главная страница / библиотека / обновления библиотеки

А.В. Гадло. Этническая история Северного Кавказа (IV-X вв.). Л.: 1979.А.В. Гадло

Этническая история Северного Кавказа (IV-X вв.).

// Л.: 1979. 216 с.

 

Оглавление

 

Предисловие.3

 

Северный Кавказ в конце IV-V вв.6

Северный Кавказ в конце IV в. Гунны. — 9

Северный Кавказ в первой половине V в. — 28

Племена Северного Кавказа во второй половине V в. — 48

 

Северный Кавказ в VI-VII вв.71

Северный Кавказ в первой половине — середине VI в. — 72

Племена Северного Кавказа во второй половине VI в. — 94

Северный Кавказ в VII в. Великая Булгария. — 107

Северный Кавказ в VII в. Хазарский каганат и гунны Дагестана. — 126

 

Северный Кавказ в VIII-X вв.155

Борьба хазар и других народов Северного Кавказа с экспансией халифата. — 156

Северный Кавказ и Хазария в IX-X вв. по сведениям восточных авторов. — 170

Северный Кавказ и Хазария в VIII-X вв. в освещении хазарских, византийских и грузинских источников. — 187

 

Заключение.210

Список сокращений.213

 


Со стр. 2: На обложке воспроизводится бронзовая бляха-личина V в. из могильника Верхняя Рутха (Северная Осетия). — Материалы по археологии Кавказа. Вып. VIII. М., 1900, табл. CI, 11.


 

Предисловие

 

Вторая половина I тыс. н.э. в истории народов Старого Света явилась временем исключительно важных социально-экономических и культурных завоеваний. В этот период в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Закавказье, на просторах Европейского континента и в ряде других регионов мира утверждается новый, феодальный, способ производства и устанавливаются новые, более прогрессивные по сравнению с предшествующими феодальные общественные отношения. Политическое и экономическое сближение относительно нестойких племенных и территориальных объединений приводит в этот период к их лингвистической к этнокультурной интеграции, в результате чего образуется целый ряд раннефеодальных народностей, ставших в дальнейшем основой формирования современных народностей и наций. В предлагаемой читателю работе сделана попытка представить обзор основных событий этнополитической жизни Северного Кавказа во второй половине I тыс. и посредством их анализа вы-

(3/4)

явить главное направление этнических процессов, протекавших в этом регионе, т.е. его этнической истории.

 

Для Северного Кавказа проблема этнической истории второй половины I тыс. не является проблемой абстрактного, чисто научного интереса. Северный Кавказ — уникальный по своей этнической сложности регион. Современный этнический состав Северного Кавказа в основных своих чертах сложился именно во второй половине I тыс.; тогда же в отдельных частях региона началось формирование стойких этнополитических объединений. В наши дни в условиях всё расширяющегося сближения и всесторонней этнокультурной интеграции, основанных на единстве социально-экономической базы и политического строя советского общества, конкретный анализ пути этнического развития народов Северного Кавказа в целом несомненно имеет идеологическое значение.

 

Мысль о создании подобного исследования возникла в ходе археологических работ, проводившихся автором в течение почти двух десятилетий в Восточной Таврике, на Дону, в Ставропольском и Краснодарском краях, в Карачаево-Черкесии, в Дагестане, в Калмыкии и на нижней Волге. Первоначально оно было задумано как исследование, основанное исключительно на базе археологического материала. Однако по мере разработки темы всё отчётливее выявлялась необходимость обратиться к письменным источникам и вновь на основе широкого изучения археологических памятников произвести разбор содержащейся в этих источниках информации.

 

Настоящая работа представляет частичное воплощение этого замысла. Основное внимание в ней уделено анализу и интерпретации конкретных свидетельств о Северном Кавказе, сохранённых письменными источниками, поэтому книга может восприниматься как серия очерков, имеющих источниковедческое направление.

 

К сожалению, письменные источники, равно как и археологические, которыми в настоящее время располагает наука, освещают этнические общности Северного Кавказа весьма неравномерно. В основном они содержат сведения об этнических образованиях зоны степи и почти не дают возможности проникнуть в горную область. Поэтому в книге не могли быть равноценно представлены процессы, проходившие внутри всех этнолингвистических общностей региона. И вместе с тем пись-

(4/5)

менные источники содержат достаточно материала, чтобы определить основные тенденции его исторического развития в течение изучаемого периода, а это в связи с общей задачей исследования представляется наиболее важным.

 

Рассмотрение конкретного материала приводит к выводу, что в период, охваченный рамками настоящей работы, на Северном Кавказе проходил процесс этнополитической и этносоциальной интеграции, который не представлял прямую непрерывную линию развития, но который неуклонно проявлялся, несмотря на исключительную сложность и напряжённость политической истории региона. В этом процессе выявляются три последовательных этапа, которые хронологически совпадают — первый с концом IV-V в., второй с VI — концом VII в. и третий с VIII — первой половиной X в. Эти три этапа характеризуются усилением внутриэтнических связей конкретных общностей, населявших регион, и одновременно всенарастающим тяготением к взаимной консолидации этих общностей в пределах всего региона. Основой этих процессов являлось внутреннее социально-экономическое развитие населявших край этнических общностей, которые переживали переход от последних этапов доклассовой формации к формации раннеклассовой и построению раннефеодального государства в рамках всего региона, включая его степные и горные территории. Соответственно предложенной периодизации монография разделена на три части.

 

Все анализируемые источники даются в переводах с упрощённой русской транслитерацией. Для уточнения переводов, как правило, использовались их параллельные версии, существующие на русском, латинском и новых европейских языках, что, к сожалению, не всегда могло быть отражено в примечаниях.

 

Автор считает своим долгом принести благодарность за помощь в работе над книгой и ценные советы профессорам В.В. Мавродину, Р.Ф. Итсу, Г.Л. Курбатову, докторам исторических наук А.Л. Якобсону, В.А. Кузнецову, А.М. Хазанову и В.А. Козьмину, а также всем студентам кафедры этнографии и антропологии Ленинградского университета, слушателям спецкурса «Этническая история Северного Кавказа».

 


 

Заключение

 

Шесть столетий истории Северного Кавказа прошли перед читателем этой книги, шесть столетий бесчисленных передвижений племён, войн и вторжений, возникновения коалиций и союзов, их усиления и упадка. Лишь ничтожная доля событий, происходивших на территории региона в течение этих шести столетий, нашла отражение и источниках н лишь о немногих из них осталась память. Тем не менее, несмотря на исключительную скудность и отрывочность известий, общее направление исторического развития края выявляется на их основании с достаточной полнотой. В течение второй половины I тыс. н.э. Северный Кавказ не оставался в стороне от того пути, по которому шло развитие других регионов Старого Света. Здесь с конца IV в. намечается тенденция к интеграции передвинувшихся в Предкавказье новых кочевых групп с родо-племенными общностями, заселявшими его просторы на протяжении предшествующих столетий. В дальнейшем после перемещений в зо-

(210/211)

не степи, происходивших во второй половине V в., эта интеграция усиливается. К началу VI в. в степи складывается ряд крупных политических образований — союзов племён, внутри которых обнаруживаются тенденции к консолидации, выделяется сильная военно-аристократическая верхушка, стремящаяся к монополизации власти внутри объединения и отрыву от массы рядовых соплеменников.

 

Удар, нанесённый по этим союзам вторжением огоров (аваров), а затем тюрок, на время затормозил этот процесс, но, как только родо-племенные общности Северного Кавказа вышли из-под власти Аварского и Тюркского каганатов, он проявился с новой силой. К середине VII в. обнаруживается тенденция к объединению всех групп, обитавших в зоне степи в рамках одного политического образования Оногуро-Булгарского союза. Однако усиление этого союза встретило сопротивление со стороны групп, обитавших в северо-восточных районах междуморья. В коалиции с обитателями предгорий аланами они разгромили Оногуро-Булгарское объединение, силы которого были подточены внутренней междоусобной борьбой и первыми ударами со стороны Арабского халифата.

 

Со второй половины VII в. гегемония в степи переходит к хазарскому объединению. Образование Хазарского каганата было естественным следствием всего предшествующего социально-экономического и этнополитического развития родо-племенных общностей северокавказского региона. Опираясь на сильную военную организацию, которая унаследовала традиции Тюркского каганата, хазарское объединение сумело организовать отпор экспансии халифата в горные области Большого Кавказа. В период борьбы с халифатом складывается Хазарская «лоскутная империя», объединившая степные и горные районы и создавшая предпосылки для их хозяйственной, культурной и этнической интеграции. Однако собственно хазарская этническая общность принимала наименьшее участие в этом процессе. В течение VIII — начале X в. она выступала в виде политической надстройки над другими общностями Северного Кавказа, из которых выкачивала средства для своего существования. Не имея стимула к интенсификации собственного хозяйства, она постепенно замыкалась в узких границах своей племенной территории,

(211/212)

всё более изолируясь от населения старых земледельческих горных районов и переходящих к осёдлости и земледелию оногуро-булгарских групп в западной части степи.

 

На развалинах Хазарской державы, рухнувшей, подобно другим раннефеодальным политическим образованиям эпохи средневековья, поднялись новые объединения, основой хозяйства которых были развитое стабильное земледелие и скотоводство, относительно более однородный этнический состав и теснее связанная с основной массой населения политическая надстройка. Наиболее крупными образованиями нового периода стали царство Серир в горах Дагестана н Аланское царство, к которому перешли авторитет и значение Хазарии в зоне степи.

 

Разумеется, в узких рамках сравнительно небольшой работы нами не могли быть детально разобраны абсолютно все свидетельства, содержащие информацию об этнической истории интересующего нас региона, и не могли быть упомянуты все посвященные частным вопросам этой проблемы исследования. За пределами работы остался также значительный круг тем и вопросов. Их разработка в значительной степени дело будущего. Однако если эта работа привлечёт к себе внимание и найдёт отклик, автор будет считать свою задачу выполненной.

 


(212/213)

Список сокращений

 

ВВ — Византийский Временник

ВДИ — Вестник древней истории

ВМГУ — Вестник Московского государственного университета

ДАН Аз. ССР — Доклады Академии наук Азербайджанской ССР

ЖМНП — Журнал Министерства народного просвещения

Зап. ИВАН — Записки Института востоковедения АН СССР

ИГАИМК — Известия Государственной академии истории материальной культуры

Изв. РАО — Известия Русского археологического общества

ИЗ — Исторические записки

Изв. ЧИНИИИЯЛ — Известия Чечено-Ингушского научно-исследовательского института истории, языка и литературы

КОРГО — Кавказское отделение Русского географического общества

КСИА — Краткие сообщения Института археологии

КЭС — Кавказский этнографический сборник

МАД — Материалы по археологии Дагестана

МАДИСО — Материалы по археологии и древней истории Северной Осетии

МИА — Материалы и исследования по археологии СССР

ПИМК — Проблемы истории материальной культуры

СА — Советская археология

СМОМПК — Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа

СЭ — Советская этнография

Учён. зап. КБ НИИ — Учёные записки Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института

Учён. зап. НИИ ИЯЛ Даг. ф-ла АН СССР — Учёные записки научно-исследовательского института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР

FHG — Fragmenta Historicorum Graecorum

MGH — Monumenta Germaniae Historica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки