● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Казимеж Дзевановский. Архангелы и шакалы. Репортаж накануне потопа. М.: ГРВЛ. 1968. («По следам исчезнувших культур Востока») Казимеж Дзевановский

Архангелы и шакалы. Репортаж накануне потопа.

// М.: ГРВЛ. 1968. 232 с. («По следам исчезнувших культур Востока»)

 

Сокращённый пер. с польского В.Л. Кона.

Отв.ред. и автор предисловия И.С. Кацнельсон.

аннотация: ]

В книге польского журналиста К. Дзевановского рассказывается о работе польской археологической экспедиции в Судане — на территории древней Нубии. Там, в местечке Фарас, польские археологи обнаружили подлинные шедевры древней живописи — византийские фрески VI-X веков нашей эры. Автор, сопровождавший экспедицию, подробно описывает ход работ, сенсационные открытия, находки. Попутно приводится множество интересных этнографических подробностей.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

От автора. — 19

 

Глава первая. В спешке. — 21

Глава вторая. Сорок веков. — 31

Глава третья. Здравствуй, фата-моргана! — 67

Глава четвёртая. В 50 метрах от Сахары. — 70

Глава пятая. Воскрешение. — 89

Глава шестая. Археологи. — 112

Глава седьмая. Смерть в Фарасе. — 140

Глава восьмая. Святые отправляются на склад. — 156

Глава девятая. Конец чуда. — 167

Глава десятая. Река. — 187

Глава одиннадцатая. Право на потоп. — 218

 


 

Нил затопит Нубию —

И нам надо забыть о прошлом.

Река даёт жизнь —

И она же несёт смерть.

(Песнь нубийцев 1964 года)

 

«Мы многим обязаны польским экспертам...»

(«Таймс», 1963)

От автора.   ^

 

О чём эта книга?

 

Это репортаж о людях и фресках, рассказ о событиях новейших, а также древнейших времён. В ней говорится о людях, которые, работая в пустыне в исключительно тяжёлых условиях, изнывая от удушливой жары и песчаных бурь, сделали необыкновенные открытия, прославившие их самих и их родину, Польшу. В книге идёт речь и об очень древней стране, одной из старейших обитаемых стран мира, история которой исчисляется не то что столетиями, а целыми тысячелетиями. Но к тому времени, когда наша книга попадёт в руки читателя, история этой страны придёт к концу. Ибо через три года от неё не останется и следа. Наступит потоп.

 

Книга рассказывает также о людях из более чем двадцати других стран. В песчаной пустыне они вместе с поляками составили подлинный интернационал учёных. Со времени Эйнштейна известно, что наш мир существует в четырёх измерениях. Но можно также сказать, что и жизнь в мире протекает в четырёх измерениях. Три из них — экономика, политика, идеология — были известны издавна. В нашу эпоху возникло и четвёртое — наука. Только учитывая все эти измерения, можно составить себе полную картину современного мира.

 

В стране, о которой идёт речь в нашей книге, — в Египетской и Суданской Нубии — всё это сплелось в один узел. С эпохи фараонов и вплоть до времён Насера политическое развитие в долине Нила предопределялось экономикой. Фараоны посылали на юг экспедиции за золотом, древесиной, рабами. На дорогах, ведущих за нильские пороги, они строили крепости и храмы. Нищета и перенаселённость в современном Египте побудили правительство Насера приступить в первую очередь к строи-

(19/20)

тельству высотной плотины в окрестностях Асуана. Однако жизнь в нашем мире протекает под знаком острого идеологического конфликта. Его влияние сказывается на каждом важнейшем предприятии. Дошло поэтому и здесь до конфликта и драматических событий, связанных с национализацией Суэцкого канала и суэцкой войной. Впоследствии Советский Союз предложил свою помощь в строительстве плотины. Нубия очутилась под угрозой потопа, но не библейского, а вызванного человеком. И тогда началась всеобщая мобилизация учёных.

 

Экономика, политика и идеология, древнейшая история человечества и его сегодняшний день — таков общий фон, на котором разыгрываются события, описанные в нашей книге.

 

Когда эта книга выйдет в свет, толпы посетителей Национального музея в Варшаве будут с любопытством разглядывать уникальные произведения живописи: чужие, с тонкими чертами смуглые лица, словно опалённые жарким, непривычным для здешних мест солнцем. Люди будут останавливаться перед стенной росписью, аннотированной: «Фрески из Фараса». Фрески эти проделали длинный путь. Найденные в песках Судана, они плыли на парусных лодках по Нилу, переправлялись по железной дороге до Порт-Судана, небольшого города на побережье Красного моря; укутанные покрывалами, плыли на кораблях через многие моря. Но знаменательно не это. Их история куда более замысловата. Взять, например, вот этого архангела с мечом, у которого столь почтенный, но в то же время добродушный вид. Сколько трагедий, сколько драматических событий должно было разыграться, прежде чем он оказался здесь! Какая масса конфликтов, — а впоследствии какой яркий пример международной солидарности! В его судьбе отражены история развития цивилизации и соперничество между великими державами, столкновение двух самых динамичных религий в мире — христианства и ислама, наконец, столкновение двух социальных систем. Какой необычайно сложный узел!

 

В этом сплетении трудных проблем, волнующих событий, примечательных находок, великолепных произведений древней живописи и чудесных людей и оказался журналист. Он стал свидетелем того, как было открыто «чудо в Фарасе».

 

И вот что он может об этом рассказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки