главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. Красноярск: 1989. В.Ф. Капелько, Э.А. Севостьянова

Разведка в подтаёжной Хакасии.

// Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев. Красноярск: 1989. С. 156-157.

 

Экспедиция Хакасского областного музея краеведения провела работу по выявлению памятников древнего искусства в долинах речек: Джебаш, Малые Арбаты, Таштып, Тёя, Есь, Аскиз, Ниня, Туимка.

 

Найдены и частично эстампированы ранее неизвестные и малоизвестные писаницы, петроглифы на курганных камнях, изваяния эпохи ранней бронзы.

 

На правом берегу р. Джебаш (правый приток р. Абакан) в 20-25 км от устья на 15-20-метровом утёсе, на юго-восточной стороне, где есть подходы с берега, обнаружены рисунки, выполненные тёмно-бордовой и красной охрой. Всего 10 изображений: марала, оленя, лося, лошади, медведя, три антропоморфные фигуры (две из них рогатые), взявшиеся за руки.

 

В долине р. Малые Арбаты обследованы и полностью скопированы рисунки известной малоарбатинской писаницы. На ней выявлено большое количество личин эпохи ранней бронзы.

 

На левом берегу р. Большая Есь на голубых сланцевых выходах горы Кёк-хая у самого начала гряды на нижней террасе найдена и скопирована древнетюркская надпись, выполненная красной охрой: буквенные знаки мелкие — около 2 см высотой, иногда трудночитаемые. На этой же скале, но дальше, на средней террасе, имеются

(156/157)

выбитые и выгравированные изображения: людей, животных (лошади, козлы, олени), всадников, юрт, превращённых в церкви с крестами и лестницами. Всего более ста на 30 плоскостях. Большинство этих изображений можно отнести по Л.Р. Кызласову и Н.В. Леонтьеву к «народным рисункам хакасов».

 

На левом берегу р. Большая Есь возле улуса Халу...лар на трёх красных песчаниковых скальных террасах обнаружено 50 плоскостей с изображениями горных козлов, оленей, маралов. Все рисунки сделаны в удивительно однообразном стиле и манере (предположительно, тюркского времени). Здесь же имеются и народные рисунки хакасов, выполненные тончайшей гравировкой.

 

На левом берегу р. Аскиз, напротив железнодорожной правобережной станции Кызлас, недалеко от кошары, внизу невысокой гряды скальных выходов обнаружена одна плоскость песчаника, размером 1x4 кв. м, с изображениями шести оленей, идущих один за другим, и несколькими тамгообразными знаками. Предварительно рисунки можно датировать карасукским временем.

 

В пойме р. Туимки возле пос. Малый Спирин на северо-восточном склоне горы Пора-Титей, на самом её верху на отдельных плоскостях серого сланца, обнаружены разнообразные выбитые и выгравированные изображения. На одной из них, размером 75х150 см, выбито и выгравировано 16 чётко прослеживаемых изображений, иногда перекрываемых одно другим. Это: быки-бизоны; лоси; медведь; лошади; личины с солнечными лучами и солнцерогие; фантастический зверь-химера, глотающий солнечное зооморфное, трёхглазое существо. Трёхслойные рисунки поратигейского петроглифа можно отнести последовательно к доокуневскому, окуневскому и карасукскому временам.

 

Кроме этого, экспедицией обследованы и скопированы десять окуневских изваяний и несколько различных изображений, находящихся на усть-есинском, аскизском, уйбатском чаа-тасах и около станции Усгь-Бюрь.

 

Разнообразные, разновременные петроглифы на камнях тагарских курганов эстампировались по мере обнаружения их по всему маршруту экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки