● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

М.А. Дандамаев, В.Г Луконин. Культура и экономика древнего Ирана. М.: 1980. М.А. Дандамаев, В.Г Луконин

Культура и экономика древнего Ирана.

// М.: ГРВЛ. 1980. 416 с.

Скачать файл: .pdf, 39 Мб.

Содержание

 

Предисловие. — 3

Обзор письменных источников. — 5

Важнейшая литература. — 36

 

Глава I. Ранняя история и культура иранских племен Передней Азии. — 39

Приход мидийцев и персов в Иран. — 39

Археология Ирана эпохи железного века (периодизация, формулировка проблемы). — 43

Иран в IX — первой половине VI в. до н. э. — 71

Мидийская культура. — 86

 

Глава II. Социальные институты и экономика Ахеменидской державы. — 104

Основные события политической истории. — 104

Государственное управление. — 108

Правовые системы. — 127

Аграрные отношения. — 140

Рабство и социальная структура общества. — 162

Государственные подати и повинности. — 186

Денежные системы. — 202

Сокровищница. — 213

Торговля. — 216

Цены. — 226

Армия. — 228

 

Глава III. Ахеменидская культура. — 243

Пасаргады. — 243

Персеполь. — 249

Строительная деятельность Дария I в Сузах. — 255

Ахеменидское искусство. — 259

Древнеперсидская клинопись. — 264

От суеверий к начаткам науки. — 271

Календарные системы. — 277

Этнические и культурные контакты. — 280

Религия древних иранцев. — 305

Религиозная политика Ахеменидов. — 331

Храмовая политика Ахеменидов. — 344

 

Заключение. — 351

 

Библиография. — 352

Указатель имён. — 380

Указатель географических и этнических названий. — 390

Указатель терминов. — 398

Иллюстрации. — 400

 


 

Предисловие.   ^

 

Иран — страна древней и высокоразвитой цивилизации. Его обитатели одними из первых вступили на путь исторического прогресса, создав ещё в начале III тысячелетия до н.э. свою письменность и государственные объединения. Несмотря на нелёгкие исторические судьбы, народ Ирана в течение многих тысячелетий сохранял и непрерывно развивал свою культуру, оказывая при этом благотворное влияние на соседние и далёкие страны и, в свою очередь, заимствуя их достижения.

 

В нашей стране интерес к прошлому Ирана был всегда велик как среди учёных, так и в широких кругах читателей. Это легко объясняется тем, что начиная с древнейших времён история Ирана была неразрывно связана с историей обширных областей нашей страны, в первую очередь Средней Азии, Кавказа и южнорусских степей. Особенно плодотворны были культурные контакты и торговые свяли, которые в древности почти никогда не прерывались.

 

В течение последних десятилетий в СССР, Иране и других странах издано немало трудов, посвящённых древней истории и культуре Ирана. Большинство этих работ носит общий характер, и в них излагается история Ирана от древнейших времён до VII-X вв. н.э., а в некоторых книгах, наоборот, рассматриваются лишь сравнительно узкие исторические периоды. До настоящего времени наиболее подробным исследованием по истории и культуре древнего Ирана остаётся книга американского востоковеда А.Т. Олмстеда «История Персидской державы», законченная в 1943 г., опубликованная посмертно в 1948 г. и с тех пор неоднократно издававшаяся без всяких изменений. После выхода в свет этого сочинения в научный оборот поступило много тысяч письменных источников. Большая часть этих текстов, обнаруженных на территории Ирана, Шинлонии, Египта и других провинции Персидской державы Ахеменидов, пока остаётся малоисследованной, и в существующих трудах по истории Ирана об этих источниках читатель найдёт лишь самые общие сведения.

 

Наши источники о древнем Иране непрерывно пополняются благодаря весьма интенсивным археологическим раскопкам, которые ведутся во многих районах этой страны. Итоги этих раскопок нашли отражение в сотнях публикаций, разбросанных в многочисленных журналах. Авторы настоящей книги, посвящённой культуре и экономике Ирана со примени прихода на плато

(3/4)

иранских племён и до конца ахеменидского периода (XI-IV вв. до н.э.), пытались по археологическим памятникам и материалам богатых клинописных архивов и других источников воссоздать цельную картину истории мидийцев и персов. Книга содержит самостоятельное исследование и освещает современное состояние изучения основных проблем культуры и экономики древнего Ирана.

 

В книге использованы доступные авторам источники и литература, опубликованные до конца 1976 г. Более поздние издания учтены лишь выборочно.

 

Ссылки на тексты и исследования даются в сокращённой форме, а полные названия публикаций содержатся в библиографии. В круглых скобках даются дополнения, которые сделаны для большей ясности при переводе с языка оригинала на русский, в квадратных скобках — восстановления разрушенного текста.

 

Многие советские и зарубежные учёные охотно помогали авторам, сообщая подробную информацию о новых находках археологических памятников и текстов задолго до их публикации. Во время поездок в Иран они пользовались неизменным гостеприимством иранских коллег и властей и получили возможность изучить на месте важнейшие памятники древней культуры. Авторы выражают глубокую благодарность всем, кто щедро делился с ними своими знаниями и способствовал написанию настоящей книги.

 

Разделы «Археология Ирана „железного века”», «Мидийская культура» и «Ахеменидское искусство» написаны В.Г. Лукониным, материалы которого использованы также в разделах «Пасаргады» и «Персеполь». Им же подобраны все иллюстрации. Остальные разделы написаны М.А. Дандамаевым. Э.А. Грантовский и В.А. Лившиц сделали по рукописи книги ценные замечания, которые позволили избежать ряда ошибок.

 


 

Заключение.   ^

 

Ахеменидское государство было первой в истории мировой державой, провозгласившей вполне терпимое и доброжелательное отношение к культурным традициям десятков народов и племён. Она сумела обеспечить в течение значительного периода относительный мир на огромной территории, начиная от Египта и кончая Северо-Западной Индией, а также создать благоприятные условия для расцвета международной торговли и развития культурных контактов народов различных стран.

 

Социально-экономические и политические институты и культурные традиции, сложившиеся в ахеменидский период, сыграли большую роль в мировой истории и сохранялись в течение многих столетий, обслуживая государства Александра Македонского, Селевкидов, Птолемеев, парфян, Сасанидов и т.д. Вавилонское право, достигшее зенита своего развития при Ахеменидах, продолжало существовать при Селевкидах и парфянских правителях и оказало определённое влияние на формирование римского права. Успехи вавилонской астрономии, египетской медицины и греческой философии, первоначально возникшей и развивавшейся в подвластной персам Малой Азии, по праву считаются крупнейшими достижениями древних цивилизаций. Произведения искусства, созданные иранскими мастерами более 2000 лет назад, до сих пор поражают оригинальностью сюжетов и совершенством форм. Всё это легко объясняет наблюдающийся во всём мире огромный культурно-исторический интерес к Ахеменидской державе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки