● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Н.Л. Членова

Карасукские кинжалы.

// М.: 1976. 104 с.

 

аннотация: ]

В книге даётся полнейшая сводка находок карасукских кинжалов на всей территории Евразии — от Восточной Европы до Монголии, Тувы, приводится подробное описание этих предметов, их генезис, этапы развития форм двух выделенных групп кинжалов, определяется их хронология.

Книга рассчитана на археологов, этнографов, также художников прикладного искусства.

 

Оглавление

 

§1. Карасукские кинжалы Минусинской котловины. — 3

§2. «Пpeдтагарские» кинжалы. — 35

§3. Карасукские кинжалы Алтая. — 38

§4. Карасукские кинжалы Тувы. — 42

§5. Карасукские кинжалы Западной Сибири. — 43

§6. Карасукские кинжалы Казахстана. — 45

§7. Карасукские кинжалы Урала и Восточной Европы. — 50

§8. Кинжалы Ордоса и Северного Китая. — 56

§9. Карасукские кинжалы Монголии (МНР). — 64

§10. Карасукские кинжалы Прибайкалья. — 65

§11. Карасукские кинжалы и мечи Забайкалья. — 65

§12. Карасукские мечи Якутии. — 68

§13. Карасукские кинжалы Канской котловины. — 69

 

Заключение. — 70

 

Таблицы индивидуальных измерений карасукских кинжалов. — 73

[Приложение 1.] Результаты спектрального анализа металла карасукских кинжалов. — 84

Приложение [2]. Г.А.Вознесенская. Результат металлографического исследования железного кольца от бронзового кинжала карасукской эпохи. — 86

 

Цитированная литература. — 87

Список сокращений. — 98

 

Описание таблиц. — 99

Таблицы рисунков, 1-12 [вкладка]

 


 

Заключение.   ^

 

Обзор кинжалов карасукского типа на всей территория их распространения позволяет не только определять локальные особенности отдельных районов и датировать кинжалы отдельных районов,

(70/71)

но и сделать некоторые выводы относительно территории их распространения и их развития в целом. Наиболее ранние типологически, технологически и хронологически кинжалы (группы I) найдена в Минусинской котловине, в юго-западной части ареала, и архаические признаки обнаруживают некоторые кинжалы Ордоса и Внутренней Монголии. Исходя из этого и из того, что прототипы этим ранним кинжалам находятся на далёком юго-западе (Ближний Восток, Закавказье, Северный Иран), промежуточные районы как Афганистан и Синьцзян почти совсем не изучены в археологическом отношении, а Монголия изучена весьма слабо, можно ожидать, что эти ранние типы будут найдены также в Туве, Монголии, Синьцзяне и более западных районах. В Минусинской котловине продолжалось развитие этих кинжалов вплоть до VII-VI вв. до н.э.; часть их, слившись с попадавшими сюда с запада (из Средней Азии и Казахстана) кинжалами типа акинаков, дала начало ранним тагарским кинжалам, а другая часть (а особенности по окраинам Минусинской котловины и в Красноярском районе) продолжала свою линию развития, превратившись в длинные кинжалы-мечи; некоторые из них приобрели длинные шипы — прямое перекрестье, а другие, напротив, почти или совершенно лишились перекрестья. В районе Красноярска эти кинжалы существовали до V в. до н.э. и отсюда часть их попала в Канскую котловину.

 

На Верхнем Иртыше некоторые кинжалы также обнаруживают архаические признаки; формы этих кинжалов не могут быть сведены к минусинский, это, вероятно, самостоятельная отрасль кинжалов, ведущая происхождение с юга или юго-запада, хоть и близкая к минусинской. Западнее известен кинжал из Целиноградской области. Но похоже, что развитие большинства форм тут было перечеркнуто андроновскими формами кинжалов, распространенными здесь и, повидимому, «не пустившими» карасукские кинжалы в Казахстан.

 

Ещё западнее кинжалы карасукского типа известны в лесостепном Зауралье (район Миасса и Восточная Башкирия) и единичные находки их известны на Украине, вплоть до Северо-Западного Причерноморья (Одесская область), где они вкраплены в ареал уже не карасукских, а так называемых кабардино-пятигорских кинжалов (западный вариант «кинжалов с шипами»).

 

По лесной и северной части лесостепной зоны карасукские кинжалы встречаются вплоть до Нижнего Тобола (Тобольск, Тюмень). Можно уверенно сказать, что проникали они сюда не из района Красноярска, а связаны с бассейном Оби.

(71/72)

 

Тем не менее, кинжалы Западной Сибири входят в одну большую группу, объединяющую кинжалы Западной Сибири, Алтая, Красноярского края и Тувы, которая названа обь-енисейской.

 

Тесно связаны между собой и отличаются от более западных кинжалы Монголии, Внутренней Монголии, Ордоса, Забайкалья, Якутии (восточносибирско-ордосская большая группа). Районом, из которого они распространялись, вероятно, была Монголия. На территорию Китая (в границах государств Инь и Чжоу) карасукские кинжалы почти не проникают. Канская котловина и Прибайкалье испытали двойное влияние кинжалов Забайкалья и района Красноярска.

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки