● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.Ю. Китова, А.С. Вдовин. Судьбы историко-культурного наследия народов Сибири (Из истории организации экспорта археологических и этнографических коллекций в 1920-1930 годы). Кемерово: КемГУ. 2015. Л.Ю. Китова, А.С. Вдовин

Судьбы историко-культурного наследия народов Сибири
(Из истории организации экспорта археологических и этнографических коллекций в 1920-1930 годы).

// Кемерово: КемГУ. 2015. 92 с. ISBN 978-5-8353-1761-5

 

См. на elibrary.ru.

аннотация: ]

Авторы работы на основе неопубликованных архивных материалов восстановили историю организации экспорта археологических и этнографических коллекций из Сибири в 1920-1930-е гг. Было выявлено, что в Сибири действовали специальные археологические и этнографические экспедиции, которые собирали раритетные и высокохудожественные артефакты с целью продажи их за границу. Впервые введены в научный оборот неопубликованные архивные материалы из 11-ти центральных и сибирских архивов.

Издание рассчитано на историков, археологов, этнографов, музейных работников, краеведов, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также широкий круг читателей.

 

Содержание

 

Введение. — 3

 

История организации сборов археологических и этнографических коллекций для экспорта за границу. — 4

Продажа археологических коллекций Б.Э. Петри. — 21

О «подрыве советского экспорта» и судьбе некоторых культурных ценностей. — 23

 

Заключение. — 25

Приложение [Документы и материалы о деятельности конторы «Новоэкспорт» и организации экспорта археологических и этнографических коллекций за границу. №№1-35]. — 26

Литература. — 88

Список сокращений. — 90

 


 

Заключение.   ^

 

Таким образом, попытки организации научных экспедиций для получения уникальных археологических и этнографических материалов, которые предполагалось продать за границу, не увечились успехом, хотя были собраны значительные коллекции по археологии и этнографии. Для проведения археологических исследований необходимы были большие расходы, которые не окупались продажей стандартных коллекций за границу.

 

Вместе с тем, мы должны отметить, что организованные «Новоэкспортом» археологические раскопки в Сибири, были своеобразным прообразом новостроичных [новостроечных] экспедиций 1930-х гг. Не случайно, многие археологи предлагали проводить раскопки именно в зоне строительства крупных промышленных объектов.

 

Говоря о судьбе коллекций, можно с определённой уверенностью отметить, что часть собранных в ходе экспедиционных работ 1930 г. археологических и этнографических коллекций всё же были проданы за границу (Турция), оставшиеся материалы остались в музеях Москвы (ЦМН) и Санкт-Петербурга (ГЭ и МАЭ).

 

Итак, сбор археологических и этнографических коллекций для экспорта без предварительного выяснения потребностей заграничных музеев и частных коллекционеров не дал ожидаемого эффекта. Более того, эта деятельность ОИС была воспринята как порочная, не оправдавшая надежд руководства страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки