главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.В. Конькова. Бронзолитейное производство на юге Дальнего Востока СССР (рубеж II-I тыс. до н.э. — XIII век н.э.). Л.: 1989. Л.В. Конькова

Бронзолитейное производство на юге Дальнего Востока СССР

(рубеж II-I тыс. до н.э. — XIII век н.э.).

// Л.: 1989. 124 с. ISBN 5-02-027251-5

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. Меднорудная база: Методика исследования. — 9

Глава II. Древнейшие находки из цветного металла на территории юга Дальнего Востока СССР. — 32

Бронзовый век (32).

Ранний железный век (41).

Глава III. Бронза и бронзолитейное производство в VII-XI вв. — 53

Приамурье (53).

Приморье (60).

Глава IV. Цветная металлообработка в XII-XIII вв. — 73

Составы сплавов и их химическая характеристика (74).

Категории и типы изделий. Технология их изготовления (76).

 

Заключение. — 84

Примечания. — 86

 

Приложение I. Таблицы спектрального анализа (1-3). — 93

Приложение II. Металл конпа II тыс. до н.э. — XIII в. н.э. (к табл. 1-3). — 108

 


 

Заключение.   ^

 

Исследование древних и средневековых бронз Дальнего Востока, проведенное нами, даёт основание сделать ряд заключений, касающихся характера их обработки в этом районе на протяжении длительного периода — с рубежа II-I тыс. до н.э. по XIII в. н.э.

 

Появление первых изделий из металла на Дальнем Востоке СССР датируется концом II — началом I тыс. до н.э. Развитая технология их изготовления, а также сложный состав сплавов (оловянная и оловянно-мышьяковая бронза) свидетельствуют о том, что это не продукты первичного освоения металлообработки. Формы бронзовых изделий, укладывающиеся в круг предметов карасукско-тагарского облика, позволяют связывать их с сибирскими культурными импульсами. По своему химическому составу изделия также укладываются в пределы составов карасукского металла (опубликованные Н.Л. Членовой и Н.Ф. Сергеевой). Предположительным источником такого металла могли быть блёклые руды Забайкалья. Изделия подобного облика появляются в это время на территории Китая, Кореи, Японии и именуются «сибирскими» бронзами. Появление «сибирских» бронз на Дальнем Востоке, вероятнее всего, связано с расселением из районов Забайкалья, где общее изменение климата в сторону похолодания и увеличения сухости вызвало на рубеже II-I тыс. до н.э. расширение степной зоны и передвижение населения, переходящего к производящему хозяйству.

 

Сибирская ориентация металлургических связей на Дальнем Востоке сохраняется на протяжении почти всего I тыс. до н.э., что документируется многочисленными имитациями металлических изделий тагарского облика.

 

В конце I тыс. до н.э. происходит изменение в направлении металлургических связей в районах Приморья, в Приамурье сибирские традиции сохраняются и в это время. В Приморье же наблюдается сильное влияние, идущее из более южных районов и проявившееся в появлении новых типов изделий (оружие, посуда) из бронзы. Изменился состав сплавов — в качестве лигатуры в это время используется не только олово, но и свинец. В этот период (впервые для данного района) археологически зафиксированы литейные мастерские разного уровня организации: домашние и работающие на большие серийные заказы, возможно принадлежащие родовой знати.

 

Исследование металлообработки VII-XI вв. показало её сложный характер. В это время на территории Дальнего Востока бытуют изделия из семи типов сплава в диапазоне от чистой меди до сложных сплавов, включающих такие компоненты, как олово, свинец, мышьяк. И в целом металл демонстрирует разнообразие химического состава. Отсутствие в большинстве случаев

(84/85)

связи между составами сплавов и технологией изготовления определённых категорий изделий свидетельствует о наличии нескольких составляющих в цветном металле этого времени и отсутствии устойчивых технических традиций, что характерно для периода сложения единой культуры на основе нескольких. Комплекс вещей тюркского облика свидетельствует об участии населения Дальнего Востока в общих евразийских процессах на разных уровнях организации, в том числе, возможно, и на уровне получения сырья. В это время в Приамурье имеются следы бронзолитейного производства, а на территории Приморского края впервые археологически фиксируются ремесленные центры по обработке цветных металлов (Новогордеевское поселение).

 

В XII-XIII вв. происходит выравнивание составов цветного металла, складываются устойчивые типы бронзовых сплавов, легированные свинцом и оловом, оптимальные с технологической точки зрения, используется латунь. Выделяется шесть типов сплава, исчезают сплавы с мышьяком. Изделия из чистой меди — единичны.

 

В этот же период вырабатываются устойчивые серии однотипных изделий с чётко установленными технологическими схемами изготовления. Вероятно, устойчивость рецептур отражает определённые, выработанные к этому времени технические стандарты. Действуют крупные центры по обработке металлов, в том числе и цветных. Многообразие и чёткость отработанности приемов изготовления изделий из цветных металлов свидетельствуют о развитии в это время узкой специализации ремесленников, что подтверждает выводы, сделанные В.Д. Леньковым. Ремесленники объединяются в кварталы, что может свидетельствовать о ранних формах цеховой организации. Возможно, получают распространение государственные мастерские. Происходит переход от работы на заказ к работе на рынок. Это документируется единообразием производственной техники, упрощением и удешевлением технологических схем наиболее массовых изделий.

 

В целом на протяжении всего периода — с рубежа II-I тыс. до н.э. по XIII век н.э. — господствующей техникой обработки бронзы является литьё, уровень мастерства которого достигает значительных высот. Выбор техники во многом определяется особенностями материала, в первую очередь набором компонентов сплава, обеспечивающих жидкотекучесть, легкоплавкость и другие литейные свойства бронзы. Использование сложных сплавов с большим содержанием олова и свинца связано с особенностями геологической ситуации в регионе — наличием большого количества полиметаллических руд. На протяжении всего изучаемого периода наблюдается в целом большое геохимическое сходство металла, что предположительно может свидетельствовать о длительной эксплуатации единой рудной базы или зон со сходными геохимическими характеристиками. Однако решение этого вопроса требует дополнительных систематических исследований археологических и геологических материалов. Дальнейшее накопление и изучение древнего цветного металла в районах Дальнего Востока позволит со временем глубже понять вопросы, связанные с истоками дальневосточной цветной металлообработки, выявить ее связи и импульсы формирования, а также понять её место в процессе освоения металлов на евразийском континенте в системе культур Сибири и Дальнего Востока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки