главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Ф. Косарев. Западная Сибирь в древности. М.: 1984. М.Ф. Косарев

Западная Сибирь в древности.

// М.: 1984. 248 с.

 

аннотация: ]

Книга посвящена экологическим аспектам древней истории Западной Сибири, обусловившим социально-экономическую адаптацию древних коллективов к разным условиям природной среды. Работа носит в значительной мере методологический характер. В ней апробируются новые пути исторического осмысления археологического материала, обосновывается необходимость экологического подхода в археологических исследованиях.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава первая. Проблемы и методы. — 5

Человек и природа в прошлом и настоящем. — 5

Тезис о единстве природы и общества в марксистской философии. — 8

Морально-этическая сторона проблемы. — 9

Подходы к источникам, научным понятиям и исследовательскому процессу. — 11

Глава вторая. Историко-географический очерк. — 26

Общая физико-географическая характеристика. — 26

Вопросы палеоклиматологии. — 32

К проблеме смещения ландшафтных границ. — 36

Глава третья. Производящая экономика юга Западно-Сибирской равнины. — 49

Предпосылки перехода к производящему хозяйству. — 49

Эпоха бронзы. Пастушеско-земледельческое хозяйство. — 54

Железный век. Кочевое скотоводство. — 60

Глава четвёртая. Присваивающая экономика северных районов зауралья и Западной Сибири. — 71

Подвижная охота на северного оленя (зона тундры). — 72

Коллективная охота на лесных копытных (таёжное Зауралье). — 83

Комплексное охотничье-рыболовческое хозяйство в таёжном Обь-Иртышье. — 92

Древний осёдло-рыболовческий тип хозяйства в Нижнем Притоболье. — 104

Глава пятая. Особенности хозяйства в зоне контактов ареалов производящей и присваивающей экономики. Предпосылки и характер древней торговли. — 111

Многоотраслевое хозяйство предтаёжной и южнотаёжной полосы Западной Сибири. — 111

Экологические факторы древней торговли. — 124

Глава шестая. Географическая среда и региональные тенденции социального развития древних западносибирских обществ. — 133

Юг Западно-Сибирской равнины — ареал производящей экономики. — 133

Северные районы Зауралья и Западной Сибири — ареал присваивающей экономики. — 140

Север лесостепной и юг таёжной зон — ареал многоотраслевого хозяйства. — 157

К проблеме материнского рода. — 159

Глава седьмая. Древние миграции. — 165

Глава восьмая. Верования и культы. — 180

Некоторые общие вопросы. — 180

Культ медведя. К проблеме тотемизма. — 183

Почитание лося. — 194

Отношение к обитателям подводного мира. — 197

Культ деревьев. — 201

Некоторые стороны анимистических верований. — 205

Астральные культы. Представления о мире. — 211

Почитание огня. — 219

 

Заключение. — 230

Литература. — 231

Список сокращений. — 243

 


 

Введение.   ^

 

В археологии Западной Сибири, как и в археологии других малоизученных регионов, помимо методологической проблематики, выделяются три основных комплекса проблем: 1) исследование общих и региональных закономерностей и тенденций социально-экономического и историко-культурного развития, реконструкция хозяйственно-бытовой, социально-политической и духовной жизни древних обществ; 2) вопросы общей и локальной историко-культурной стратиграфии, проблемы периодизации, синхронизации и абсолютной хронологии археологических древностей; 3) круг проблем, связанный с этнической принадлежностью древних археологических культур и происхождением современных аборигенных этносов.

 

В настоящей работе мы коснёмся главным образом первого круга проблем, причём остановимся преимущественно на их экологическом аспекте. Хронологические рамки нашего исследования будут ограничены временем энеолита (в основном III тысячелетие до н.э.), бронзы (II и начало I тысячелетия до н.э.) и железа (начиная примерно с VII в. до н.э.), т.е. эпохами, когда были совершены самые крупные экономические открытия древности — постижение тайн металлообработки, изобретение бронзы, переход от охоты и рыболовства к пастушеско-земледельческому хозяйству, а затем к кочевому скотоводству (на юге рассматриваемой территории), освоение железоделательного производства и пр.

 

Особое внимание будет уделено исследованию переходных исторических эпох — прежде всего периодов, лежащих между каменным и бронзовым, бронзовым и железным веками. В эти узловые эпохи история как бы уплотнялась во времени, социально-экономическое развитие многократно ускорялось. Для понимания стимулов таких «скачков» очень важен тот факт, что на юге Западно-Сибирской равнины переход от неолита к бронзовому веку (и одновременно от охотничье-рыболовческого хозяйства к пастушеско-земледельческому), равно как и переход от бронзового века к эпохе железа (и одновременно от пастушеско-земледельческого хозяйства к кочевому скотоводству), произошли в условиях жестоких экологических кризисов. Выявление конкретных исторических, экономических, экологических обстоятельств, сопутствовавших этим «скачкам», изучение их соотношения и взаимосвязи внесло бы много нового в понимание содер-

(3/4)

жания и динамики древних исторических процессов, помогло бы полнее и глубже проникнуть в факторы и движущие силы величайших экономических трансформаций древности.

 

Поэтому, рассматривая те или иные стороны древней истории Западной Сибири, мы, наряду с применением традиционного палеоэтнографического (этноархеологического) метода, стремимся как можно шире апробировать экологический подход, который представляется нам весьма перспективным при выходе на интерпретационный и теоретический уровни историко-археологического исследования. В основе экологического подхода применительно к истории древних обществ лежат выявление, анализ и использование в палеоэкономических, палеосоциальных и палеокультурных реконструкциях общих, региональных и эпохальных закономерностей адаптации человеческих коллективов к окружающей среде. Разработка этой темы особенно важна потому, что вопросы взаимоотношения человека и природной среды стали сейчас актуальнейшей проблемой современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки