● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.Ф. Косарев. Бронзовый век Западной Сибири. М.: 1981. М.Ф. Косарев

Бронзовый век Западной Сибири.

// М.: 1981. 282 с.

 

аннотация: ]

В монографии систематизирован материал по бронзовому веку исследуемого региона, даётся общая историко-культурная стратиграфия, рассматриваются вопросы социально-экономических условий. Комплексное исследование, в основе которого — археологические материалы, позволяет автору решать проблемы неравномерности развития разных районов Западной Сибири, зависимости между формой хозяйства и уровнем социальной организации и др.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. История археологического изучения бронзового века Западной Сибири. — 9

Глава II. Историко-географический очерк. — 16

Глава III. Переходное время от неолита к бронзовому веку. — 22

Нижнее Притоболье. Памятники с гребенчатой керамикой. — 23

Нижнее Притоболье и бассейн Исети. Памятники с отступающе-накольчатой и линейно-накольчатой керамикой. — 32

Тюменское Притоболье. Комплексы с ямочной керамикой. — 48

Лесостепное и таёжное Тоболо-Иртышье. Поселения с гребенчато-ямочной керамикой. — 53

Памятники эпохи раннего металла в Верхнем и Томско-Нарымском Приобье. — 63

Глава IV. Первый период развитого бронзового века (самусьско-сейминская эпоха). — 76

Свердловско-тагильский регион. Коптяковский этап. — 77

Тюменское Притоболье. Поселения с гребенчато-ямочной керамикой (предсузгунский этап). — 84

Самусьская культурная общность. — 86

Лесостепная Бараба. Кротовская культура. — 106

Глава V. Второй период развитого бронзового века (андроновская эпоха). — 111

Северные варианты андроновской культурной общности. — 112

Андроноидная культурная общность. — 132

Глава VI. Эпоха поздней бронзы и переходное время от бронзового века к железному. — 162

Эпоха поздней бронзы. — 162

Переходное время от бронзового века к железному. — 181

Глава VII. Хозяйство. — 206

Глава VIII. Некоторые стороны социальной организации. — 230

Локальные особенности социального развития. — 231

Факторы социального развития. — 235

Глава IX. Верования. — 246

 

Заключение. — 266

 

Список использованных материалов. — 268

[Литература. — 268]

[Архивные материалы. — 268]

 

Список сокращений. — 276

 


 

Заключение.   ^

 

Предлагаемая вниманию читателя работа является первым опытом обобщения большого и чрезвычайно сложного материала по бронзовому веку Западной Сибири. Однако на необъятном западносибирском территориальном фоне имеющийся материал не выглядит слишком богатым и объёмным. Во всяком случае, сейчас он ещё недостаточен, чтобы показать локальные, культурные и хронологические особенности погребального ритуала и ряда других черт материальной и духовной культуры; в нашем распоряжении пока слишком мало данных для определения конкретных проявлений и удельного веса тех или иных сторон хозяйства в разных районах на разных исторических этапах; мы до сих пор почти ничего не знаем о бронзовом веке северной половины Западно-Сибирской равнины. На восполнение этих пробелов понадобятся многие годы активных полевых исследований всего коллектива западносибирских археологов.

 

Задачи дальнейшего изучения бронзового века Западной Сибири в значительной мере вытекают из нынешнего состояния археологической изученности этой темы. Новые археологические исследования, видимо, следует направить в первую очередь на изучение глубинных таёжных районов, демонстрирующих наиболее «чистые» линии преемственности культурных традиций. Вместе с этим необходимо продолжать активные археологические работы в районах, лежащих на стыке культурных ареалов, особенно в Тюменском Притоболье и Томско-Нарымском Приобье, материалы которых отражают наиболее существенные культурные, социальные и экономические события древности, происходившие на территории Западной Сибири в целом. Другой важной задачей является изучение переходных эпох — от неолита к бронзовому веку и от бронзового века к железному. Эти узловые исторические периоды совпадают с самыми крупными социально-экономическими открытиями и достижениями первобытной эпохи. Выявление конкретных исторических, экономических и экологических обстоятельств, сопутствовавших этим «скачкам», внесло бы много нового в понимание содержания и динамики древних исторических процессов. Среди общих «сквозных» теоретических проблем наиболее важной и актуальной остаётся проблема происхождения современных западносибирских народов, и в этом отношении следует продолжать выявление и изучение этапов преемственности культурных традиций — с древнейших времён до этнографической современности. Это позволит в будущем успешней использовать ретроспективный метод в исследовании вопросов этногенеза.

 

В исследованиях ближайших лет необходимо также уделить внимание проблеме связей древнего населения Западной Сибири и Восточной

(266/267)

Европы. Это особенно важно в связи с выявлением на территории Западной Сибири гребенчатого, гребенчато-ямочного и отступающе-накольчатого культурных ареалов эпохи неолита и бронзы, которые по своим орнаментальным комплексам весьма близки неолитическим и энеолитическим культурам Восточной Европы. Разработка этой проблемы помогла бы снять многие неясности, касающиеся хронологии, происхождения, этнической принадлежности и исторических судеб древних западносибирских и восточноевропейских культур эпохи бронзы. Однако материалы об этих связях накапливаются почти исключительно пермскими, казанскими и отчасти уфимскими археологами. Дело в том, что в пределах таёжной зоны археологически улавливаемые для бронзового века этнокультурные импульсы шли в основном с востока на запад: появление на гаринских поселениях Прикамья зауральской керамики аятского типа с тальковой примесью (эпоха ранней бронзы), активное распространение в Восточной Европе самусьско-сейминских бронз (развитой бронзовый век), внедрение в приуральские орнаменты многих элементов черкаскульско-замараевского декоративного комплекса (эпоха поздней бронзы) и др. К сожалению, эти данные почти не вводятся в научный оборот и до сих пор остаются по существу вне поля зрения западносибирских археологов.

 

Публикуемая монография выполнена на уровне имеющегося материала и в соответствии с реальными исследовательскими возможностями. Объём археологической информации из года в год увеличивается, и через некоторое время возникнет необходимость в новом обобщающем исследовании, где будут уточнены и дополнены изложенные нами данные и, возможно, пересмотрены отдельные положения. Это естественно, так как задачей обобщающих работ является не «закрытие» темы, а прежде всего создание базы для новых плодотворных исследований, выявление наиболее рациональных и перспективных путей дальнейших научных поисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки