этой связи особое значение. На Телль-Мардихе, в 31 миле к юго-западу от Алеппо, в Сирии были обнаружены развалины г. Эблы, причём сохранились даже имена некоторых правителей города III тысячелетия до н.э. Были найдены также образцы архитектуры и скульптуры несколько более позднего периода, совпадающего по времени с династиями Ларсы и вавилонских амореев; по своей индивидуальности и совершенству они могут соперничать с соответствующими образцами искусства Месопотамии. Недавно было сделано ещё более значительное открытие: обнаружен архив в несколько тысяч табличек; некоторые из них содержат более тысячи строк. Здесь открывается совершенно новое поле для лингвистических изысканий. Тексты написаны на неизвестном языке западно-семитского типа, однако его расшифровка облегчена тем, что среди них попадаются обширные словари с шумерскими эквивалентами. Но даже независимо от их лингвистической ценности само археологическое окружение, в котором были найдены надписи, может благоприятствовать новому решительному вторжению учёных в дотоле не исследованные области. Они помогают понять, по словам обнаружившего их архео-

(241/242)

лога, что «Южная Месопотамия была отнюдь не единственным источником грамотности и цивилизации на всем Ближнем Востоке; аналогичные культурные процессы протекали на всём обширном пространстве от Леванта до Элама» (см. «Missione Archaeologica Italiana in Syria», 1966).

 

Как мы пытались показать в этой книге, за последнее столетие культурный вклад Месопотамии изучался со всем тщанием. Возможности, которые предлагает изучение Месопотамии как особая область знания, продолжают оставаться безграничными, однако само это изучение заметно выиграло бы от параллельного исследования более глухих закоулков Ближнего Востока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки