● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

И.М. Дьяконов. Люди города Ура. М.: ГРВЛ. 1990 (Культура народов Востока. Материалы и исследования. Старовавилонская культура. Выпуск второй.) И.М. Дьяконов

Люди города Ура.

// М.: ГРВЛ. 1990. 432 с. ISBN 5-02-016568-9 (Культура народов Востока. Материалы и исследования. Старовавилонская культура. Выпуск второй.)

 

аннотация: ]

Книга рассказывает об одном из древнейших городов мира — Уре — в период 1932-1739 гг. до н.э. Написанная на уникальном документальном материале, книга, однако, живо воссоздает повседневную жизнь горожан Ура — от высокопоставленных жрецов до бедноты.

 

Содержание

 

От автора. — 5

 

Глава I. Историческое введение. — 7

Глава II. Люди Месопотамии: внешний облик. — 33

Глава III. Город Ур при сыновьях Кудурмабуга. — 50

Приложение к главе III: отождествление домов, где найдены документы. — 75

Глава IV. Купец, мореплаватель, литейных дел мастер. — 97

Глава V. Школа и наука. — 126

Глава VI. Семейная община в селе и в городе. Дельцы и торговцы, жрецы и жрицы. — 155

Глава VII. Рабы и беднота. — 211

Глава VIII. Храмовые служители и ещё одна школа. — 225

Глава IX. Супруга бога Луны. — 267

 

Примечания. — 328

Список сокращений. — 383

Старовавилонские единицы мер. — 385

Л.В. Боброва. Просопографический указатель. — 385

Индекс источников. — 417

 

Summary. — 424

 


 

От автора.   ^

 

Эта книга посвящена не социально-историческим или историко-культурным обобщениям; в ней нет систематического изложения тех или иных явлений и событий. Задача её иная: постараться сделать так, чтобы читатель — будь то ассириолог, историк, археолог или просто человек, интересующийся прошлым рода людского, — увидел людей вавилонской древности настолько живыми, насколько это позволяют наличные сегодня источники.

 

Итак, это книга-путешествие: взяв на себя роль экскурсовода, автор покажет читателю древний город и его людей, зайдёт с ним в их дома, прочитает, что сохранилось из их архивов, даст посмотреть на то, что осталось от их утвари. Об их обычаях, законах, социальных отношениях мы будем говорить лишь тогда, когда что-то в нашем путешествии наведёт на них мысль, не пытаясь изложить эти сведения систематически — чему посвящены будут другие выпуски нашей серии.

 

По ряду причин написание этой книги оказалось более трудным, чем я предполагал; она не была бы благополучно закончена, если бы не помощь и участие моих товарищей Л.В. Бобровой, Н.В. Козыревой, Л.А. Мочаловой, Д.О. Эдцарда, П. Хьюлина, В.А. Якобсона и Н.Б. Янковской.

И.М. Дьяконов

Ленинград, 1983

 

Эта рукопись была сдана в печать в 1983 г. В 1986 г. в Женеве и Париже вышла книга Доминика Шарпэна «Жречество города Ура в век Хаммураби (XIX-XVIII вв. до н.э.)», построенная в значительной мере на том же материале, что и книга, ныне предложенная читателю (французским автором не учтён только участок АН, наши главы VI-VII). Д. Шарпэну, имевшему возможность сличать оригиналы в Британском и Багдадском музеях, удалось исправить некоторые предложенные нами чтения и прибавить отдельные детали. Его книга не

(5/6)

ставила себе целью дать общую картину жизни вавилонского города — он рассматривал материал под совсем иным углом зрения; так, его больше интересовали жреческие звания и обязанности, жертвоприношения и т.д. Некоторые важнейшие обряды им, однако, даже почти не упомянуты. Значительно меньше автора занимали вопросы хозяйства и быта жрецов и других жителей города. Таким образом, наши книги дополняют одна другую.

 

Моему французскому коллеге было известно, что я работаю над тем же материалом, что и он (это отмечено в тексте его книги). В этих условиях взаимные консультации и взаимные проверки были бы чрезвычайно полезны. К сожалению, их не было.

 

С благодарностью я учёл в окончательном тексте книги новые убедительные наблюдения Д. Шарпэна; к сожалению, его книга не лишена и серьёзных досадных ошибок, особенно по части социально-экономических текстов. И в этом отношении наша книга, не дублируя Шарпэна, даёт, я надеюсь, новые и более полные данные о жизни людей месопотамского города Ура XIX-XVIII вв. до н.э.

И.М. Дьяконов

Ленинград, 1988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки