● главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Л.А. Боровкова. Царства «Западного края» во II-I веках до н.э. (Восточный Туркестан и Средняя Азия по сведениям из «Ши цзи» и «Хань шу»). М.: 2001. Л.А. Боровкова

Царства «западного края» во II-I веках до н.э.

(Восточный Туркестан и Средняя Азия
по сведениям из «Ши цзи» и «Хань шу»).

// М.: ИВ РАН, Крафт+, 2001. 368 с. ISBN 5-89282-153-6

 

Оглавление

 

Предисловие. — 5

Специфика источников. История изучения. — 8

 

Глава 1. Возникновение державы Сюнну и её гегемония в Центральной Азии (конец III — середина II века до н.э.). — 35

Глава 2. Победа Хань в пятнадцатилетней войне с Сюнну (133-119 годы до н.э.) и овладение ею Ордосом и Ганьсуским коридором. — 67

Глава 3. Миссия Чжан Цяня. Царства Средней Азии в 129-128 годы до н.э. по его сведениям. — 90

Глава 4. Установление посольских связей Хань с царствами Средней Азии в 119-104 гг. до н.э. — 118

Глава 5. Ханьско-даваньская война 104-101 гг. до н.э. — 136

Глава 6. Поглощение Дася (Бактрии) Большим Юэчжи на рубеже II-I веков до н.э. — 157

Глава 7. Десятилетняя война Хань с Сюнну (99-89 гг. до н.э.). — 181

Глава 8. Крушение державы Сюнну и переход Западного края (Восточного Туркестана) под контроль Хань. — 205

Глава 9. Гегемония Хань над Западным краем (60 г. до н.э. — 15 г. н.э.). — 225

Глава 10. Царство Усунь. Борьба Хань и Сюнну за влияние на него в 100-60 гг. до н.э. — 245

Глава 11. Победа Хань и раскол в Усунь (60 г. до н.э. — 25 г. н.э.). — 269

Глава 12. Царство Канцзюй в I в. до н.э. — 292

 

Приложения.

1. Ранняя Хань. Годы и эры правлений императоров. — 314

2. Сюнну. Правления шаньюев периода Ранней Хань. — 315

3. Усунь. Правления куньми периода Ранней Хань. — 316

4. Царства, описанные в «Повествовании о западном крае». — 317

5. Ханьские сиюй-духу. — 319

6. Ранги чиновников Ранней Хань. — 320

 

Библиография. — 322

Именной указатель. — 340

Указатель географических названий. — 346

Summary. — 354

 

Карты и схемы. — 357

Рис. 1. Хань, Сюнну, Западный край. — 358-359

Рис. 2. Взаиморасположение царств по «Ши цзи» (II в. до н.э.). — 360-361

Рис. 3. Локализация государств по «Хань шу» (I в. до н.э. — 25 г. н.э.). — 362-365

Рис. 4. Взаиморасположение царств по «Хань шу» (I в. до н.э. — 25 г. н.э.). — 366-367

 


 

Предисловие   ^

 

Период с конца III в. до н.э. до начала I в. н.э. был эпохой великих исторических событий в Центральной Азии 1. [сноска: 1 В данной работе под этим названием имеется в виду регион Монголии, Восточного Туркестана и Средней Азии.] То было время создания и расцвета могущественной державы кочевников — Сюнну, простершейся от востока Монголии до Средней Азии, а затем упадка и крушения её в борьбе с другим колоссом того времени — китайской империей Ранняя Хань 2 [сноска: 2 Существовали две империи Хань: одна — в 206 г. до н.э. — 25 г. н.э., другая — в 25-220 гг. н.э. Древнекитайские историки последующих веков стали называть первую Ранней, или Западной Хань, так как столица её Чанъань лежала в западных землях, а вторую — Поздней, или Восточной Хань, поскольку столица её г. Лоян находилась в восточных землях.] (206 г. до н.э. — 25 г. н.э.). То было время падения Греко-Бактрийского царства в Средней Азии, переселения сюда из Восточного Туркестана разгромленных сюннами юэчжей, создавших царство Большое Юэчжи, переселения из Восточного Туркестана в долину Или усуней, создавших царство Усунь.

 

Это была эпоха установления и развития связей на государственном уровне империи Ранняя Хань с Сюнну и царствами Средней Азии и Восточного Туркестана, благодаря чему императорский двор получил о них немало сведений, записанных придворными историографами, т.е. современниками. А на рубеже II-I вв. до н.э. великий придворный историограф Сыма Цянь написал первую общую историю Китая с глубокой древности до конца II в. до н.э., знаменитые «Исторические записки» («Ши цзи»), в которых систематизирование изложил материалы о взаимоотношениях Ранней Хань с Сюнну и с царствами Средней Азии и сведения о них до начала I в. до н.э. Историограф же империи Поздняя Хань (25-220) Бань Гу в конце I в. н.э. написал общую ис-

(5/6)

торию империи Ранняя Хань «Хань шу», в которой привёл такого рода сведения за весь период её существования.

 

Богатство сведений в «Ши цзи» и «Хань шу» по истории Центральной Азии раннеханьского времени особенно заметно на фоне редких, отрывочных, часто поздних и неясных сообщений античных и древнеиндийских источников. Поэтому понятен неугасающий уже более двух веков интерес учёных к столь бурному этапу истории огромного региона, обращение к нему все новых поколений исследователей.

 

С того времени, как в середине XVIII в. в Европе были изданы первые пересказы и переводы материалов из древнекитайских историй, изучение их и по ним истории Центральной Азии быстро развивалось. Но с конца XIX в. стало выявляться всё больше разнообразных археологических материалов, включая письменные на разных древних, иногда ранее неизвестных языках. Они позволили поставить и исследовать более широкий круг проблем этнокультурной и экономической истории Центральной Азии, дополнить и подвергнуть сомнению отдельные сведения древнекитайских историй. В результате изучение последних отодвинулось на задний план.

 

Но самые разнообразные археологические материалы и другие источники не могли заменить ни данные древнекитайских историй по таким основополагающим вопросам, как местонахождение царств и абсолютная хронология, ни сведения о конкретных событиях и деятелях, без чего решение других проблем, особенно политической истории, вряд ли возможно. Поэтому и в XX в. при рассмотрении тех или иных аспектов истории Центральной Азии II-I вв. до н.э. и даже более поздней синологи и несинологи все же обращались к материалам «Ши цзи» и «Хань шу». Но подробное синологическое исследование по ним политической истории всего региона так и не было проведено.

 

Между тем держава Сюнну во II — начале I в. до н.э. была гегемоном в Центральной Азии, и установление и развитие связей Хань с царствами Средней Азии и Восточного Туркестана и соответственно получение сведений о них зависело от успехов в борьбе с этой державой. Следовательно, понимание политической истории региона возможно только в контексте развития ханьско-сюннуского противостояния.

 

Всё сказанное выше и объясняет в основном выбор темы предлагаемой работы.

(6/7)

 

Исследуя политическую историю региона, мы не рассматриваем в этой работе этнокультурные и социально-экономические аспекты (несомненно, заслуживающие внимания специалистов). А из историко-географических данных «Ши цзи» и «Хань шу» и последующих династийных историй, исследованных нами ранее [см. Боровкова, 1989, 1992], здесь анализируем только те, что важны для выяснения конкретных политических вопросов изучаемой эпохи.

 

Не преследует работа и историографической цели, так как обширность имеющейся литературы, основанной на разнообразных источниках, требует специального исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки