● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Д. Кубарев. Курганы Сайлюгема. Новосибирск: 1992. В.Д. Кубарев

Курганы Сайлюгема.

// Новосибирск: 1992. 224 с. ISBN 5-02-030225-2

 

аннотация: ]

В монографии впервые публикуются материалы уникальных комплексов скифской эпохи, открытых и исследованных автором в восточных районах Алтая. В научный оборот вводятся новые данные о материальной и духовной культуре древнего населения региона, решаются проблемы датировки исследованных памятников.

Книга рассчитана на археологов, этнографов и историков.

 

Оглавление

 

Предисловие. — 3

 

Глава I. Топография курганов. — 7

Глава II. Погребальный обряд. — 10

Погребальные и поминальные сооружения. — 11

Захоронения коней. — 20

Характеристика половозрастного состава погребённых. — 22

Погребальный инвентарь. — 28

Глава III. Датировка и культурная принадлежность памятников. — 110

 

Заключение. — 117

 

Список литературы. — 118

Список сокращений. — 123

 

Приложение I. Описание курганов. — 124

Приложение II. Таблицы [ I-LXX ]. — 141

 

 

 

 

 


Заключение.   ^

 

В заключении принято подводить итоги. Этой публикацией завершается издание материалов 137 погребальных комплексов скифской эпохи, исследованных на восточной границе пазырыкской культуры — в высокогорной Чуйской степи Алтая. На фоне уникальных «сокровищ» из больших курганов Пазырыка древности Сайлюгема выглядят скромно, даже, можно сказать, бедно, но ценность их заключается в том, что они найдены в непотревоженных могилах. Предметы хорошей сохранности, достаточно полно характеризующие культуру средних и низших слоёв кочевого общества, дают возможность выяснить и функции ряда предметов неизвестного назначения из курганов родоплеменной знати.

 

Разумеется, не все вопросы освещены в этой книге. Однако главная цель автора — издание в полном объёме всех материалов, добытых в трудных полевых экспедициях, — достигнута. Общая характеристика памятников, анализ погребального обряда и сопроводительного инвентаря, иллюстрации предметной коллекции в Приложении книги позволят теперь специалистам использовать её как полноценный исторический источник по материальной и духовной культуре древних кочевников. Но работа на этом не закончена. Впереди комплексные и проблемные исследования по таким вопросам, как происхождение и развитие пазырыкской культуры, определение её ареала (особенно южных границ); реконструкция социального строя, идеологических представлений, мифологии и верований кочевников; интерпретация украшений, выполненных в зверином стиле; более аргументированная датировка и дробная периодизация и, наконец, корреляция культур скифского облика Алтая, Тувы, Монголии, Китая, Казахстана и Средней Азии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки