● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Е.А. Хамзина

Археологические памятники Западного Забайкалья.
(Поздние кочевники).

// Улан-Удэ: 1970. 142 с.

 

Оглавление

 

Введение. — 3

 

Глава I. История изучения археологических памятников кочевников Западного Забайкалья. — 5

Глава II. Памятники поздних кочевников Западного Забайкалья. — 20

Тапхарский комплекс. — 20

Могильник I. — 22

Могильник II. — 31

Могильник III. — 34

Могильник IV. — 36

Могильник V. — 41

Могильник VI. — 48

Баргузинский комплекс. — 59

Баянгольский могильник. — 60

Телятниковский могильник. — 64

Глава III. Периодизация позднекочевнических могил Западного Забайкалья. — 82

Хойцегорский тип. — 83

Тапхарский тип. — 103

 

Заключение. — 125

 

[Табл. I-XV. — 126-140]

 


 

Введение.   ^

 

Одной из важнейших проблем, которую разрабатывают учёные лингвисты, историки и фольклористы не только Бурятии, но и ведущих научных учреждений страны, является этногенез народов, населяющих в настоящее время территорию вокруг озера Байкал, в частности Забайкалье, которое было местом формирования современных народов — бурят, эвенков и якутов.

 

За последние 30 лет в свет вышла серия монографий: «Очерки из истории западных бурят-монголов» (1937), «История Якутской АССР» (1955) А.П. Окладникова, «Происхождение хоринских бурят» (1962) Г.Н. Румянцева, «Эвенки» (1969) Г.М. Василевич и «Очерки культуры и быта бурят» (1969) К.В. Вяткиной. В этих работах рассматриваются исторические пути становления трёх основных народов Восточной Сибири — якутов, бурят и эвенков и их связи с другими народностями и племенами.

 

В решении вопроса об этногенезе этих народов одно из главных мест занимает археологический материал. На территории Сибири археологические исследования были начаты более чем сто лет назад, но наибольший размах они получили в годы Советской власти. Результатом этих исследований являются работы, освещающие отдельные исторические этапы в жизни племён, населявших Западное Забайкалье в древнейшие времена. Почти все они касаются преимущественно самых ранних периодов истории Забайкалья: каменного, [1] бронзового, [2]

(3/4)

раннего железного веков, в частности, времени существования гуннского племенного союза. Длительный же период в истории края, продолжавшийся с III до XVI века, в археологической литературе остаётся почти не освещённым. До сих пор нет ни одного монографического описания средневековых могильных памятников, исследованных на территории Забайкалья.

 

Автором в течение 15 лет, сначала в составе Бурят-Монгольской археологической экспедиции под руководством А.П. Окладникова, а позднее самостоятельно, было исследовано большое количество могил поздних кочевников на территории Бурятской АССР. Среди них заслуживают особого внимания могильники сопки Тапхар, а также открытые и раскопанные автором в Баргузинской долине Баянгольский и Телятниковский могильники. Результаты исследований Баянгольского, Телятниковского и Тапхарских могильников и составляет основу данной монографии.

 

Предлагаемая вниманию читателей монография не может претендовать на исчерпывающее объяснение процесса формирования народностей, проживающих в настоящее время на территории Забайкалья. Задача работы более скромная — ввести в научный оборот новые археологические материалы, полученные не только автором, но и другими исследователями, и определить их место в истории Сибири.

 

Пользуясь случаем, автор приносит свою искреннюю благодарность Н.Н. Мамоновой за предоставленные ею полевые материалы и В.В. Свинину за его помощь и советы.

 


 

[1] См.: А.П. Окладников. Палеолит Забайкалья. «Археологическ. сб.», вып. 1. Улан-Удэ, 1959.

[2] См.: Н.Н. Диков. Бронзовый век [Забайкалья]. Улан-Удэ, 1958.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки