главная страница / библиотека / обновления библиотеки

СА 1973. №2. К.M. Байпаков

Средневековое погребение в Илийской долине.

// СА. 1973. №2. С. 257-259.

 

Осенью 1971 г. при строительстве птицефабрики близ пос. Мирный (Алма-Атинская обл., Талгарский р-н) было обнаружено захоронение. К моменту прибытия археологической группы кости скелета и погребальный инвентарь были уже извлечены из земли. Анатомический порядок сохранили лишь берцовые кости ног, находившиеся в той части могильной ямы, которая осталась непотревоженной.

 

Погребение находилось в 0,5 км от р. Талгар, на левой береговой террасе. Могила выкопана в твёрдой глине жёлтого цвета, поэтому стенки ее прослеживались четко. Форма могилы овальная, длина ямы 1,80-1,85, ширина 0,8, глубина 1,9-2 м. Длинной осью могила ориентирована по линии север — юг. Покойник лежал на спине в вытянутом положении, головой на север, с руками вдоль туловища. Погребение принадлежит мужчине старческого возраста смешанного (южносибирского) антропологического типа. [1] Около черепа обнаружены обломки серебряной пластинки с тиснёным растительным орнаментом (рис. 1, 13). Слева от черепа у края ямы стояли два глиняных сосуда — кувшин и чаша типа пиалы (рис. 1, 11, 12).

 

Рис. 1. Погребальный инвентарь.

(Открыть Рис. 1 в новом окне)

 

Кувшин сделан на круге из плотного с примесью песка теста. Обжиг кремовый, стенки снаружи покрыты розовым ангобом. На боку имеется тёмное пятно нагара. Горло (диаметр 4,5 см) плавно переходит в овальное, раздутое в плечиках тулово; этот переход отмечен невысоким уступом. Горло и плечики соединяет коленчатая, плоская в сечении ручка. Чаша сделана на круге и покрыта изнутри и частично снаружи прозрачной поливой, положенной на белый ангоб. Стенки плавно расширяются от плоского дисковидного поддона. Диаметр чаши 12, высота стенок 4,5 см. Столовый кувшин с коленчатой пластинчатой ручкой и чаша, покрытая прозрачной поливой поверх белого ангоба, находят близкие параллели в керамике городов и поселений северо-восточного Семиречья XI-XIII вв. [2]

(257/258)

 

В области нижних позвонков и на костях таза лежали нефритовые наконечник, пряжка, рамка и пять блях от поясного набора (рис. 1, 1-3, 6-10; рис. 2). [3] Здесь же обнаружены две серебряные скрепки (рис. 1, 4, 5). Пряжка двухсоставная, пластинка на внутренней стороне имеет три пары гнёзд от серебряных проволочных скобок для крепления к основе пояса. Видны следы ремонта. Пряжка была сломана на изгибе и затем стянута серебряной скобкой. Язычок не сохранился. Внешняя часть пряжки отшлифована. Наконечник имеет подпрямоугольную форму со скруглёнными углами. Прямоугольное отверстие слегка сужено к выходу. Наконечник отшлифован со всех сторон.

 

Рис. 2. Нефритовые детали пояса.

(Открыть Рис. 2 в новом окне)

 

Четыре бляхи имеют овальную форму, суженную книзу в виде заострённой арочной дуги, в верхней части — круглое отверстие. Внешняя поверхность блях отшлифована, на внутренней по две пары гнёзд от скобок. В некоторых гнёздах сохранились обломки серебряных проволочных скобок. Пятая бляха имеет вытянутую по горизонтали форму, края её вырезаны в виде смыкающихся дуг, нижняя часть оформлена в форме стрельчатой арки. Снаружи бляха отшлифована, на внутренней поверхности три пары гнёзд от серебряных скобок. Рядом с пряжкой прямоугольная рамка, отшлифованная со всех сторон. Таков погребальный инвентарь захоронения, обнаруженного в низовьях р. Талгар.

 

В Семиречье известны захоронения с аналогичным погребальным обрядом, изделиями из нефрита и посудой. Несколько погребений обнаружено к северу от рабада Александровского городища в 1938-1940 гг. Семиреченской археологической экспедицией, возглавляемой А.Н. Бернштамом. Покойники помещались в грунтовые ямы в вытянутом положении, головой на север, и лишь в одном случае погребение перекрыто шатром из сырцовых кирпичей. В могилах встречены нефритовые пряжки поясных ремней и нефритовые серьги. Одиночное погребение обнаружено на городище Джуль вблизи Фрунзе. В могиле найдено витое кольцо из нефрита, кувшин, покрытый белой поливой, и бронзовая пиала. Поясные пряжки из нефрита также найдены на городище Сарыг и в районе Кенбулуньского кладбища. [4] Погребения вышеописанного типа с нефритовыми поделками А.Н. Бернштам датировал второй половиной XII в. и считал киданьскими. [5]

 

Поиски параллелей вещам из Илийского погребения уводят в районы к северо-востоку от Семиречья. Так, серебряные тиснённые украшения с

(258/259)

растительными мотивами известны в погребениях могильника Кудыргэ на Алтае (монгольское время). [6] Поясной ремень с пряжкой, наконечником, обоймами, бляхами и рамками из агальмотолита найдены в погребении 2-го Часовеногорского могильника на среднем Енисее. Датируется погребение XIII-XIV вв. [7]

 

Вопрос об этнической принадлежности погребения в Илийской долине может быть окончательно решён лишь по мере накопления материала. Однако предположение о связи таких погребений с киданями вряд ли правомочно. Так, физический облик погребённого в Илийской долине относится к смешанному (южносибирскому) типу, который находит аналогии не только в древнем, но и в современном населении Семиречья и Восточного Казахстана. [8] Вероятнее всего, рассматриваемое погребение оставлено одним из тюркских племён, может быть карлуками, которым в XII — первой четверти XIII в. принадлежала Илийская долина с ханской резиденцией в городе Каялыке. [9]

 


 

[1] Определение антрополога О. Исмагулова.

[2] К.М. Байпаков. Раннесредневековые города и поселения Северо-Восточного Семиречья. Сб. «Новое в археологии Казахстана». Алма-Ата, 1968, стр. 80, 81, рис. 5, 11-17, 24.

[3] Нефрит, по заключению геолога Т.Б. Александровской, местного происхождения.

[4] Чуйская долина. МИА, 14, 1950, стр. 139, 140, табл. XXXIX, 4; ХС.

[5] А.Н. Бернштам. Историко-археологические очерки Центрального Тянь- Шаня и Памиро-Алтая [-Алая]. МИА, 26, 1952, стр. 168, 171.

[6] А.А. Гаврилова. Могильник Кудыргэ как источник по истории алтайских племён. М.-Л., 1965, стр. 60. >[неточная ссылка]

[7] Там же, стр. 73, рис. 13, 17. При определении даты Илийского погребения, видимо, следует упомянуть о находках нефритовых пластинок на городище Талгар, в слое XIII-XIV вв. См.: К.М. Байпаков. Городище Талгар. Материалы II Научной конференции молодых учёных АН КазССР. Алма-Ата, 1970, стр. 479.

[8] О. Исмагулов. Материалы по археологии тюрков Семиречья. Сб. «Новое в археологии Казахстана», стр. 126-127; его же. Антропологические данные о тюрках Прииртышья. «Культура древних скотоводов и земледельцев Казахастана». Алма-Ата, 1969, стр. 89, 90.

[9] В.В. Бартольд. Очерк истории Семиречья. Соч., II, 1, М., 1963, стр. 51; его же. Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии. Соч., V, М., 1968, стр. 152.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наверх

главная страница / библиотека / обновления библиотеки