● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.Н. Гумилёв. Открытие Хазарии (историко-географический этюд). М.: 1966. Л.Н. Гумилёв

Открытие Хазарии

(историко-географический этюд).

// М.: ГРВЛ. 1966. 192 с.

 

Содержание (развёрнуто)

 

Предисловие. — 3

Введение. — 9

 

Глава I. Поиски Итиля. — 18

Разговор первый (с М.И. Артамоновым). — 18

Путешествие 1959 г. Первая неудача. — 21

Разговор второй (с В.Н. Абросовым). — 27

Разговор третий (с А.А. Алексиным). — 32

Глава II. Путешествие в широком пространстве. — 34

Цель и средства. — 34

Дельта. — 35

Степи. — 38

Пустыня. — 44

На дне морском. — 48

Глава III. Доклад в Географическом обществе. — 52

Историко-археологическая панорама. — 55

Планы, гипотезы и мечты. — 69

Глава IV. Дни в Дербенте. — 72

Подготовка к экспедиции в Дербент. — 72

Первый день в Дербенте (суббота, 5 августа 1961 г.). — 73

Второй день в Дербенте (воскресенье, 6 августа). — 74

Третий день в Дербенте (понедельник, 7 августа). — 76

Четвёртый день в Дербенте (вторник, 8 августа). — 77

Пятый день в Дербенте (среда, 9 августа). — 79

Шестой день в Дербенте (четверг, 10 августа). — 80

Седьмой день в Дербенте (пятница, 11 августа). — 84

Восьмой день в Дербенте (суббота, 12 августа). — 86

Девятый день в Дербенте (воскресенье, 18 августа). — 88

Каспий, климат и Хазария. — 89

Глава V. Путешествие во времени. — 94

Способ самопроверки. — 94

Историческая панорама. — 95

Глава VI. Дельта Волги. — 110

Бугор Степана Разина. — 110

Казённый бугор. — 112

Путешествие на запад дельты. — 115

«Чёртово городище». — 117

Как проходит мирская слава. — 120

Тутинский бугор. — 122

Путешествие по центральной дельте. — 125

Путешествие на восток дельты. — 126

Глава VII. Могилы и размышления. — 130

О жизни и смерти. — 130

Тюркюты. — 132

Телесцы. — 134

Печенег. — 136

Барсилы. — 137

Сарматы. — 145

Хазария и географический детерминизм. — 145

Хазары. — 148

Дата могильника. — 151

Евреи. — 153

Глава VIII. Терек. — 155

Перед прыжком. — 155

Терек. — 156

Буруны. — 158

Степь. — 161

Лес. — 164

Последняя находка. — 166

Да, это Семендер! — 169

Глава IX. Дон. — 173

 

Заключение. — 181

 

Легенда к карте Волжской Хазарии. — 183

Список сокращений. — 190

 


 

со стр. 8: ]

 

Мысли и чувства автора, возникшие во время пятилетнего путешествия по Хазарии, как в пространстве, так и во времени, или биография научной идеи. Написана в 1965 г. н.э., или в 1000 г. от падения Хазарского каганата, и посвящена моему дорогому учителю и другу Михаилу Илларионовичу Артамонову.

 


 

(/3)

Предисловие.   ^

 

В истории хазар и Хазарского каганата остаётся множество пробелов и неясных моментов. Мы не знаем точно, кто такие были хазары, откуда они появились, какой образ жизни вели и даже где они жили. Исторические источники помещают их на Нижней Волге, а археологи до недавнего времени не знали ни одного хазарского памятника в низовьях этой реки. Уж одно это обстоятельство оправдывает любые усилия, направленные на отыскание следов загадочного народа.

 

Ввиду этого я активно содействовал организации экспедиций Л.Н. Гумилёва в дельту Волги и на Терек с целью исследования хазарской проблемы на месте, там, где существование хазар засвидетельствовано источниками. Главная задача, которая ставилась перед экспедициями, заключалась в отыскании остатков больших и славных хазарских городов — Итиля и Семендера, хотя о бесследной гибели первого из них в волнах Волги давно уже существовали весьма вероятные догадки, а второй считали находившимся не на Тереке, а южнее, в предгорьях Дагестана.

 

Что же дали экспедиции Л.Н. Гумилёва? Привели ли они к решению поставленной задачи? Коротко ответить на этот вопрос нельзя. Л.Н. Гумилёв, как и его предшественники, не обнаружил остатков Итиля в наиболее вероятном месте его нахождения, но зато он впервые и со всей убедительностью разъяснил, каким образом этот город мог исчезнуть. Так как следов Итиля на исконных берегах Волги нет, он мог находиться только в долине этой реки, в хазарское время непохожей на современную. Коренные изменения в ней были связаны с великой трансгрессией Каспийского моря в XIII-XIV вв., когда долина была залита водой и заполнилась наносами, преобразовавшими её облик и скрывшими почти все следы предшествующего обитания, в том числе и

(3/4)

остатки Итиля. Только на так называемых бэровских буграх в низовьях дельты, никогда не заливавшихся водой, уцелели немногие памятники хазарского периода, доказывающие, что долина реки в это время действительно была обитаема. Обнаружение и исследование этих памятников составляет большую заслугу Л.Н. Гумилёва перед наукой. Но значение его исследований этим не ограничивается. Путем многих наблюдений, пользуясь консультациями специалистов — биологов и геологов, Л.Н. Гумилёву, исколесившему дельту и на машине и в лодке, удалось реконструировать её облик в хазарское время, определить размеры и составить представление о её вероятном в то время хозяйственном использовании, что вплотную подводит к пониманию хозяйства и образа жизни хазар. Остаётся решить, когда именно хазары заселили волжскую дельту и сделались рыбаками и земледельцами, какими их обрисовывает письмо царя Иосифа. Имеющиеся памятники на этот вопрос ответа не дают.

 

В связи с решением этого вопроса возникла очень большая и важная тема о колебаниях уровня Каспийского моря, а вместе с тем и о климатических изменениях, отражавшихся на режиме питающих его рек. Эта тема давно уже волнует науку и в наше время непрерывного падения уровня Каспийского моря стала особенно актуальной. Существует несколько гипотез, объясняющих это явление. Л.Н. Гумилёв избрал из них, как наиболее вероятную, гипотезу о периодических изменениях направления приносящих влагу атлантических циклонов. От этого зависит, где выпадают максимальные осадки. Если они выпадают над степями, степи, получая много влаги, покрываются пышной растительностью, доставляющей обильный корм для большого числа скота. В соответствии с этим расцветает кочевое хозяйство, увеличивается население, возникают мощные политические объединения степняков. Но зато Каспийское море, питаемое реками, водосбор которых находится в средней, лесной полосе, катастрофически мелеет, как и текущие в него оттуда реки, в первую очередь Волга. Когда же циклоны перемещаются к северу, туда, где реки Каспийского бассейна берут своё начало и откуда получают основные запасы воды, уровень моря более или менее повышается, но прилегающие к нему степи выгорают

(4/5)

от засухи и засыпаются песками. Количество корма для скота уменьшается, население ищет новых мест для поселения и других средств существования, частично вымирает, кочевые империи распадаются и гибнут.

 

Л.Н. Гумилёв привлекает исторические сведения, охватывающие Восточную Европу и Сибирь с примыкающими к ней странами Азии, подтверждающие указанную закономерность, и ищет новые данные для уточнения хронологии климатических изменений. С этой целью им были предприняты подводные исследования находящихся на дне моря остатков Дербентской стены.

 

Арабские писатели X в. рассказывают удивительные истории о сооружении персами уходящей в море каменной стены. Но они не догадывались, что эта стена была выстроена на суше, когда уровень Каспия был много ниже, чем в их время. Задачей подводных исследований и было установление уровня Каспийского моря в VI в., когда была возведена Дербентская стена, и эта работа была выполнена Л.Н. Гумилёвым и его сотрудниками, несмотря на опасность, сопряжённую с нырянием в аквалангах в бурное море. Отважные исследователи сравнительно дёшево отделались — всего одним утопленным аквалангом.

 

Дербентская стена со всей очевидностью показывает, что уровень Каспийского моря в VI в. был значительно ниже не только современного, но и уровня X в., когда приморская часть стены, как и ныне, находилась в воде. Соответственно с этим простиралась дальше к морю и была сушей волжская дельта. Однако у нас нет данных о том, что тогда же она и была заселена хазарами. Хазары могли освоить её значительно позже, когда уровень Каспийского моря вновь стал подниматься и соответственно с этим приволжские степи стали сохнуть и давать меньше простора для развития кочевого скотоводческого хозяйства. Возникновение осёдлости и земледелия на Дону и в северном пограничье степей между Донцом и средним Доном падает на VIII в. (салтовская культура). К тому же или к немного более раннему времени может относиться заселение долины Волги, вызванное одной и той же причиной — наступлением засушливости и оскудением степей. В X в. воды Каспия достигли уже примерно современного уровня, а максимум его обводнения падает, как уже говорилось, на XIII-

(5/6)

XIV вв., когда следы хазарской осёдлости в долине Волги были смыты водой и занесены аллювием.

 

Разведка на Тереке также была не бесполезной. Близкое ознакомление с этой рекой привело к уточнению возможного местонахождения Семендера. Это не район г. Кизляра, а местность, находящаяся значительно выше его по реке. Из обследованных там городищ одно по своей структуре может быть хазарским Семендером, однако только дальнейшие специальные исследования на месте могут подтвердить или опровергнуть это предположение.

 

Книга Л.Н. Гумилёва знакомит читателя с кругом разнообразных вопросов, касающихся истории природы и населения нашей страны. Вокруг хазарского узла автор стягивает явления как более раннего, так и более позднего времени на огромном пространстве от Тихого до Атлантического океана. В книге он выясняет закономерности исторического процесса, опосредствованного изменениями природы, и показывает важную роль природного фактора в жизни людей. Вместе с тем в ней нет ничего похожего на созданный вульгарным материализмом географический детерминизм. Географическая среда и изменения в природе не могут быть безразличными для людей. От них многое зависит, они облегчают или затрудняют культурное и общественное развитие. Но общество живёт и развивается по своим внутренним законам, независимым от природы, и происходящие в нём изменения несводимы к воздействиям природной среды.

 

Книга Л.Н. Гумилёва увлекательно написана. Это не формальный отчёт о проделанной работе и не сухое изложение достигнутых результатов. Оставаясь строго научной, она не рассчитана на специалиста, а доступна любому читателю с элементарной исторической подготовкой. Трудно определить жанр, к которому следует относить книгу Л.Н. Гумилёва. Сам он называет её биографией научной идеи, но это ещё и автобиография, так как идея неотделима от своего автора и тех поисков, в результате которых она кристаллизируется и получает самостоятельное существование. Во всяком случае это интересная книга, которую прочтёт каждый, кто увлекается романтикой трудного поиска, где бы он ни совершался, — в поле или в кабинете, кто любит следить за тем, как совершаются открытия. Я бы отнёс книгу

(6/7)

Л.Н. Гумилёва к детективной литературе, если бы эта литература не ограничивалась описанием раскрытия преступлений, а в художественной форме рассказывала о решениях научных проблем. Впрочем, в нашей и иностранной литературе время от времени появляются книги, в которых содержатся увлекательные истории научных исследований. Это такого рода детективы, которые приносят наибольшую пользу и с особым успехом могут развиваться на археологическом материале. К их числу относится и предлагаемая вниманию читателей книга Л.Н. Гумилёва.

Проф. М.И. Артамонов

3 сентября 1965 г.

 


(/181)

 

Заключение.   ^

 

Когда сообщаешь добрым знакомым, что вот, мол, я написал книгу, то они обычно спрашивают: «А это какая работа: историческая, географическая, археологическая, востоковедческая, этнографическая?». Ну как тут ответить?!

 

А ответить хочется и даже необходимо. Вот я и постараюсь придумать вразумительный ответ.

 

Je prend mon bien où je le trouve. Всё, что служит пояснению поставленной проблемы, идёт в дело. Это и есть тот самый синтез, те самые мосты между науками, о которых говорил известный русский естествоиспытатель Карл Бэр. Дифференциация науки заводит её в тупик, если не сопровождается интеграцией, при которой используются все сведения, которые можно собрать, хотя бы они были добыты другими учёными. Дом строят из кирпичей, двухтавровых балок, брёвен, досок, кровельного железа и т.д. Тот, кто воздвигает стены, использует готовые материалы, но его труд ценится не меньше, чем труд рабочих кирпичного завода, металлургов с уральской домны, лесорубов или столяров.

 

Так и я. Исторические сведения взяты из письменных источников, географические — из обобщающих работ по землеведению, этнографические — из суммы литературы о кочевниках, археологические — из моих собственных статей, использованных так, как если бы это были работы другого автора. Да они уже стали для меня чужими, потому что после опубликования они живут своей самостоятельной жизнью.

 

Что же остаётся? Только воспоминания о странствованиях по пустыням и векам. Это цемент, скрепляющий все знания, сведения и ассоциации, родившиеся за пять лет работы.

 

Поэтому-то я и назвал своё сочинение — биография открытия.

 


(/190)

 

Список сокращений.   ^

 

ВДИ — «Вестник древней истории»

ВИМК — «Вестник истории мировой культуры»

ВГО СССР — «Всесоюзное географическое общество»

ГАИМК — «Государственная академия истории материальной культуры»

МИА — «Материалы и исследования по археологии»

СА — «Советская археология»

СМОМПК — «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа»

СЭ — «Советская этнография»

ТОРГО — «Туркестанское отделение Русского географического общества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки