● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

В.Б. Ковалевская. Конь и всадник. История одомашнивания лошадей в евразийских степях, на Кавказе и Ближнем Востоке. Изд. 3-е. М.: «КомКнига». 2012. («Энциклопедия конника») В.Б. Ковалевская

Конь и всадник.

История одомашнивания лошадей
в евразийских степях, на Кавказе и Ближнем Востоке.

/ Изд. 3-е. М.: «КомКнига». 2012. 160 с. («Энциклопедия конника»).

 

Текст, иллюстрации, пагинация (до стр. 142) и библиография
соответствуют первому изданию с добавлением «Послесловия автора».

Содержание

 

От автора. — 3

 

Глава I. Конь. — 5

Происхождение коня. — «Там дикие кони...». — Наука управлять конём. — Без седла и без удил. — Конструкция конской уздечки. — Где впервые был одомашнен конь?

 

Глава II. Первые коневоды. — 21

Первое освоение степей. — Открытие колеса и повозки. — Конь и передвижения индоевропейцев. — Война и мир в Шумере.

 

Глава III. Конь в Передней Азии. — 35

Когда человек сел на коня? — Какими были первые колесницы? — Достижения в области коневодства в XIV в. до н.э. — Битва при Кадеше.

 

Глава IV. Тренинг Киккули. — 51

 

Глава V. Первые всадники-воины. — 59

Причерноморье. — Кавказ и Иранское нагорье. — Эллада. — Амазонки.

 

Глава VI. Всадники Ассирии и Урарту. — 75

Откуда они брали своих коней? — Рекорд, который был побит через 2775 лет. — Какими были их кони? — Восьмая военная кампания Саргона II.

 

Глава VII. Судьбы. — 102

Передняя Азия накануне скифских походов. — Предшественники скифов. — Скифские всадники и их походы. — Каким путём шли скифы? — Победы и поражения.

 

Глава VIII. Древние кони. — 127

Породы и масти. — Экстерьер. — Несейские скакуны.

 

Вместо заключения. — 138

 

Послесловие Н.Я. Мерперта. — 140

Послесловие автора. — 142

 

Литература. — 145

Список сокращений. — 154

 


 

Послесловие автора.   ^

 

Со времени первого издания, конечно, многое из написанного не могло не измениться. Появились новые материалы и новые интерпретации известных ранее данных, новые возможности в датировании и изучении палеозоологических и палеогенетических данных. Интерес к роли коня, верховой езде и колесницам в истории человечества вырос и сегодня я могла бы осветить эту тему вдесятеро подробнее, но укажу кратко лишь на те изменения во взглядах на основные вопросы, рассмотренные в книге, без которых мы не получим представления о современном состоянии этой темы.

 

Проблема времени и места доместикации коня полвека назад казалась значительно менее дискуссионной, чем сегодня. Прежде всего, углубилась дата одомашнивания, а вернее эпизодического приручения коня на Волге и Урале с IV-III тысячелетия до н.э. (по традиционным датам) до V-IV тысячелетий до н.э по калиброванным датам. Изучение крупнейшими отечественными и зарубежными палеозоологами костных материалов из ранних нео/энеолитических поселений и могильников, датирование и картирование этих данных свидетельствуют в пользу одомашнивания лошади в Восточноевропейских степях в эпоху нео/энеолита. Анализ возрастного состава тех лошадей, которые шли в пищу в ряде энеолитических поселений подтверждает тот факт, что в своей массе это были дикие, а не домашние лошади. Археологи представили доказательства того, что костяные и роговые предметы, которые в среднестоговской культуре ранее считали псалиями и связывали с конским снаряжением, а именно с сыромятной уздечкой, по данным трасологии, скорее использовались для плетения сетей, хотя остаётся возможность считать их полифункциональными артефактами. Разработка американскими исследователями Д. Энтони и Д. Браун (работы с 1989 г. до наших дней) методики определения использования коня под верх или в упряжку на основании потёртости зубов удилами тоже подверглась критике и корректировке. Один из основных доводов сторонников ранней доместикации — находка культового захоронения крупного коня со следами изношенности от удил на зубах в Дереивке —

(142/143)

была передатирована и отнесена к железному веку. Правда, в целом количество доводов в пользу доместикации коня в Евразийских степях в эпоху энеолита и ранней бронзы в последнее время увеличилось, расширился спектр доказательных статистических способов анализа костного материала, добавились новые эффективные возможности палеогенетического исследования.

 

Специалистами обоснована точка зрения о первичном приручении и одомашнивании коня в конце VI-V тыс. до н.э. в степях Восточной Европы, где «были диагностированы домашние лошади с высотой в холке 130,0-145,0 см. с увеличенной шириной, высотой, объёмом мозговой части черепа, удлинённой лицевой частью, укороченным рядом коренных зубов и укороченным протоконом» /Петренко, 2007, с. 135-136/. * Предками домашних лошадей являются плейстоценовые широкопалые лошади Поволжья, дожившие до голоцена в центре Русской равнины. Из современных лошадей по типу к ним близки казахские. Н. Бенеке, изучая в Центральной Германии остеологические коллекции лошадей 3300-2700 гг. до н.э., определил их как домашних, полагая, что они были импортированы из Восточной Европы и явились основой для развития местного коневодства Центральной Германии при использовании, наряду с привозными домашними местных диких лошадей. В связи с проблемой использования человеком одомашненной лошади стоит вопрос о средствах управления конём. Это удалось определить, реконструируя следы оголовий, изображённых на каменных конеголовых скипетрах, распространённых в степной и лесостепной Европе от Средней Волги и Предкавказья на юге и Подунавья на западе в памятниках IV тыс. до н.э. Анализ этих наверший позволил выявить первую в истории управления конём в мировой практике оригинальную и эффективную систему с помощью раскроенных из одного куска кожи намордников (выделено три типа), намордника с опущенным наносным ремнём-капсулем (тип 4), трензельной (тип 5 с кожаным грызлом) и безтрензельной (тип 6) уздечки. Использование намордника или капсуля с опущенным наносным ремнём (типы 1-4) — это способ обуздания коня /Ковалевская, в печати/. Именно этот способ управления конём наилучшим образом отражает тот общеиндоевропейский термин, который определяет первые шаги приручения коня и активную с ним связь. Это древнеиндийское «укрощает», «приручает», «принуждает», осетинское «укрощать», «изнурять» /Гамкрелидзе, Иванов, 1984, т. II, с. 483/. Именно намордник и низко опущенный наносный ремень являются средствами укрощения, принуждения и изнурения лошади на пути к её использованию человеком для работы.

 

Все исследователи проблемы доместикации коня подчёркивают необходимость мультидисциплинарного подхода. В этой связи очень

(143/144)

важным оказалось недавнее исследование С.В. Кулланды лингвистических данных, связанных с именем коня в индоевропейских языках. Действительно название коня, как рассмотрено в данной книге, относится к общим индоевропейским словам. Оно является одной из самых ранних индоевропейских лексем. Опираясь на лингвистические разработки С.А. Старостина, С.В. Кулланда подчёркивает, «что праиндоевропейский язык на своей прародине наложился на северокавказский субстрат, т.е. что праиндоевропейцы ассимилировали некую группу северокавказцев, переняв у них ряд терминов, относящихся к самым различным сферам жизни» /Кулланда, 2008, с. 672/, в частности, связанных с конём. Это заимствование, исходя из данных глоттохронологии, произошло на рубеже VI-V тыс. до н.э. Если бы мы располагали знанием об области распространения носителей праиндоевропейского и пра северокавказского языков, также как об ареале диких и/или одомашненных лошадей, мы бы могли решить это уравнение с тремя неизвестными, но на сегодня этих данных нет и остаётся надеяться, что они будут получены в дальнейшем специалистами разного профиля.

 

Овладение человека конём [так в тексте] и роль последнего в истории человечества — это одна из ярчайших страниц, которую шаг за шагом мы стремимся приоткрыть, переходя от предположений к более уверенному знанию. Новые материалы, добываемые археологией, углублённое изучение исторических свидетельств, возможности лингвистики, палеозоологии, палеогенетики лошадей и других наук позволяют нам надеяться, что усилия не окажутся безуспешными и чем глубже мы будем уходить в анализ материала, тем более надёжные выводы мы сможем получить в итоге. И чем больше исследователей будет заниматься этой темой, тем более весом будет результат и ярче картина взаимоотношений человека и коня на протяжении времён и на разных пространствах. Этому я и хочу, чтобы служила предлагаемая мною книга.

2010 г.


 

*Прим. сайта: Указанная в послесловии литература в библиографическом списке отсутствует. ]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки