главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Э.А. Грантовский. Ранняя история иранских племён Передней Азии. 2-е изд., испр. и доп. М.: «Восточная литература». 2007. Э.А. Грантовский

Ранняя история иранских племён Передней Азии.

// 2-е изд., исправленное и дополненное.
М.: «Восточная литература». 2007. 510 с. ISBN 978-5-02-036327-4

 

См. также первое издание.

 

[ аннотация: ] В книге на основе анализа ассирийских и урартских надписей, иранских текстов, сочинений античных авторов, данных археологии и этнографии рассматриваются время и пути проникновения иранских племён в Переднюю Азию, обосновывается положение о приходе этих племён на Иранское плато из Юго-Восточной Европы через Кавказ. Изучение региональных контактов индоиранских языков, а также данных о хозяйственном, культурном и социальном уровне арийских народов, подкреплённое анализом археологических реалий, позволяет определить территорию и время существования арийского языкового единства, локализуемого в Юго-Восточной Европе, и восточноиранского — в пределах между Средним Поволжьем, Зауральем и Северным Приаральем.

 

Оглавление

 

От редактора. — 3

 

Предисловие. — 5

 

Глава I. Вопросы ранней истории иранских племён Передней Азии в современной науке. — 10

Глава II. Распространение ираноязычного населения в Передней Азии по материалам ассирийских источников IX-VIII вв. до н.э. — 78

1. Закономерности передачи иранских имён в аккадской клинописи. — 78

2. Хронологическое и географическое распределение рассматриваемых имён. — 115

3. Имена IX в. до н.э. — 134

4. Имена второй половины VIII в. до н.э. — 256

 

Заключение. — 383

 

Библиография. — 435

Дополнения к библиографии. — 450

Список сокращений. — 459

Указатели. — 462

Summary. — 505

 


 

От редактора.   ^

 

Предлагаемый вниманию читателя труд выдающегося исследователя древней истории и культуры иранских народов Эдвина Арвидовича Грантовского (1932-1995) — второе, исправленное и дополненное издание книги, опубликованной в 1970 г. предшественницей издательской фирмы «Восточная литература», Главной редакцией восточной литературы издательства «Наука». Автор изучает пути заселения западными иранцами территории их современного обитания в IX-VIII вв. до н.э. Его работа, основанная на скрупулёзном анализе ассирийских, урартских, древнеиранских и античных источников, а также данных археологии, содержащая тонкий и щепетильно добросовестный анализ литературы, закладывает надёжную источниковедческую базу для рассмотрения истории иранских племён в те времена, когда она ещё не находила отражения в ираноязычных письменных памятниках.

 

Выводы Э.А. Грантовского важны для изучения этногенеза многих древних и современных иранских народов, прежде всего мидийцев, персов, луров, курдов и талышей. Он прослеживает особенности общественного строя, хозяйственного уклада и идеологии иранцев, восходящие к индоиранской эпохе, и приводит новые аргументы в пользу мнения о проникновении иранцев а Переднюю Азию из южнорусских степей через Кавказ. Не менее интересен и анализ отношений между иранскими мигрантами и коренным населением Передней Азии. Продвижение иранцев не было завоеванием. Напротив, в IX-VIII вв. они обычно находились в зависимости от старых государственных образований. Городские центры также принадлежали местному населению, от которого иранцы усвоили некоторые хозяйственные, прежде всего ремесленные, навыки. С конца VII в. до н.э. стало складываться этнокультурное единство на основе слияния иранских и автохтонных народов. В ряде областей ираноязычными были и правители, и рядовое население. Тогда же сформировались основные элементы религии мидийцев и персов, включая культ бога Мазды. Позднее эти народы создали великие империи, сыгравшие видную роль в мировой истории.

 

Идеи, впервые высказанные в «Ранней истории иранских племён Передней Азии» и развитые в последующих работах её автора, побудили научное сообщество пересмотреть многие представлявшиеся незыблемыми положения. Так, отмеченное Э.А. Грантовским свидетельство средневекового иранского учёного Казвини о добыче лазурита ещё в раннем средневековье в районе Мазандерана стало одним из краеугольных камней в установлении исторической географии Ирана новоассирийского периода. Разносторонне аргументированное отождествление достигнутой ассирийцами горы Бикни в стране Патушарра, что соответствует иранскому названию Патишхвар в Мазандеране, с Демавендом (Грантовский, 1983, с. 28-29), наряду с исследованиями других

(3/4)

учёных (Медведская, 1995; 1999; Reade, 1995), привело к постепенному отказу от широко принятой в литературе в 80-х годах XX в. так называемой «короткой» географии Левине (Levine, 1974), согласно которой ассирийцы не проникали на восток далее гор Загроса на западе Иранского плато.

 

Труд Э.А. Грантовского по-прежнему остаётся настольной книгой специалистов по ранней истории иранцев. Его достоинства высоко оценили такие видные специалисты по иранской ономастике, как Р. Цадок и В. Хинц, отметившие полноту освещения материала и оригинальность исследования (R. Zadok. — Bibliotheca Orientalis. Vol. 33, 1976, p. 386-390; W. Hinz. — Orientalistische Literaturzeitung. 1975, no. 4, S. 193-194). Ссылками на «Раннюю историю» изобилуют основополагающие труды, публикуемые уже в XXI в. В то же время монография была сдана в издательство и отредактирована ещё в 1966 г., а с тех пор активизировалось изучение хурритской и касситской ономастики, критически переиздавались клинописные тексты, стали известны новые документальные свидетельства (Zadok, 2002, р. 91). Кроме того, на издании отрицательно сказались существовавшие в те времена установки, в первую очередь ограничения в листаже. Книга вышла без указателей, что, как отмечали рецензенты, затрудняет пользование ею и мешает быстро находить необходимую информацию. Поэтому было решено переиздать работу, исправив замеченные опечатки и снабдив её комментариями, дающими представление о современном состоянии проблемы (составитель С.В. Кулланда), указателями (составитель Г.Ю. Колганова) и резюме на английском языке. Основные публикации, вышедшие после первого издания книги, в том числе и более поздние работы её автора, упоминаются в новых примечаниях (отмеченных звёздочкой) и перечисляются в приложении к библиографии.

 

В заключение я хотел бы выразить особую благодарность С.В. Кулланде за огромную работу по составлению комментариев с учётом всей новейшей литературы, зачастую остающейся недоступной нашему читателю.

 

М.А. Дандамаев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки