главная страница / библиотека / обновления библиотеки

Г.М. Бонгард-Левин, Э.А. Грантовский. От Скифии до Индии. Древние арии: мифы и история. 3-е изд. СПб: «Алетейя». 2001. Г.М. Бонгард-Левин, Э.А. Грантовский

От Скифии до Индии.

Древние арии: мифы и история.

// 3-е изд. СПб: «Алетейя». 2001. 224 с. ISBN 5-89329-430-0

 

См. также первое и второе издания.

аннотация: ]

В книге известных российских востоковедов индолога Г.М. Бонгард-Левина и ираниста Э.А. Грантовского приводятся новые данные по одной из дискуссионных проблем исторической науки — происхождению древних индоиранских (арийских) племён. Авторы знакомят читателя с богатейшей эпической традицией индоиранских народов, их мифологическими и космологическими представлениями. Основываясь на разнообразных источниках, авторы рассматривают основные вопросы «арийской проблемы» — о прародине, времени и путях расселения ариев.

 

Содержание

 

«Полярные» явления. — 5

«Арктическая родина в Ведах». — 6

Миф и действительность. — 8

Арии. — 11

Скифы. — 15

Перстень Скила. — 20

Скифы, сарматы, аланы, осетины. — 22

Полярная ночь за Скифией. — 25

Путь к исседонам. — 27

Восток или север? — 31

Реальная география и легендарная традиция. — 36

Снова в Индии. — 39

Молочный океан. — 43

«Страна блаженных». — 44

«Недоступная Арктика». — 48

Некоторые итоги и новые проблемы. — 51

Вершины Высокой Хары. — 55

Юдхиштхира и Кей-Хосров у Великих гор. — 58

«Блаженная обитель» в иранской мифологии. — 64

Эпос скифов и античная литература. — 68

Скифская мифология и славянская традиция. — 78

Рипейские горы в «Ригведе»? — 89

Летающие риши. — 94

Полет Аристея. — 98

Арии и финно-угры. — 102

Царь великой державы и бог таёжного народа. — 105

Таинственный зверь шарабха. — 108

Северный шаманизм и древнейшая религия ариев. — 112

«Напиток бессмертия». — 117

Конопля, белена, мухоморы. — 121

Похищение сомы. — 126

Мифологические образы северных легенд. — 133

«Божественная комедия» и зороастрийские жрецы в «потустороннем мире». — 149

Арабские путешественники и учёные на Волге. — 155

Древние сказания помогают науке. — 157

Древние арии: прародина, время и пути расселения. — 161

 

Основная литература. — 213

 

Послесловие. — 221

 


(/221)

Послесловие.   ^

 

Первое издание этой книги появилось в 1974 г., но сама идея работы возникла много раньше. Вместе с моим другом и будущим соавтором Эдвином Арвидовичем Грантовским, с которым мы впервые встретились ещё в 50 гг. на Восточном отделении Исторического отделения МГУ, мы — сотрудники Института востоковедения РАН, готовились к Международной конференции по Кушанской эпохе. Нам было поручено выступить по «арийской проблеме»: Э.А. Грантовскому, как иранисту, по материалам древнего Ирана, мне, как индологу, по материалам древней Индии.

 

В Душанбе, где осенью 1968 г. состоялась конференция, мы встретились со многими крупными российскими и зарубежными учёными, познакомились с новыми археологическими и письменными памятниками, участвовали в обсуждении различных проблем древней истории и культуры Востока, в том числе и «арийской проблемы».

 

Вернувшись в Москву, мы решили объединить наши знания и написать небольшую книгу. Работа давалась с огромным трудом; горячо, иногда слишком эмоционально и даже непримиримо, обсуждалась каждая фраза, строчка текста, многократно переделывалась структура книги. Писали почти без перерыва, днем и ночью. Мы были молоды, полны силы и энтузиазма.

 

К нашей радости книга (тираж 40 тыс.) быстро разошлась и была доброжелательно встречена специалистами. Появилось несколько положительных рецензий. Вскоре книга была переведена на венгерский, французский, английский языки.

 

В 1983 г. нами было подготовлено второе, исправленное и дополненное издание (тираж 80 тыс.); был написан заключительный раздел «Древние арии: прародина, время и пути расселения», который был основан на новых материалах и излагал наши взгляды на столь остро дискутируемую проблему как «арийская».

 

Недавно издательство «Алетейя» обратилось с предложением переиздать книгу, но сейчас ситуация совсем иная, чем была прежде. В 1995 г. ушёл из жизни Эдвин Арвидович, без которого вносить в текст какие-либо изменения считаю невозможным. Единственное, что было допустимо — добавить иллюстрации, внести в список литературы новые публикации, в том числе и работы самого Эдвина Арвидовича, появившиеся после второго издания книги.

(221/222)

 

Новое издание будет доброй памятью Эдвину Арвидовичу Грантовскому — выдающемуся историку-иранисту, одному из лучших в мире специалистов по скифологии, учёному яркого таланта, человеку пылкой и доброй души. Вместе с тем книга, я надеюсь, послужит молодым ученым стимулом для продолжения и развития тех идей и концепций по «арийской проблеме», в разработке которых столь значительную роль сыграл Эдвин Арвидович Грантовский.

Г.М. Бонгард-Левин

16 июля 2001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки