главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Археологія. XII. Київ: 1961. В.А. Іллінська

Скіфські сокири.

// Археологія. 1961. Т. XII. С. 27-52.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

(51/52)

 

В.А. Ильинская

Скифские топоры.   ^

 

Резюме.

 

Появление железных проушных топоров у народов Юго-Восточной Европы относится к скифской поре. В памятниках скифского времени Северного Причерноморья известны рабочие топоры, боевые секиры, а также бронзовые художественно оформленные декоративные топорики.

 

Скифские рабочие топоры подразделяются на два основных типа: тонкообушные и массивнообушные. Некоторые из них использовались в качестве ударного орудия.

 

Среди боевых топоров могут быть выделены клиновидные топоры, клевцы и секиры-молотки. Клиновидные боевые топоры типологически очень близки к рабочим массивнообушным. По-видимому, этот тип топора в равной степени использовался как оружие и как орудие труда. На основе простых клиновидных массивнообушных топоров вырабатывается более специализированная форма боевых клиновидных топоров с дуговидной выемкой в основании.

 

Боевые клевцы появляются в составе скифского вооружения с VI в. до н.э. Представляется вероятным, что они ведут своё происхождение с востока, из Сибири или области ананьинской культуры. Основным типом оружия этой серии являются секиры-молотки, известные в скифской культуре в VI-III вв. до н.э. Древность этого оружия у степных собственно скифских племён засвидетельствована данными письменных источников и большим количеством изображений, наиболее ранними из которых являются изображения на келермесской секире и скифских каменных стелах.

 

Бронзовые, оформленные в зверином стиле топорики служили, по-видимому, военными отличительными значками предводителей родовых скифских отрядов или каких-то иных подразделений скифского войска.

 

Из Северного Причерноморья боевые топоры типа секир-молотков проникали в Прикамье, на запад — в область лужицкой культуры и в венгерское Потисье.

 

Местом происхождения скифских секир-молотков, по-видимому, является Кавказ, где в конце эпохи бронзы были широко распространены бронзовые проушные топоры, отдельные типы которых могут рассматриваться как исходные формы для скифских топоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки