● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Лео Дойель. Полёт в прошлое. М.: 1979. («По следам исчезнувших культур Востока») Лео Дойель

Полёт в прошлое.

// М.: 1979. 296 с. («По следам исчезнувших культур Востока»)

 

Пер. с англ. Ф.Л. Мендельсона. Отв.ред. И.С. Кацнельсон.

 

аннотация: ]

Местоположение многих памятников древности можно установить только путём наблюдения с высоты. Воздушная разведка стала незаменима для археологов. В книге подробным образом прослеживается история воздушной археологии с момента её зарождения до конца 60-х годов XX в.

 

Содержание

 

Предисловие. — 3

Введение автора. — 5

 

1. Археология в воздухе. — 10

2. Привидения Уэссекса. — 27

3. Контуры культуры. — 47

4. Волшебный палимпсест. — 67

5. Roma Deserta. — 90

6. Italia Aeterna. — 120

7. Погребённая Этрурия. — 142

8. Спина: потерянная жемчужина Адриатики. — 169

9. Крылья над древней Америкой. I. — 193

10. Крылья над древней Америкой. II. — 212

11. Между прошлым и будущим. — 237

 

Послесловие (Б.В. Андрианов). — 274

Библиография. — 287

 


 

Предисловие.   ^

 

Уильямс-Фриман, доктор исторических наук и археолог из Южной Англии, однажды заметил: «Для того чтобы стать настоящим полевым археологом, следует превратиться в птицу».

 

Слова эти были сказаны члену Географического общества Кроуфорду перед первой мировой войной.

 

Аэроплан и аэрофотосъёмка позволили археологу стать птицей. И среди тех, кто воспользовался этой возможностью во время войны 1914-1918 гг. и сразу же после нее, был Кроуфорд — один из выдающихся пионеров воздушной археологии. С того времени прошло более полустолетия. За этот период воздушная археология — разведка с воздуха и прочтение аэрофотоснимков — стала одним из важнейших методов археологических поисков. Однако до сих пор мы мало что знали об истории и развитии этого удивительного метода. Рассказал нам о нём Лео Дойель, который ещё раньше привлёк внимание широких кругов читателей к повседневным подвигам археологов благодаря таким своим книгам, как «Сокровища времени» и «Конкистадоры без меча».

 

Доктор Дойель беспристрастно и объективно относится ко всем пионерам в этой области: к англичанам — Кроуфорду и Бизлею, к французам — Рею и Пуадебару, к немцу — Виганду. Он описывает достижения воздушной археологии в период между двумя мировыми войнами и отмечает огромный прогресс аэрофотосъёмки, происшедший за время второй мировой войны, когда многие археологи, и я в том числе, рассматривали аэрофотосъёмку лишь как приём армейской воздушной разведки. Он благожелателен и точен, когда пишет о таких людях, как Брэдфорд и Сент-Джозеф из Англии, Агаш, Шомбар де Лов, Барадез и Шевалье из Франции, Адаместеану из Италии или Ирвин Школ-

(3/4)

ляр, которого он называет «нехарактерным американцем», из Германии.

 

Многое из того, что он говорит о развитии воздушной археологии в Европе, известно специалистам, однако европейские археологи не знают подробностей археологических аэрофотосъёмок в Америке.

 

Если книга доктора Дойеля и покажется кому-нибудь слишком апологетической, эдаким пеаном воздушной археологии, то это лишь потому, что он пишет хронику удивительных событий в истории археологии, а следовательно, в истории человечества. Трудно спокойно читать о том, как за последние пятьдесят лет погребённое, казалось бы, навсегда прошлое наших предков ожило и вновь предстало перед нами благодаря технике аэрофотосъёмки, искусству наблюдателей и учёных.

 

Однако наблюдатели и исследователи должны постоянно помнить о том, что далеко не все странные знаки и приметы являются следами деятельности наших древних предков. И Дойель с юмором рассказывает нам о ранних заблуждениях Кроуфорда (последний обнаружил магические круги и кольца, оказавшиеся следами привязанных к кольям коз) или об ошибках майора Аллена, принявшего естественные скважины и трещины за остатки древних цивилизаций, и, наконец, о затруднениях Ирвина Школляра, возникших из-за трактора, который разбрызгивал кругами инсектицидную жидкость. Я сам вспоминаю, какое волнение мне пришлось пережить в последнюю войну, когда мне показалось, что я обнаружил близ побережья Бретани древнее поселение, неизвестное французским археологам, а это оказалась современная ферма устриц.

 

Доктор Дойель в своей великолепной книге знакомит нас с историей, победами и поражениями воздушной археологии.

Глин Даниел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки