главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Э.А. Грантовский

Иран и иранцы до Ахеменидов.
Основные проблемы. Вопросы хронологии.

// М.: «Восточная литература». 1998. 344 с. ISBN 5-02-018019-Х

 

Редактор С.В. Кулланда.

аннотация: ]

Первый фундаментальный труд об истоках блестящей Ахеменидской цивилизации, созданной, как и замечательные памятники мировой культуры Ригведа и Авеста, потомками древних ариев-индоиранцев. Работа, охватывающая историю нескольких тысячелетий — от бронзового века до создания первых иранских империй, основана на скрупулёзном исследовании [и] оригинальной интерпретации самых разнообразных источников: лингвистических материалов, древневосточных текстов, сообщений античных авторов, археологических данных. Автор убедительно обосновывает связь ариев с определёнными археологическими культурами, по-новому трактует спорные проблемы древневосточной хронологии и природу античной исторической традиции.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

 

Место доахеменидский эпохи в истории Ирана и источники для её изучения. — 10

Проникновение ираноязычных племён на территорию Ирана. — 17

«Серая керамика» и индоиранцы. — 37

«Серая керамика» в Западном Иране. — 37

Хозяйственно-культурный тип и прародина индоиранцев. — 60

Проблемы археологической идентификации восточных иранцев и индоариев. — 91

Методы изучения политической истории и общественных институтов Мидийского царства. — 123

К оценке сведений Геродота и других античных авторов по истории и хронологии VII-VI вв. до н.э. (предшественники и источники Геродота). — 189

 

Заключение. — 297

 

Список сокращений. — 302

Цитированная литература. — 304

 

Указатель имён. — 322

Указатель географических названий. — 329

Указатель этнических названий. — 335

 

Послесловие (от редактора). — 338

Summary. — 339

 


 

Послесловие   ^

(от редактора)

 

Предлагаемая вниманию читателей книга принадлежит перу замечательного учёного и необычайно яркого человека — Эдвина Арвидовича Грантовского (1932-1995).

 

Над проблемами, связанными с происхождением и древнейшей историей ираноязычных народов, Э.А. Грантовский работал на протяжении всей своей жизни в науке. Первый вариант данной книги был завершён ещё в конце 80-х годов, но исключительная научная требовательность заставляла автора постоянно возвращаться к работе над ней и по существу заново переписывать уже готовый текст. Эту работу он продолжал до последних дней жизни и так и не считал завершённой, однако и в том виде, в котором рукопись приходит к читателю, в ней в полной мере проявляются особенности исследовательского метода её автора. Э.А. Грантовский был необычайно эрудированным, предельно увлечённым и одновременно в высшей степени скрупулёзным, влюблённым в сам процесс научного поиска исследователем. Он в равной мере профессионально и свободно оперировал письменными источниками, археологическими, этнографическими и фольклорными материалами, данными лингвистики. Иногда его выводы оказывались воистину провидческими: гипотетически воссозданные им черты культурного облика арийских племён (в частности, наличие у них боевых колесниц) позже получили блестящее подтверждение при раскопках Синташтинского могильника.

 

Увы, подготовка рукописи к печати выпала на долю друзей и коллег Эдвина Арвидовича. Сложную и трудоёмкую задачу составления указателей взяла на себя супруга автора М.В. Грантовская. Большую работу над текстом проделали А.Н. Бадер, М.А. Дандамаев, К.Д. Никольская, М.Н. Погребова, Д.С. Раевский, Аллан Лосон (Allan Lawson), взявший на себя труд отредактировать английский текст резюме, сотрудники издательства «Восточная литература», но ответственность за возможные неточности несёт только автор этих строк.

 

Грустно, что эту книгу, публикация которой стала возможной благодаря финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, не увидит её автор. Остаётся утешаться лишь тем, что она, как и любая работа Э.А. Грантовского, без сомнения станет событием в научном мире.

С.В. Куланда

 


 

[ Карта на форзацах: ] Передняя Азия в первой половине I тыс. до н.э.   ^

 

(Открыть карту в новом окне)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки